СТРУКТУРА УГОЛОВНОГО ЗАКОНА И УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ НОРМА И ЕЕ СТРУКТУРА


УК делится на общую часть и особенную.

Общая часть определяет понятия, общие для всех составов преступления. Понятие, задачи и принципы уголовного закона, понятие преступления, наказания и т.д.

Особенная часть - содержит конкретные виды преступления и устанавливает наказания за них. Общая и особенная части делятся на разделы, разделы подразделяются на главы, главы на статьи. Нумерация разделов глав статей единая и сквозная во всем кодексе. Большинство статей делится на части выделенные в абзацы с цифровым обозначением. А части делятся на абзацы, имеющие буквенное обозначение.

Если мы сопоставим соотношение статьи УК и нормы права уголовного, то мы обнаружим, что они не совпадают. Они соотносятся: 1) одна статья может содержать одну норму пример ст.109 (причинение смерти по неосторожности); 2) одна норма может содержаться в нескольких статьях ( например, ст.105, 106, 107, 108 - умышленные убийства); 3) одна статья может содержать несколько норм (178 - недопущение, ограничение, устранение конкуренции).

Итак, обратимся непосредственно к нормам, в теории принято трехзвенное деление норм: гипотеза, диспозиция, санкция,ст.158 - кража) общепринято считать, что гипотезы нет, но это неверно, общая часть УК это единая гипотеза для всех остальных норм. Соответственно, в особенной части нормы имеет двучленное деление: на диспозицию и санкцию.

4 вида диспозиции:

1) простая, только называет преступление не определяя его признаков, пример 126 похищение человека. Применение подобной диспозиции создает проблему на практике (считает большинство авторов) но сам преподаватель наш не уверен говорит - можно.

2) описательная, не только называет преступление, но и описывает его признаки (часть первая ст.105, убийство, умышленное причинение смерти другому человеку).

3) ссылочная, она отсылает к другой статье УК (пример: часть первая статьи 112 - умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) она описывает и отсылает к ст.111);

4) бланкетная, отсылает к нормам других отраслей права (264 ст. нарушение ПДД) отсылает к иным отраслям права, цель - стабильность уголовного законодательства, необходимость существования связана с необходимостью максимальной стабилизацией уголовного законодательства.

САНКЦИЯ - та часть уголовно-правовой нормы, которая определяет размеры и вид наказания. Из ТГП четыре вида санкции: абсолютно-определенные и абсолютно-неопределенные УП не применяет, санкции в ст. особенной части в большинстве комбинированные, являются: относительно-определенными и альтернативными. Задачи 8 и 13, 14, 17, 29, 34 тема первая Уголовный закон в УМК письменная

Альтернативные как правило предусматривает два и более вида наказания, а относительно-определенные потому, что устанавливает пределы наказания. Используются две разновидности:

во-первых с указание максимального размера наказания, к примеру: до пяти лет лишения свободы. это значит что пять лет верхний предел, но не значит, что нижнего предела нет, это значит, что нижний предел определяется по правилам общей части. Либо более распространенный вариант с указание минимально и максимального размера. при этом между нормами уголовного закона могут возникать коллизии и конкуренция.

КОЛЛИЗИЯ - это когда одно преступление предусмотрено несколькими законами. бывают двух видов: 1) это коллизия внутренних и международных норм (разрешается на основании международного договора); 2) транзитная коллизия (между старым и новым законом). Разрешается по правилам действия закона во времени.

КОНКУРЕНЦИЯ - это ситуация, когда одно преступление подпадает под несколько норм одного закона.

Виды: 1) конкуренция целого и части. Ситуация когда одна норма охватывает все признаки преступления целиком, а другая только частично. Для примера часть 4 ст.111, часть 1 ст.111. В этом случае предпочтение всегда отдается целому.

2) конкуренция общей и специальной нормы. (часть первая ст.105 и ст.106). В этом случае всегда предпочтение специальной норме.

3) конкурируют две специальные нормы: а) вариант конкуренции между квалифицированный и привилегированным составом. (пункт В части второй статьи 105 и ст.106) б) когда конкурируют два квалифицированных или два привилегированных состава (пример: в данном случае общее правило состоит в том, что предпочтение отдается более квалифицированному или более привилегированному. т.е. тому где больше признаков).

ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА ВО ВРЕМЕНИ

Часть 2 ст.9 УК говорит, что временем совершения преступления признается время совершения деяния независимо от времени наступления последствия, а преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим на момент совершении этого деяния. пример: определение судебной Коллегии Верховного суда 19/1 по делу Болотова.

Когда преступление совершено и какой уголовный закон действовал на момент его совершения.

Действовать закон начинает не с этого момента, есть процедура подписания и т.д. два порядка опубликования и вступления закона в силу.

1) закон вступает в силу одновременно на всей территории РФ, Российская Федерация раскинулась на 10 часовых поясов и это значит, что с ноля часов указанной датой в каждом определенном месте два порядка вступления закона в силу: ординарный и экстраординарный.

Ординарный спустя десять дней с момента официального опубликования: собрание законодательства, парламентская газета, российская газета.

Экстраординарный предусматривает, что порядок вступление определен специальным законом, который так и называется «О порядке вступления в силу такого-то нормативного акта».

Сроки могут быть как увеличены, так и сокращены. В том числе содержится оговорка о вступлении в силу немедленного опубликования.

Утрата закона юридической силы означает, что закон прекратил свое действие и его норма не применяется. Уголовный закон может утратить силу по двум основаниям: в случае отмены и замены. Отмена – предполагает, что компетентный государственный орган об этом указывает в специальном нормативном акте. УК 1960 года на смену которому пришел кодекс 1996 года отменен законом от 24.05.1996 о введении в действие УК.

ЗАМЕНА предполагает, что законодатель принял новый закон, не отменяя старый. Здесь ориентируемся на Постановление Конституционного Суда от 29.06.2004 № 13-П. Постановление закрепило римский постулат последующий закон ... но стараются идти через отмену.

 

ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА ВО ВРЕМЕНИ БЫВАЕТ ТРЕХ ТИПОВ.

1) немедленное действие;

2) ультраактивность;

3) ретроактивность.

Нормой для уголовных законов является немедленное действие, т.е. он распространяется только на те отношения, которые возникли после его вступления в силу. Но возможно и исключения.

Ультраактивность предусмотрено частью 1 ст.9. Говорит о том, что преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом действовавшим во время совершения деяние. Наказание не применяется немедленно после совершения преступления. это растянуто во времени.

РЕТРОАКТИВНОСТЬ или обратная сила закона. Регламентирована частью 1 ст.10 УК. говорит о том, что если закон смягчает ответственность или улучшает положение лица, привлекаемого к ответственности, то он может иметь обратную силу.

Смягчающий закон, который декриминализирует деяния. Типичный пример отмена уголовной ответственности за спекуляцию .

Определение КС РФ от 10.07.2003 № 270-О. 264 ст. когда закон снижает максимальный или минимальный размер основного или дополнительного вида наказания, устанавливает альтернативное или мягкое наказание. или устраняет обязательные или дополнителные наказания. была санкция от 3 до 10. законодатель скажет от 3 до 7 смягчает и применяем новый закон, законодатель может убрать 3 и сказать до 10 осталось с 3-10 лишение, но альтернативное до 5 лет ограничение свободы, санкция осталась прежней, но альтернатива более мягкой.

Закон, ухудщающий положение обратной силы иметь не может, это было зафиксировано в законодательстве. Но было время когда имел обратную силу пример: осуждение за валютные операции во времена Хрущева, при этом нельзя говорить об обратной силе, когда решается вопрос о применении или неприменении УДО. Поскольку вопросы УДО не затрагивают сути наказания и наказуемости деяния, то вопросы УДО решаются по правилам действующим в момент его применения. На них закон об обратной силе не распространяется. Обратная сила бывает: простая и ревизионная.

Простая - распространяется не преступления, по которым не вступил в законную силу приговор.

Ревизионная - распространяется на те случаи, когда приговор вступил в законную силу и лицо, либо отбывает наказание, либо отбыло его, но имеет неснятую или непогашенную судимость. В этом случае суд пересматривает дело заново.

По порядку действия закона во времени это время действия совершение преступления о совершении деяния. Но деяние охватывает все виды преступления, формальные материальные, усеченные. Т.е. самый важный момент - момент фактического и юридического окончания не у всех преступлений совпадает. Юридическое окончание когда в деянии присутствуют все признаки состава преступления.

Фактическое окончание когда виновный прекратил противоправную деятельность. Преступления разные, с формальным составом достаточно совершить действие. С материальным необходимы последствия (убийство, в виде смерти человека, умереть он может не сразу, может либо средство использовать пролонгированного действия, либо причинили вред здоровью).

Понятие соучастия, все соучастники действуют в соответствии с отведенной ролью и функцией.

Поскольку законодатель определил моментом окончания момент совершения деяния, то независимо от времени наступления последствия, ответственность определяется тем моментом, когда совершалось действие преступное. Если действие не окончено, то моментом окончание - это момент его пресечения. Действие закона в пространстве: целый ряд принципов, в соответствии с которыми мы определяем ответственность в применение закона, но среди всех принципов действия закона в пространстве главным и определяющие является принцип территории. все остальные правила и принципы применяются только, когда по какой-либо причине принцип территории применить нельзя.

В части 1 ст.1 УК изложен принцип территории. Говорит о том, что лицо, совершившее преступление на территории РФ, подлежит ответственности по УК РФ, здесь мы должны сразу же обратиться к вопросу, что является территорией РФ. Это в пределах границы, сверху и снизу, верхняя граница высота 110 км, далее идет космическое пространство (имеет международный статус), нижняя в пределах доступности и разработки, но есть понятие консульские и дипломатические представительства. Есть морские и воздушные суда, как гражданского, так и военного назначения, есть континентальный шельф, исключительно экономическая зона, и прилежащие воды и т.д. есть пара военных баз, расположенных за пределами РФ. Един ли режим? НЕТ.

То, что сухопутная часть и внутренние воды РФ - это режим один, все что совершено, все подведомственно УК РФ. Точно такой же режим на военных, пограничных и воздушных и морских судах, где бы они ни находились, ни пролетали, ни проплывали, все что на них это все территория РФ и подведомственно УК РФ без вариантов. С гражданскими судами сложнее - если возьмем континентальный шельф, то его внешняя граница определяется на 200 морских миль самого отдаленного острова, причем если сам континентальный шельф, который прилегает к нашей территории, мы заявляем самые свои исключительные права, то воды над шельфом имеют статут международного, и иностранные суда плавать могут без ограничений.

Здесь правило: на территории континентального шельфа действует УК РФ в той части, которая затрагивает континентальный шельф, равный в экономической зоне проплывает судно с японскими моряками, то … (рассказ преподавателя о токийских матросах).

Что касается гражданских морских и воздушных судов, то здесь следующее правило: преступления, которые совершены на гражданском судне РФ и соввершены в открытом море тоже подвержены УК РФ. И даже когда наше судно входит в чужие территориальные воды или портовые воды иностранного государства юрисдикция данного государства на наше может быть распространена:

1) вред причинен этому государству;

2) преступление гражданину;

3) гражданином этого гос-ва;

4) капитан судна или дип.представитель обратился за правовой помощью.

Точно также наше законодательство действует на гражданских судах.

Местом преступления по аналогии со временем является место совершения деяния. На воздушных судах действует Токийская конвенция. Территория воздушного судна определяется флагом страны, к которому он приписан, но только когда судно находится в полете.

Когда судно считается находящимся в полете: с момента запуска двигателя и до момента запуска при посадке, часть4 ст.11 предусматривает вариант экстра территориальности. Но необходимо заметить, что не все сотрудники, таким иммунитетом обладают, Дип.иммунитетом обладают главы дип.предствительств, члены, имеющие дипломатический ранг и члены их семей, которые не являются гражданами страны пребывания. И соответственно главы иностранных государств, когда пребывают с иностранными визитами на территорию с визитами главы правительств, внешне-политических ведомств, как быть с техперсоналом. Члены дип.представительств, которые осуществляют административно-хозяйственные функции, которые не являются гражданами РФ. Дипломатический иммунитет не является абсолютным. Страна предоставившая иммунитет вправе от него отказаться, случай на практике крайне редкий, но бывает. Из самых нашумевших это посол Грузии при ООН в Нью-Йорке совершил ДТП и Грузия лишила его иммунитета и выдала американцам. Кроме того, территория посольства и консульства тоже считается территорией страны, которую они представляют и все, что касается и происходит здесь тоже является территорией страны, которую они представляют.

ПРИНЦИП ГРАЖДАНСТВА

Продекларирован в части 1 ст.12 УК РФ. Говорит о том, что если гражданин РФ или лицо без гражданства совершат преступления за пределами РФ, но каким-ибо причинам не будут привлечены к уголовной ответственности там, то подлежат уголовной ответственности по уголовному кодексу РФ. Произошли серьезные изменения в УК в 2006 году, согласно предыдущей редакции действие принципа гражданства в применении российского уголовного закона ограничено: деяние должны быть признано преступлением на территории, где оно совершалось, и нынешняя редакция исключила правило двойной криминализации.

Типичный пример: с экстурами, когда наши граждане уезжают в некоторые страны, где предельно либерализовано касательно интимных отношений, возраст согласия у нас 16 лет, ранее которого совершеннолетние и несовершеннолетние вступать (независимо от согласия/несогласия) в половые отношения не могут.

Данное правило распространяется на две категории граждан: граждане России и лица, постоянно проживают боеле 183 дней в году на территории РФ. Лица с двойным гражданством: эффективное гражданство, где дом, семья и работа.

ПРИНЦИП УНИВЕРСАЛЬНЫЙ закреплен в части 3 ст.12. Если сказать упрощенно, то он говорит о том, что независимо от того гражданин РФ, лицо ли без гражданства, но если это преступление направлено против интересов РФ, то если мы его поймаем мы имеем право привлечь его к уголовной ответственности по нашему уголовному законодательству. Дело было рассмотрено в 1998 году, есть от 12.03.1998 дело Иваницкого, банда совершала хищение оружия с территории базы военной, расположенной за пределами РФ. Наши правоохранительные органы их изловили и доставили на территорию РФ и осудили.

ПОКРОВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ ПРИНЦИП часть 2 ст.12.

Распространяется на военнослужащих, дислоцированных за пределами РФ согласно ей военнослужащие несут ответственность за преступления на территории иностранного государства по уголовному Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 92;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.