Обоснование хромосомной теории наследственности


После переоткрытия менделевских закономерностей развернулось исследование этих закономерностей у всевозможных видов животных и растений.

В 1909 г. к детальному исследованию этого вопроса приступил Т. Г. Морган. До этого всего он верно определил начальную гипотезу. На вопрос, постоянно ли будут выполняться численные закономерности, установленные Менделем, Мендель совсем справедливо считал, что такие закономерности верны лишь тогда, когда изучаемые причины будут комбинироваться при образовании зигот независимо друг от друга. Но так как число хромосом по сравнению с количеством генов невелико, то следовало ждать, что гены, расположенные в одной хромосоме, будут переходить из гамет в зиготы вместе. Следовательно, соответствующие признаки будут наследоваться группами.

Проверку это догадки выполнил Морган и его сотрудники К. Бриджес и А. Стертевант в исследованиях с дрозофилой. Выбор этого объекта по многим причинам можно считать крупной фортуной, так как дрозофила имеет маленький период развития , владеет высокой плодовитостью и имеет всего четыре пары хромосом.

скоро у дрозофилы было найдено огромное количество разнообразных мутации, т.Е. Форм, характеризующихся различными наследственными признаками. Это позволило Моргану приступить к генетическим опытам. Он доказал, что гены, находящиеся в одной хромосоме, передаются при скрещивании вместе. Одна группа сцепления генов расположена в хромосоме. Веское доказательство гипотезы о сцеплении генов в хромосомах Морган получил при исследовании так называемого сцепленного с полом наследия.

Благодаря цитолого-генетическим экспериментам ( А. Стертевант, К. Бриджес, Г. ДЖ. Меллер,1910 ) удалось установить роль неких хромосом в определении пола. Половые хромосомы оказались двух типов: Х- хромосомы, Y- хромосомы. Сочетание двух X-хромосом приводит к формированию дамского пола, а одной X-хромосомы и Y-хромосомы дает начало мужской особи, такое сочетание присуще большинству млекопитающих( в том числе человек), амфибиям, растениям, рыбам. Проследив за поведением генов в потомстве определенных самцов и самок, Морган получил убедительное доказательство догадки о сцеплении генов.

таковым образом, в развитии генетики выделяются два принципиальных этапа. Первый этап, базирующийся на гибридологических исследованиях, связан с открытием Менделя. Второй, связанный с фуррорами цитологических исследований, завершился подтверждением того, что носителями наследственных факторов являются хромосомы. Морган определил и экспериментально доказал положение о сцеплении генов в хромосомах.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 230;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.