Формы социальных общностей и социальный контроль


Отсутствие социального контроля Соц. категории (социальные классы)   Соц. агрегации (социальные слои, страты)
Низкий социальный контроль Аудитории Толпа Социальные круги
Средний социальный контроль Неорганизованные группы (творческие коллективы, спонтанные группы)
Социальный контроль выше среднего уровня Крупномасштабные организации (касты) Средние организации Малые группы в организациях (неформальные малые группы)
Высокий уровень социального контроля Клики (семья)

 

Собственно социальные группы также обладают различной степенью социального контроля. Однако со снижением размера группы усиливается социальный контроль и увеличивается прочность социальных связей. Это происходит потому, что с уменьшением размера группы увеличивается число межличностных взаимодействий.

Среди всех социальных групп особое место занимают статусные группы (классы, слои, касты), образующие социальную структуру. Эти большие группы возникают на основе социального неравенства и обладают (за исключением каст) низким социальным контролем. Однако этот контроль может повышаться по мере осознания своей принадлежности к данной группе, а также осознания групповых интересов и включения в целенаправленную борьбу за повышение статуса своей группы.

Квазигруппы – спонтанные, неустойчивые группы. Квазигруппы имеют следующие отличительные черты:

1) спонтанность образования;

2) неустойчивость взаимосвязей;

3) отсутствие разнообразия во взаимодействиях (это только прием или передача информации, например, выражение протеста, восторга и т.п.);

4) кратковременность совместных действий.

В результате квазигруппы чаще всего существуют непродолжительное время, после чего они либо окончательно распадаются, либо под воздействием ситуации превращаются в устойчивые социальные группы.

Типология квазигрупп:

I. Аудитории – социальная общность людей, объединенная взаимодействием с коммуникатором (им выступает человек или группа), который владеет информацией и доводит ее до этой общности.

Здесь может осуществляться как а) непосредственное взаимодействие с коммуникатором (слушание уличного оратора, лекция), так и б) опосредованное, анонимное (воздействие СМИ).

Наиболее характерная черта аудитории – одностороннее взаимодействие, слабая обратная связь аудитории с коммуникатором. Чем больше аудитория, тем слабее обратная связь.

Аудитория – это сложное и неоднородное социальное образование, в которой люди по-разному воспринимают, оценивают и усваивают информацию в силу различных личностных качеств и различных культурных норм и ценностей. Поэтому любая аудитория имеет тенденцию к разделению на отдельные общности, в которых начинается взаимное общение и обмен мнениями о полученной информации. На этой основе уже формируется общее мнение.

 

II. Толпа – это временное собрание людей, объединенных в замкнутом физическом пространстве общностных интересов и эмоциональных реакций.

Социальная структура толпы очень проста и обычно сводится к разделению на лидеров и всех остальных. Но толпа – это нечто большее, чем простая агрегация индивидов. Физически ограниченное пространство приводит к социальному взаимодействию даже в тех случаях, когда люди стараются избегать межличностного контакта. Простое осознание присутствия вокруг других людей ведет к [не явному, но] богатому впечатлениями взаимообмену. Толпы сильно различаются по характеру и поведению, легко трансформируются. Ибо имеются

Общие признаки толпы:

1) Внушаемость. У людей в толпе она намного выше, чем вне ее. Люди в толпе принимают мнения, чувства и действия большинства.

2) Анонимность. Индивид чувствует себя незначительным и неузнанным. Толпа действует как целое, и ее индивидуальные члены не выделяются и не воспринимают себя как отдельных индивидов.

3) Спонтанность. Люди в толпе не задумываются над своими действиями, их поведение зависит исключительно от эмоций.

4) Неуязвимость. Люди в толпе анонимны; они начинают чувствовать себя вне социального контроля. Каждый в толпе как бы снимает с себя ответственность, действуя со всеми вместе как одно целое.

 

Виды толпы:

Случайная толпа – обладает наиболее неопределенной структурой. Людей здесь объединяет либо незначительная цель, либо вообще бесцельное времяпровождение (собрание людей на улице, где что-то произошло). Индивиды в такую толпу слабо эмоционально включены и могут свободно отделить себя от нее.

Обусловленная толпа – собрание людей, заранее планирующееся и относительно структурированное. Поведение ее членов находится под воздействием определенных, заранее обусловленных социальных норм (толпа на стадионе, на концерте, на митинге).

Экспрессивная толпа – социальная квазигруппа, которая организуется в целях личностного удовлетворения ее членов. Активность людей здесь сама по себе уже является целью и результатом (например, танцы, религиозные собрания, рок-фестивали).

Действующая толпа (сборище) – эмоционально возбужденная толпа, тяготеющая к активным (насильственным) действиям. Их лидеры обычно однонаправленны в своих агрессивных намерениях, они требуют от всех остальных членов такой толпы строгого конформизма. Действия направляются на какой-либо определенный объект и носят кратковременный характер. После этого сборище распадается (например, митингующая толпа).

Кроме сборища есть и другая форма действующей толпы – восставшая толпа. Это – насильственный и деструктивный коллективный взрыв (эмоций). При восстании поведение менее структурированно, менее целенаправленно, но более неустойчиво. Восставшая толпа может состоять из различных групп со своими целями, но действующих в критический момент сходным образом. Поэтому она максимально подвержена различным случайным воздействиям, имеет максимальную непредсказуемость поведения.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 396;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.