ОБЩЕСТВЕННАЯ ГИГИЕНА. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МЕСТАМ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ, ОДЕЖДЕ И ОБУВИ ЗАНИМАЮЩИХСЯ


Требования общественной гигиены исходят из важной задачи — максимально способствовать укреплению здоровья занимающихся физкультурой и спортом, улучшению их физического развития. В этих целях осуществляется гигиенический контроль за строи­тельством и эксплуатацией спортивных сооружений, за состоянием стадионов, залов, бассейнов и др. Основные гигиенические требова­ния к спортивным сооружениям, к спортивному инвентарю общего пользования, к одежде и обуви для занятий различными видами спорта следует знать всем физкультурникам и спортсменам, чтобы поддерживать гигиеническое состояние мест занятий и окружающей среды на необходимом уровне.

Гигиеническая оценка мест занятий включает в себя прежде всего характеристику воздушной среды: температура воздуха, влажность, химический состав, количество пыли и микроорганизмов в нем. Затем характеризуются освещение мест занятий, вентиля­ция, отопление, а в плавательных бассейнах, кроме того, качество воды. Специальным гигиеническим требованиям должны соответ­ствовать оборудование мест занятий, спортивный инвентарь, одеж­да и обувь занимающихся.

Температурные нормы в спортивных сооружениях (зале, тире и др.) составляют +14. . .+18 °С; во вспомогательных помещениях (раздевалках, душевых, массажных кабинетах и др.) — от +22 до +25 °С, а в залах плавательных бассейнов — на 1—2° С выше тем­пературы воды в ванне. Для занятий на открытом воздухе темпера­турные нормы не установлены, но предельно допустимыми принято считать +30 и —25 °С. При этом необходимо строго придерживаться правил предупреждения перегревания и обморожения, поддержи­вать нормальную температуру тела, используя соответствующую одежду и обувь, применяя интенсивную физическую нагрузку, уход от ветра и др.

Охлаждающая способность воздуха находится в прямой зависи­мости от скорости его движения. Это важно учитывать при занятиях плаванием и зимними видами спорта, так как при ветре увеличи­вается возможность переохлаждения и опасность обморожения. Движение воздуха со скоростью от 1 до 4 м/с влияет на организм благоприятно: при такой скорости ветра в жаркую погоду улуч­шаются условия теплоотдачи, повышается самочувствие занимаю­щихся.

Косвенным показателем загрязненности воздуха является уве­личенное количество в нем углекислоты С02 при длительном на­хождении в помещении людей. Воздух становится недоброкачест­венным, если содержание С02 свыше 0,1 %; при этом повышаются температура и влажность воздуха, уменьшается количество легких аэроионов, образуются дурно пахнущие газы.

Одна из острых проблем всех спортивных сооружений — повы­шенная запыленность воздуха. Основными источниками пыли в спортивных залах являются ковры, маты без дерматиновой по­крышки, обувь и одежда занимающихся. Влажная уборка и интен­сивное проветривание помещения обязательны после каждого учеб­ного занятия. Следует помнить также, что в пыльном воздухе, как правило, повышенное количество микроорганизмов.

Хорошо отлаженная вентиляция — обязательное условие благо­получного гигиенического состояния всякого спортивного соору­жения. Основные требования к вентиляции такие: в течение часа весь объем воздуха должен обмениваться 3—4 раза; в течение часа на одного занимающегося должно поступать около 80 м3 свежего воздуха; приток свежего воздуха должен преобладать над оттоком. Всем этим требованиям в наибольшей степени соответствуют уста­новки кондиционирования воздуха, проходя через которые воздух очищается, согревается (летом охлаждается) и увлажняется.

Системе освещения спортивного сооружения, освещенности мест расположения спортивных снарядов и размещения занимаю­щихся также уделяется большое внимание. Установлены следующие нормы освещенности: в спортивных залах для волейбола, баскетбо­ла, бадминтона и гандбола освещенность на полу должна быть 300 люксов, а на высоте 2 м от пола (в вертикальной плоскости) — 100 люксов; для акробатики, гимнастики, бокса, борьбы, фехтова­ния, легкой атлетики — соответственно 200 и 150 люксов; для настольного тенниса (на столе) — 400 люксов. При проведении ответ­ственных соревнований требования к освещенности повышаются.

Строго контролируется состояние воды в плавательных бассей­нах. К ней предъявляются такие же строгие требования, как и к питьевой воде. Учитывается запах и вкус воды, ее цвет и химиче­ский состав (жесткость), содержание в ней бактерий и др. Для соз­дания необходимых санитарных условий вода очищается несколь­кими способами: фильтрацией, коагуляцией (осаждением осадка), хлорированием, воздействием бактерицидных аппаратов. Весь объ­ем воды бассейна в течение суток многократно прогоняется через фильтры, согревается до необходимой температуры: для купания и спокойного плавания +28. . .+30 °С, для спортивных соревно­ваний и тренировок +24. . .+27 °С.

Ко всем лицам, пользующимся плавательным бассейном, предъ­являются определенные требования. Строгий гигиенический конт­роль в плавательных бассейнах направлен на то, чтобы предупре­дить распространение кожных заболеваний. До входа в бассейн не­обходимо хорошо вымыться (без купального костюма) горячей водой с мылом и мочалкой. Пользуйтесь в бассейне индивидуальны­ми резиновыми тапочками . Внимательно выпол­няйте требования санитарной службы бассейна, советы преподава­теля, замечания товарищей. Они способствуют сохранению вашего здоровья, профилактике возможных заболеваний.

Гигиенические требования к одежде и обуви диктуются клима­тическими условиями и характерными особенностями, вида спорта. Одежда и обувь должны быть легкими, не стеснять движений, хоро­шо защищать организм от излишней потери тепла, от атмосферных осадков. Ткань, из которой сшита одежда, должна быть теплопро­водной и воздухопроницаемой, хорошо впитывать пот и способство­вать его испарению. Такими свойствами в наибольшей степени об­ладают хлопчатобумажные и шерстяные ткани. Одежда требует тщательного ухода: загрязненная одежда способствует возникнове­нию кожных заболеваний, а при наличии источника инфекции — служит причиной ее распространения. Спортивную одежду следует вдевать только на учебно-тренировочные занятия, а после каждой тренировки или соревнования — стирать и гладить.

Обувь должна соответствовать особенностям строения стопы, не быть тесной: тесная обувь приводит к деформации стоп, затруд­няет кровообращение, вызывает потертости и способствует охлаж­дению конечностей. Нужно следить за тем, чтобы обувь и носки ,были всегда сухими и чистыми.

Соблюдение правил общественной гигиены каждым занимаю­щимся — необходимое условие высокой эффективности физкуль­турно-оздоровительных и спортивных мероприятий. Способствуйте поддержанию необходимого гигиенического состояния спортивных сооружений: следите за чистотой обуви и одежды; выполняя обязанности дежурного, тщательно делайте влажную уборку, протирайте не только пол, но и спортивные снаряды; не забывайте про­ветривать помещение спортивного зала, не разрешайте курить даже вблизи спортивного сооружения.

 

Вопросы:

1.В чем заключается гигиена физического воспитания и спорта?

2.Какие знания необходимо иметь учащимся по теме «Личная и общественная гигиена»?

3.Проанализируйте свой режим дня и приведите его в соответствие с требованиями личной гигиены.

Галицкий А. Щедрый жар. М., 1978.

Гончаров А. Т., Мельников A.M. Здоровье смолоду. Казань, 1987. Грипенко М. Ф. Если хочешь быть здоров. М., 1984.

Куколевский Г. Гигиенический режим спортсмена. М., 1967. Лещинский Л. А. О режиме здоровой жизни. Устинов, 1987. Недвецкая Г. Д. Движения великий смысл. Минск, 1987. Оплавин С. М:, Чихачев Ю. Т. Физическая культура в жизни человека. Л., 1986.

Пропаетин Г. Н. Физкультура и здоровье. М., 1979.

Чепелев В. А. Гигиена кожи человека. Куйбышев, 1980.

Чикин С. 0. Здоровье и физическое совершенствование. М., 1972.

Чцсов 10. Н. Азбука закаливания. М., 1984.

 

ГЛАВА IV



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 347;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.