Время производственного процесса


 

 


Рис. 6.2. Время производственного процесса

 

В содержание штучного времени входит:

- оперативное время – Топ.;

- дополнительное время – Тдп.

Оперативное время(Топ) это время, затрачиваемое на выполнение заданной работы (операции), повторяемое с каждой единицей или определенным объемом продукции. Подразделяется на основное (То), в течение которого предмет претерпевает количественные и качественные изменения (например, снятие стружки с детали на токарном станке), и вспомогательное (Тв), которое затрачивается на действия исполнителя, обеспечивающие выполнение основной работы (например, установка и снятие детали).

Дополнительное время (Тдп)., состоит из времени затрачи­ваемого на обслуживание рабочего места Тоб. и времени необходимого на отдых и физиологические (естественные) надобности Тотл.

Время обслуживания рабочего места Тоб. делят на две части:

1) Время организационного обслуживания включающее затраты времени, необходимые для ухода за рабочим местом на протяжении смены, например, время на осмотр станка и его опробирование, на смазку и чистку, раскладку инструмента в начале и в конце смены, передача станка сменщику, получение инструктажа в течение рабочего дня.

2) Время технического обслуживания включает время необходи­мое рабочему для смены затупившегося инструмента, очист­ки станка от стружки, регулирования и подналадки его в процессе эксплуатации.

Время перерывов на отдых и естественные надобности Тотл при работе на металлорежущих станках устанавливается по нор­мативам в зависимости от условий производства и работы оборудования. Оно расчитывается в процентах от оперативного времени, Ко. времени отдыха относятся также и физкультпаузы.

Величина Тп.з. зависит от типа производства. В единич­ном и мелкосерийном производстве, где наблюдаются частые пе­реналадки оборудования в связи с изменением задания, оно занимает примерно 12-19%, в крупносерийном производстве - 3-9%, в массовом - 1-3% рабочего времени.

Подготовительно-заключительное время имеет следующие особенности:

1. Оно затрачивается рабочим только в начале и в конце работы над данной партией деталей, и его продолжительность не зависит от числа штук в партии.

2. Нормируется и расценивается отдельно, технически обоснованную норму времени на подготовительно-заключительную работу и сдельную расценки обычно указывают в рабочем порядке или в специальном наряде с отличительной синей или красной полосой, что позволяет выявлять фактические затраты времени на подготовительно-заключительную работу и принимать меры к их устранению или сокращению до миниму­ма у основных рабочих, поскольку эти затраты по существу представляют собой скрытые резервы дальнейшего повышения производительности труда.

3. В массовом и крупносерийном производстве на участках, где повторяются непрерывно одни и те же операции, в также в серийном производстве при работе на станках, требующих сложной наладки, затраты времени на подготовительно-заклю­чительную работу в технически обоснованную норму времени на операцию не включают, так как эту работу выполняют на­ладчики и вспомогательные рабочие (обычно в междусменные или обеденные перерывы), при этом время, необходимое на периодическую подналадку (регулировку на размер разладившегося оборудования) учитывается при определении затрат времени на обслуживание рабочего места. В производствах всех типов, как показывает анализ, необходимо освободить производственных рабочих от выполнения ими всякого рода подготовительно-заключительных работ или, в край­нем случае, свести их к минимуму (как это, например, предусматривается в нормативах времени). Следует стремиться к та­кой организации обслуживания рабочих, при которой материал, за­готовки, инструмент, приспособления и документация своевременно доставляется к рабочему месту, а затем убирается, в результате чего затраты рабочего времени на эту часть подготовительно-заключительного времени всемерно сокращаются.

Таким образом, все рабочее время является нормируемым полезным и полностью используется рабочими только на произво­дительную работу.

На отстающих участках и предприятиях, где техническое нормирование находится в запущенном состоянии и вместо технически обоснованных норм применяются опытно-статистические, рабочие расходуют время нерационально. Здесь только часть его расхо­дуется на полезную работу /производительную/, а остальное вре­мя расходуется на непроизводительную работу и разного рода потери. На таких участках можно разделить рабочее время на нормируемое и ненормируемое, а, следовательно, выявить резер­вы для повышения производительности труда.

В данном случае в нормируемое время входят: все вышеназ­ванные категории затрат рабочего времени, но нормируемое время не является полностью полезным, а включаете в себя разные скрытые потери, являющиеся огромным резервом повыше­ния производительности труда и снижения себестоимости продук­ции.

1. Под потерями рабочего времени из-за непроизводительной работы Тп.н. понимаются затраты времени не предусмотренные технически обоснованными нормами. К таким потерям относятся: ремонт станка; исправление брака; поиски мастера, наладчика; заточка инструмента / в результате отсут­ствия централизованной заточки /.

2. Перерывы не зависящие от рабочего – это потери времени по организационно - техническим причинам Тп.о. К ним отно­сятся перерывы в работе из-за неполадок в организации произ­водства /ожидание материала, наряда, чертежа, заготовок, инструмента, тары и т.д./ или отсутствие энергии сжатого воздуха, поломки оборудования, / т.е. причины технического характера.

3. Если рассматривать рабочее время по отношению к оборудо­ванию то, под потерями по организационно-техническим причинам понимается время, когда оборудование находится в наладке или обслуживании.

4. К потерям рабочего времени по причинам зависящим от рабо­чего относятся: позднее начало и раннее окончание работы, уход с рабочего места.

Время работы в зависимости от характера участия рабочего в выполнении производственных операций может быть временем ручной работы, машинно-ручной работы и временем наблюде­ния за работой оборудования.

При анализе рабочего времени необходимо выделить ручное время перекрываемое и не перекрываемое машинным временем.

Так что часть ручного времени на выполнение подготови­тельно-заключительных, вспомогательных действий и действий по обслуживанию рабочего места могут выполняться во время машинной, автоматической работы оборудования, то есть в период наблюдения за оборудованием (ознакомление с чертежом и нарядом, сметание стружки и т.д.). В норму труда входит только ручное время не перекрываемое машинным.

Время наблюдения за работой машины бывает активным и пас­сивным. Активное время - это период в течении которого рабочий следит за ходом технологического процесса, за соблюдением заданных параметров или работой оборудования, т.е. контролирует правильность протекания процесса.

В течение этого времени присутствие рабочего на рабочем месте необходимо, хотя он и не выполняет никакой физической работы. Время активного контроля включается в норму времени.

Во время пассивного наблюдения рабочий может наблюдать за работой оборудования, т.к. не занят в соответствии с предусмот­ренной технологией или свободен.

Все рабочее время подразделяется на нормируемое и ненорми­руемое,

К нормируемому относится все время работы, т.е. подготови­тельно-заключительное, оперативное, время обслуживания рабочего места, время перерывов на отдых и естественные надобности, в так­же перерывы, обусловленные технологией и организацией произ­водства.

Ненормируемое время - это время перерывов, зависящее от различных неполадок на производстве и разного рода потери, зави­сящие от рабочего.

Время использования оборудования состоит из времени работы оборудования и перерывов в работе.

Время работы оборудования - это период времени, в течение которого оборудование находится в действии. Оно разделяется на время рабочего и холостого хода. Время рабочего хода - это время, когда оборудование находится в работе и на нем выполняются основные действия.

С целью изучения фактических затрат рабочего времени на выполнение отдельных работ, операций и элементов опера­ций, изучения приемов труда, применяемые передовиками произ­водства, выявления наилучших, а такжелишних приемов работы, определения наилучшего содержания и последовательности выполнения отдельных элементов операции необходимо проводить систематическое наблюдение и измерение затрат рабочего вре­мени на производстве.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 407;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.