Виды популяций и их устойчивость во внешней среде


Каждая популяция характеризуется:

– возможностью обмениваться генетической информацией;

– занимать определенное пространство и обладать многими характерными признаками, как рождаемостью, смертностью, распределением организмов по возрастам, характером размещения в пределах территории, типом роста и др.;

– регулирование популяции: ограничение роста численности диких животных, соотношениями между рождаемостью и смертностью, естественный отбор и другие типы.

Характеристика видов и типов расселения популяций:

· Популяционное расселение – характер распределения взрослых особей из семян, спор, личинок и т.д. в окружающей среде. Это расселение может быть трех типов – эмиграция, иммитрация, миграция. Этими признаками определяется характер роста и плотность популяции.

В большой степени расселение особей зависит от различных преград к врожденной способности взрослых особей или зародышевых форм к перемещению. Это перемещение обозначают термином «вагильность» (подвижность). Популяционное расселение служит средством захвата новых или освободившихся территорий и установления сбалансированного разнообразия, способствующих развитию популяции.

· Популяция внедряющаяся – это популяция инвазиционная, где преобладают особи в виде семян, всходов или виргильных форм, не достигающих в данном ценозе половозрелых форм.

· Популяция вязкая, особи которой обычно далеко не передвигаются. Это позволяет генетически адаптироваться к местным условиям. В данных популяциях поток генов не велик, в результате этого при переходе от одного места к другому наблюдается генетическая изменчивость и увеличивается вероятность близкородственного отбора, приводящего к образованию кооперации (пчелы, муравьи, осы, шершни).

· Популяция географическая – это группа особей, населяющая значительные территории с однородными географическими условиями существования, в пределах которой наблюдается единый ритм жизненных явлений и другие функциональные особенности, создающие морфофизиологический тип, отмечающий данную популяцию от соседних, находящихся в иных географических условиях.

· Популяция дикая – это популяция у которой будущий состав генофонда находится под прямым контролем взаимодействия отбора естественного и мутационного процесса.

· Популяция одичавшая – популяция, будущий состав генофонда которой в течение известного времени находился под контролем режима отбора искусственного, а в настоящее время прямо контролируется взаимодействием отбора естественного и мутационного процесса.

· Популяция одомашненная – популяция, будущий состав генофонда который находится под контролем некоторого режима отбора искусственного, навязанного извне другой популяции.

· Популяция полиценотическая – популяция животных активно передвигающихся из одного биоценоза в другой, например, копытных животных хищников, кочующих птиц, расселяющихся животных.

· Популяция регрессивная, в которой вид представлен главным образом старческими или генеративными экземплярами неполноценного потомства.

· Популяция текучая, особи которой перемещаются на огромные пространства.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.