ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНА


Подготовка спортсмена — сложный многосторонний процесс, включающий спортивную тренировку, спортивные соревнования и дру­гие факторы, дополняющие тренировку и соревнования,— общий режим жизни, специальное питание, отдых, средства восстановле­нии и др. Основными сторонами подготовки спортсмена являются физическая, техническая, тактическая, морально-волевая и теоретическая подготовка.

Физическая подготовка направлена на укрепление здоровья, достижение высокого уровня физического развития, воспитание Необходимых спортсмену физических качеств. Ее принято подразделять на общую физическую подготовку (ОФП) и специальную физическую подготовку (СФП).

Цель ОФП — достижение высокой работоспособности занимаю­щегося. Ее средствами являются разнообразные физические уп­ражнения (ходьба, бег, передвижение на лыжах, плавание, гребля, подвижные и спортивные игры, гимнастика, упражнения с отяго­щением и др.). СФП направлена на воспитание отдельных физиче­ских качеств, навыков и умений, необходимых в избранном виде спорта. Она проводится систематически и помогает спортсмену Подготовиться к соревнованиям. Средствами ее являются специальные упражнения и элементы избранного вида спорта. Соотношение ОФП и СФП в процессе спортивной тренировки меняется: по мере Поста спортивного мастерства постепенно возрастает удельный вес ГСФП.

Техническая подготовка спортсмена направлена на изучение и Совершенствование техники движений, свойственных данному виду спорта. В процессе общей технической подготовки спортсмен попол­няет фонд двигательных умений и навыков, необходимых ему в жизни и в спортивной практике. В ходе специальной технической подготовки он овладевает рациональной техникой избранного вида спорта, расширяет и углубляет свою спортивную специализацию, доводит до совершенства необходимые умения и навыки.

Тактическая подготовка вооружает спортсмена способами и формами ведения борьбы в процессе соревнований (тактика в спор­те — это искусство ведения спортивной борьбы). В содержание так­тической подготовки входит обучение спортсмена поведению во время соревнований, преодолению возможных трудностей, исполь­зованию возникающих ситуаций. В процессе тактической подготов­ки спортсмены овладевают необходимыми приемами и действиями, тактическими знаниями.

Для построения тактического плана спортивной борьбы необ­ходимо изучать своих соперников и их тактические приемы, знать и правильно распределять свои силы, применять такие маневры, которые могут принести успех. План тактической борьбы должен быть подчинен интересам коллектива и команды.

Морально-волевая подготовка спортсмена направлена на воспи­тание у него нравственных черт и волевых качеств. Воля — это со­знательная активность спортсмена, направленная на преодоление препятствий, на достижение поставленной цели. Воля воспитывает­ся в процессе преодоления трудностей, возникающих во время тренировок и соревнований: страха перед трудным элементом, бо­лезненных ощущений или неблагоприятных условий внешней среды (жара, холод, высокая влажность и др.); соблюдения установлен­ного режима дня, подчинения правилам спортивных соревнований, выполнения дисциплинарных требований на учебно-тренировоч­ных занятиях и др. Волевые усилия всегда носят осознанный ха­рактер. Наиболее отчетливо они проявляются, когда спортсмен встречается с серьезными трудностями. Так, например, при дли­тельном и интенсивном беге наступает состояние, когда больше нет сил продолжать бег, хочется прекратить состязание. Требуется большая сила воли, чтобы преодолеть это состояние так называемой «мертвой точки». В этих случаях рекомендуется использовать мето­ды «настройки», «самопобуждения», «самоприказа» и т. п.

Воспитание воли зависит прежде всего от самих занимающихся. Каждый спортсмен, заботясь о своей волевой подготовке, должен изучать природу объективных и субъективных трудностей, с кото­рыми может встретиться в соревнованиях, воспитывать у себя способность к их преодолению. Важно отметить, что морально-воле­вые качества, воспитанные в спорте, потом становятся постоянными чертами личности человека, проявляются в трудовой, боевой, обще­ственной деятельности.

Теоретическая подготовка спортсмена вооружает его специаль­ными знаниями, имеющими отношение к спортивной деятельности. Она включает знания по истории, теории и методике спорта вообще и данного вида спорта в частности, физиологии психологии, гигие­не, биомеханике физических упражнений, врачебному контролю, правилам организации и судейства спортивных соревнований. Тео­ретическая подготовка осуществляется непосредственно на учебно-тренировочных занятиях, но может проводиться также в виде лек­ций, бесед, самостоятельного изучения соответствующей литерату­ры.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 122;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.