СПОРТИВНАЯ ТРЕНИРОВКА, ЕЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ


При подготовке спортсмена используется система физических уп­ражнений, организуемых на специальных учебно-тренировочных занятиях. Спортивная тренировка — это специализированный пе­дагогический процесс физического воспитания, направленный па достижение спортсменом высоких спортивных результатов. Част­ными задачами спортивной тренировки являются: укрепление здо­ровья и всестороннее физическое развитие спортсмена, воспитание его морально-волевых и физических качеств, формирование необ­ходимых умений, закрепление и совершенствование навыков изб­ранного вида спорта, приобретение специальных знаний по гигие­не, самоконтролю и др. В процессе спортивной тренировки у зани­мающихся формируются положительные привычки, нравственные убеждения.

Успехи в спорте во многом зависят от системы спортивной трени­ровки. Отличие советской системы спортивной тренировки состоит в ее оздоровительной направленности. Она характеризуется прог­рессивными принципами, научным подбором средств и методов, высоким уровнем организации педагогического и врачебного контроля, обеспечения необходимых гигиенических условий.

Оценивая готовность спортсмена к соревнованиям, часто поль­зуются понятиями «тренированность» и «спортивная форма». Состоя­ние тренированности отражает биологические изменения в орга­низме спортсмена, которые происходят под воздействием трениро­вочных нагрузок и отдыха и выражаются в росте его работоспособ­ности. Тренированность есть мера приспособления организма к конкретной работе, достигнутая тренировкой.

Наилучшая готовность спортсмена к высоким достижениям на­зывается спортивной формой. Это своего рода сплав, единство всех сторон готовности — физической, технической, тактической, мо­рально-волевой и др. Она представляет собой состояние организма, которое позволяет спортсмену полностью проявить физические и духовные способности в нужный момент соревновательной деятель­ности. Лучшим показателем спортивной формы является спортив­ный результат. Считают, что спортсмен находится в хорошей спор­тивной форме, если показанный им результат превышает его лич­ный рекорд или близок к нему.

Процесс развития спортивной формы имеет фазовый характер и протекает в порядке последовательной смены трех фаз: приобрете­ния, сохранения и временной утраты состояния спортивной формы. Фазовость развития спортивной формы служит основанием для периодизации тренировочного процесса. Соответственно этим фазам в тренировочном процессе планируют три периода: подготовитель­ный, соревновательный и переходный

Спортсмен не может постоянно находиться в состоянии спортивной формы. После значительных физических нагрузок организму необходим отдых.. Планирование тренировки по периодам и есть процесс управления спортивной формой: суть его состоит в том, чтобы рационально чередовать работу и отдых.

Для достижения спортсменом состояния спортивной формы большое значение имеет правильный выбор средств и методов тренировки, а также условия быта, питание, рациональный режим дня. Но этого мало. Эффективность тренировочного процесса во многом зависит от правильного применения тренировочных средств и мето­дов, от соблюдения специальных правил, так называемых принци­пов спортивной тренировки, к которым относятся: единство общей и специальной подготовки, непрерывность тренировочного процесса, постепенность увеличения нагрузок и необходимость макси­мальных нагрузок, волнообразность их динамики, цикличность, Индивидуализация применяемых средств и методов тренировки.

Единство общей и специальной подготовки спортсмена. В условиях социалистического общества спорт — не самоцель, а одно из средств коммунистического воспитания, всестороннего развития человека. ОФП создает фундамент для достижения спортивного результата, а СФП способствует достижению высокого уровня необ­ходимых спортсмену знаний, умений, навыков, физических и морально-волевых качеств.

Непрерывность тренировочного процесса обеспечивается систематическими и регулярными учебно-тренировочными занятиями, плановым чередованием нагрузки и отдыха. Нагрузкой принято называть величину воздействия физических упражнений на организм занимающегося.

Постепенность увеличения и применение максимальных нагрузок являются обязательными условиями роста спортивных результатов, и соответствии с этим требованием объем и интенсивность тренировочной работы необходимо увеличивать, как правило, плавно, без резких колебаний. Под объемом нагрузки следует понимать суммарное количество выполненной тренировочной работы, а под интенсивностью — напряженность работы, степень ее концентрации во времени.

Однако между увеличением тренировочных нагрузок и процес­сом приспособления к ним организма спортсмена нет прямолинейной зависимости: наблюдаются периодические спады и подъемы, или так называемая волнообразность динамики тренировочных нагрузок. Дело в том, что с течением времени организм приспосабли­вается к однообразной нагрузке и она для него больше не является тем раздражителем, который необходим, чтобы вызвать новое повы­шение функциональных возможностей. Поэтому в тренировке сле­дует чередовать малые, средние, большие и максимальные нагрузки.

Цикличность тренировочного процесса находит отражение в Многолетнем и поэтапном планировании. Выделяют большие, средние и малые тренировочные циклы, в процессе которых решаются Общие и частные задачи подготовки спортсмена.

Индивидуализация спортивной тренировки — это учет индиви­дуальных особенностей спортсмена, уровня его физической, техни­ческой и других видов подготовленности на данном этапе трениро­вочного процесса.

Важно помнить, что все принципы спортивной тренировки тес­но связаны между собой и представляют единство: нельзя пренеб­регать ни одним из них.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 216;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.