Методологическое руководство бухгалтерским учетом отчетностью


Министерство финансов Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь:

· реализует единую государственную политику в области бухгалтерского учета и отчетности;

· осуществляет общее методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью в организациях (за исключением Национального банка Республики Беларусь, банков, банковских групп, банковских холдингов);

· утверждает национальные стандарты бухгалтерского учета и отчетности и иные нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и отчетности, обязательные для исполнения организациями (за исключением Национального банка Республики Беларусь, банков, банковских групп, банковских холдингов);

· утверждает форму сертификата профессионального бухгалтера;

· проводит аттестацию на право получения сертификата профессионального бухгалтера и подтверждение квалификации физических лиц, имеющих сертификат профессионального бухгалтера;

· представляет в пределах своих полномочий Республику Беларусь в международных организациях, занимающихся вопросами бухгалтерского учета и отчетности;

· осуществляет иные полномочия в области бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

Тема 3. Главный бухгалтер и его роль в организации бухгалтерского учета в организации

 

1. Квалификационные требования главного бухгалтера

2. Порядок назначения и освобождения от занимаемой должности главного бухгалтера государственного предприятия

3. Прием и сдача дел главным бухгалтером

4. Должностная инструкция главного бухгалтера, ее содержание, порядок утверждения

5. Ответственность главного бухгалтера организации

 

1. Квалификационные требования главного бухгалтера

 

Руководство бухгалтерским учетом в организации осуществляет главный бухгалтер, при отсутствии в штате должности главного бухгалтера – бухгалтер, главный бухгалтер организации, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетности, или специалист-бухгалтер, являющийся индивидуальным предпринимателем.

Главный бухгалтер относится к категории руководителей. В статье 8 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" установлены требования к образовательному уровню главного бухгалтера: На должность главного бухгалтера организации (за исключением общественно значимой организации, Национального банка Республики Беларусь) назначается лицо, отвечающее следующим требованиям:

- наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее трех лет;

- отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

На должность главного бухгалтера общественно значимой организации (за исключением банков, страховых организаций) назначается лицо, отвечающее следующим требованиям:

- наличие сертификата профессионального бухгалтера;

- отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

 

2. Порядок назначения и освобождения от занимаемой должности главного бухгалтера государственного предприятия

 

Основными законодательными актами, которыми следует руководствоваться при смене главного бухгалтера:

1.Законом РБ «О бухгалтерском учете и отчетности».

2.Трудовым кодексом

3.Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования 9декрет Президента РБ от 16.03.1999 г. № 11

4.Порядок выдачи налоговыми органами документов о внесении в Государственный реестр плательщиков РБ сведений о руководителе и (или) бухгалтере (главном бухгалтере) коммерческой или некоммерческой организации.

Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации в соответствии с ее учредительными документами.

Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от занимаемой должности приказом руководителя с указанием сроков передачи дел.

При отсутствии главного бухгалтера, которому передаются дела, по решению руководителя организации дела могут быть временно переданы исполняющему обязанности главного бухгалтера.

 

3. Прием и сдача дел главным бухгалтером

Согласно Закону Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" При смене главного бухгалтера прием и сдача дел оформляются актом в следующих случаях:

- назначения на должность и освобождения от должности главного бухгалтера организации, руководителя организации, который осуществлял ведение бухгалтерского учета и составление отчетности лично;

- передачи по договору ведения бухгалтерского учета и составления отчетности организации или индивидуальному предпринимателю, оказывающим услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности.

Передача должна состояться независимо от того, приходит на должность главного бухгалтера новый сотрудник или происходит повышение в должности работающего работника бухгалтерии (чаще всего заместителя гл бухгалтера). В отдельных случаях, которые определяет вышестоящий орган, прием-сдача дел главным бухгалтером производится с участием его представителя.

При отсутствии главного бухгалтера, которому передаются дела, по решению руководителя организации дела могут быть временно переданы исполняющему обязанности главного бухгалтера.

В случае, если известно, что после увольнения главного бухгалтера эта должность будет вакантной., то бухгалтерские документы следует передать по акту руководителю, поскольку в соответствии со ст. 16 Закона «О бухгалтерском учете и отчетности» руководитель организации несет ответственность за организацию хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

В случае отказа бывшего главного бухгалтера участвовать в передаче дел вновь назначенному бухгалтеру передача дел осуществляется комиссией, о чем делается запись в акте сдачи-приемки дел.

Форма акта сдачи-приемки дел законодательно не определена, его можно составлять в произвольной форме.

Процедуру приема-передачи дел можно разделить на следующие 4 этапа:

· издание приказа о приеме-передаче дел;

· инвентаризация активов и пассивов, включая инвентаризацию кассы, что оформляется отдельным актом, который подписывают оба бухгалтера и кассир, представитель администрации;

· собственно прием-передача дел (первичных учетных документов, регистров бухгалтерского и налогового учета, бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности и др.);

· составление акта приема-передачи дел, который составляется для разграничения ответственности принимающей и передающей дала бухгалтеров. Его цель – отразить состояние учета и отчетности на момент смены.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 343;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.