ТЕМА: УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН.


Здесь рекомендую для подготовки помимо УК использовать такие документы: конституция, закон о порядке опубликования и вступления в силу ФКЗ, ФЗ, актов палат Федерального собрания № 5 ФЗ, от 31.071998 № 155 ФЗ "О внутренних морских водах, территориального моря, и прилежащей зоне РФ", закон от 30.11.1995 № 187 ФЗ " О континентальном шельфе РФ", Постановления Пленума Верховного суда ППВС РФ от 31.10.1995. № 8, "О некоторых вопросах применения судами РФ Конституции при осуществлении правосудия", ПП от 10.10.2003 № 5 "Оприменении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международного договора".

Понятие и признаки уголовного закона.

УЗ - это принятый органами государственной власти НПА, нормы которого устанавливают основания и принципы уголовной ответственности. Определяют какие опасные для личности общества и государства деяния признаются преступлениями и какие виды наказания и иные меры уголовно-правового характера за них следуют.

Таким образом мы выделим признаки уголовного закона:

1. Уголовный закон является федеральным (согласно ст.76 К РФ уголовное право отнесено к ведению федеральных органов власти) и уголовный кодекс имеет юридическую силу на все территории РФ.

2. Во вторых этот закон принимается высшими органами федеральной государственной власти. Порядок принятия не пересказываем.

3. Уголовный закон обладает высшей юридической силой. Это означает: во-первых ни один другой орган не в праве его изменить или отменить, во-вторых все другие НПА не могут ему противоречить, в-третьих, в случае такого противоречия приоритет принадлежит закону.

4. То, что он обладает признаком нормативности. Это означает что он содержит нормы права, т.е. общие обязательные правила поведения людей, рассчитанные на неограниченный круг субъектов и неограниченное число случаев, таким образом, в результате подходим к вопросу об источниках уголовного права.

 

Источники уголовного права.

Теория выделяет два вида источников УП: формальные и материальные. Следуя теории единственный материальны источник Уголовного права это государственная власть, т.е. содержание норм УП представляет собой властное веление государства, обеспеченное силой его государственных органов. В.И.Ленин: право есть воля господствующего класса возведенная в закон. Потому что если мы будем анализировать ситуацию то ни откуда как из органов гос.власти эти правовые запреты родиться не могут, пока государство их поддерживает, они будут соблюдаться.

Формальные: если обратиться к ним, то ими принято называть внешний образ правовых норм. Здесь начинается определенная нестабильность. Если обратимся к законодательству, то в соответствии с формальными требованиями ед.форм. Уголовный закон, который издается в виде кодифицированного права. Но тут может задать вопрос, а как К РФ, как нормы Международного права, как постановления пленума ВС, когда перейдем к конкретным ситуациям, увидим, что большинство сложных казусных ситуаций невозможно разрешить на одном кодексе, мы смотрим практику Пленума ВС и зачастую они способны изменить норму очень существенно, это связано в тем что формально функция Верховного суда это разъяснение но он зачастую исходя из того, какой в интеллектуальном плане наш депутатский корпус ...

Что касается К РФ, то тут мы можем натолкнуться на следующую ситуацию: суды у нас общей юрисдикции вправе применять К РФ напрямую в случаях:

1. Когда закрепленные нормой Конституции положения исходя из ее смысла не требуют дополнительной регламентации и не содержат указания на то, что она может применяться только при условии принятия специального Федерального Закона.

2. Когда суд придет к убеждению, что ФЗ находится в противоречии с ее положениям. Хотя в этих случаях суды не применяют К РФ они обращаются в Верховный Суд, но право у них есть.

3. Когда нормативный акт, принятый субъектом РФ противоречит Конституции, а ФЗ который должен регулировать эти положения - отсутствует. Сходная ситуация с международными договорами, поскольку ст.15 К РФ, говорит о том, что международные договоры и нормы международного права являются частью РФ. Межд.договоры и нормы межд.права являются составной часть правовой системы РФ. И если м.договором предусмотрены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются нормы договора. Хотя если отметить о практическом применении положения оно в целом особых проблем в области уголовно-правового регулирования не создает, они конструируется таким образом, то прямого действия они не могут иметь, они конструируются по схеме, что государства намерены бороться с тем или иным явлением. Запрещенные методы ведения войны: норма бланкетная, ст.355,356 УК.

ОБЩЕПРИЗНАННЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА. Это основополагающие императивные нормы, признаваемые международным сообществом в целом и отклонении от которых считается недопустимым, например, принцип всеобщего уважения прав человека. Несколько иная ситуация с Постановления Пленума ВС, дает разъяснения и есть право законодательной инициативы, изменение в УК по тому или иному вопросу, но в то же время формально Постановление не является нормой права, но разъяснения ВС обязательны для применения всеми судами РФ, подразумевает то, что суд обязан применять норму права так, как это указывает а поскольку основным контролером являются суды, то ни один суд не вправе применить иначе, как указано ВС, можно говорить и том, что Верховный суд имеет возможность не меняя законодательство вводить по сути новые нормы, очень наглядно сделал ликвидированный ныне высший арбитражный суд, когда ввел новую норму Гражданского права, о возможности взыскания с должники процентов до дня решения суда. Очень наглядно являться может ситуация: до 1972 года моментом окончания хищения является момент фактического завладения имуществом, но в 1972 году ВС разъяснения да, хищение кончено с момента завладения, но завладение свершившееся тогда, когда у виновного появится возможность распорядиться по своему рассмотрению, и теперь момент окончания хищения очень существенно отодвинулся, норма права не поменялась, а правоприменение изменилось радикально.

ИТОГ: с формально точки зрения источник УП это Уголовный кодекс РФ, принятый Государственной Думой 24.05.1996 и вступивший с 01.01.1997.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 103;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.