Государственное регулирование рынка труда.


 

Рынок труда в странах с рыночной экономикой регулируется государством по следующим направлениям:

1. Поддержание и развитие социального партнерства.

2. Реализация программ по стимулированию роста занятости и увеличению чис­ла рабочих мест в государственном секторе, в сфере малого и среднего бизнеса.

3. Осуществление программ по подготовке и переподготовке кадров.

4. Принятие программ содействия найму рабочей силы.

5. Выделение средств на программы по социальному страхованию от безрабо­тицы.

На первое место ставится социальное партнерство (снятие социальных напря­жений, защита прав работников), поскольку роль государства в урегулировании социальных конфликтов между работодателем и наемными работниками особенно неоценима

Принятием закона "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" от 23 ноября 1995 г. и других нормативных актов Российское государство положило начало реализации принципа социального партнерства, как особой формы соци­ально-трудовых отношений в условиях функционирования рынка труда, представ­ляющей собой такой тип и систему отношений между работодателями и работника­ми, при котором в рамках социального мира обеспечивается согласование их важ­нейших социально-трудовых интересов.

Другой программой, поддерживающей и развивающей принципы социального партнерства, является заключение Генерального соглашения по социально-экономическим вопросам между правительством РФ, общероссийскими объедине­ниями профсоюзов и общероссийскими объединениями предпринимателей, на от­раслевом уровне — отраслевых (тарифных) соглашений, на уровне территорий — специальных соглашений, на уровне предприятий, учреждений и организаций — коллективных договоров.

Обращаясь к российской практике применения коллективных соглашений и до­говоров можно утверждать, что, несмотря на обязательность их заключения, реаль­ная отдача от них существенно "девальвирована" и носит формальный характер. Это можно видеть на примере гарантируемого государством минимального разме­ра оплаты труда в России. МРОТ фактически означает отказ Государства от каких-либо требований к работодателю по уровню заработной платы работников и пере­нос всей тяжести решения этой проблемы на уровень предприятия. В 1992 г. МРОТ была включена в Генеральное соглашение между правительством, работодателями и профсоюзами на 1993 г. К 2000 г. ситуация осталась такой же как в 1992 г., а именно: отношение МРОТ к прожиточному минимуму находится на уровне 10-15%.

Принципы социального партнерства развиваются в России с использованием мирового опыта, накопленного Международной организацией труда. Ее основные постулаты:

— установление всеобщего и прочного общественного мира на основе социальной справедливости;

— предоставление работникам нормальных условий труда;

— признание и гарантия права на объединение;

— право всех людей на материальное благосостояние и духовное развитие в условиях свободы, достоинства и равных возможностей.

Не совпадающие интересы работодателей и работников возникают из-за изме­нения пропорций в распределении доходов на потребление и развитие производ­ства, определение источников создания фондов социальной защиты и их недостаточность. В свою очередь, это ведет к растущей социальной напряженности, кото­рую призваны снимать профсоюзы, выступающие как рабочая сторона в системе социального партнерства.

В системе социального партнерства государство исполняет роль независимого регулятора социально-трудовых отношений, гаранта основополагающих прав и сво­бод, организатора и координатора переговоров, арбитра при разрешении трудовых конфликтов. С этой целью оно формирует законодательную базу социального парт­нерства.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 385;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.