Работа учреждений культуры Борского района с молодежью


 

Молодежная аудитория – одна из самых активных социальных групп в учреждениях культуры. Учитывая этот момент, в планах работы учреждений особо выделен раздел «Работа с молодежью».

Социальными партнерами в работе с молодежью являются:

ü Молодежный общественный совет

ü Управление народного образования

ü Отдел спорта и туризма

ü Районный военный комиссариат

ü Бюро занятости населения

ü Средне-специальные и высшие учебные заведения

Работа учреждений культуры с молодежью осуществляется в рамках районных целевых программ :

1. «Молодежь Борского района»,

2. «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Борском районе», а также программ управления культуры :

3. « Новому веку -здоровое поколение» ( по пропаганде здорового образа жизни среди подростков и молодежи),

4. «Нам есть чем гордиться и что беречь» ( по патриотическому воспитанию),

5. «Через чтение – к развитию личности»,

6. «Первый шаг к правосознанию»

 

Были организованы различные конкурсы :

ü Районный конкурс самодеятельного творчества среди молодежи «Созвездие». На отборочном туре представили свои программы более 50 человек, из них- 30 приняли участие в заключительном гала-концерте.

ü Районный конкурс ди-джеев «Музыка здорового поколения». Конкурсу предшествовала учеба кадров руководителей дискотек города и села : мастер-классы лучших ди-джеев Борского района и Нижнего Новгорода. В конкурсе приняли участие 12 ди-джеев, лучшие из них провели дискотеку на самом большом танцполе в Неклюдовском ДК.

 

Были объявлены:

ü Районный конкурс тематических программ для молодежи по профилактике здорового образа жизни «Не отнимай у себя завтра» среди учреждений культуры

ü Районный конкур самодеятельного творчества среди молодежи Борского района «Созвездие».

 

В День молодежи в городском парке прошла акция –концерт «Юность без наркотиков» с участием группы «Шам-Рай» из Санкт-Петербурга.

В клубных учреждениях прошли молодежные конкурсные и спортивные программы, танцевальные дискотеки

 

В День России прошел концерт Лауреатов и Дипломантов Международных, Всероссийских и областных конкурсов самодеятельного народного творчества «Искусством прославляем город Бор», где 90 % участников были молодые люди до 25 лет.

 

В акции-концерте «Рок против наркотиков» в Культурном центре приняли участие не только Борские группы, но и исполнители из других районов Нижегородской области.

 

Ежегодно, весной и осенью во всех клубных учреждениях проходят Праздники призывников. В библиотеках выделена читательская группа «Допризывники».

 

В библиотеках района проходят « Неделя абитуриента» и «Неделя по профориентации» В этом году в неделе абитуриента приняло участие более 200 старшеклассников, .

Была проведена презентация информационного справочника «Абитуриент» об учебных заведениях, которые находят на территории нашего города.

В рамках недели по профориентации прошло анкетирование «Выбор профессии», прошли опросы, Дни информаций, устные журналы о современных профессиях.

 

В городском краеведческом музее постоянно проходят уроки мировой

культуры для старшеклассников, творческие встречи молодежи с интересными людьми города – участником Великой Отечественной войны П. Курициным, первой баянисткой на Бору Г.Медведевой, самодеятельным поэтом В.Стразовым и др. Частые посетители музея- студенты Нижегородского областного колледжа культуры, Рекшинского ПУ, ПУ №27, стеклозаводского техникума, университета и других учебных заведений.

 

При учреждениях Борского района работают молодежные объединения и клубы по интересам:

ü «Юность»- для уч-ся губернского колледжа

ü «Литературный факультатив» - для старшеклассников школ города

ü «ШИК» ( школа информационной культуры»

ü «Подружка» ( клуб досуга для подрастающего поколения)

ü «Связь времен»- краеведческий клуб

ü «Наш театр»- в ДК «Октябрьский»

ü «Клуб веселых и находчивых» в ДК «Октябрьский»

 

Поистине молодежными можно назвать народный театр ДК «Стеклозаводский», народный молодежный театр «Стремление» Культурного центра, при народном Чистоборском театре есть молодежная группа. Занимается молодежь и в ансамблях бального танца «Феникс» Культурного центра , «Эдельвейс» ДК «Стеклозаводский», в эстрадном коллективе «Ассорти» Управления культуры и вокальной студии ДК Стеклозаводский , Краснослободского ДК. Созданы вокально-инструментальные ансамбли в Кантауровском ДК, Краснослободском ДК.Занимаются в различных кружках самодеятельного творчества и отдельные исполнители.

 

Неоценимую помощь в работе с молодежью учреждениям культуры оказывает Межпоселенческий инновационно-методический центр. Здесь собран большой фонд методической и сценарной литературы, систематизирована по разделам фонотека, проводится учеба кадров. Так, прошли семинарские занятия на темы:

«Библиотеки для молодого поколения: стратегия социального партнерства», для библиотечных работников

«Профилактика негативных социальных явлений в молодежной среде», для клубных работников

«Пропаганда здорового образа жизни на дискотеках»- семинар –тренинг для художественных руководителе Домов культуры и ди-джеев.

В методическом кабинете оформлен стенд «Наркомания: выход есть», где представлены материалы из опыта работы клубных учреждений, методические и сценарные разработки.

 

Учреждения культуры стараются воспитывать у молодежи любовь к своей стране, пробудить способность и потребность воспринимать прекрасное как в искусстве, так и в повседневной жизни.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.