Тема 2 :Правовые и методологические основы развития бухгалтерского учета


 

1. Нормативное регулирование бухгалтерского учета: состояние и направления развития.

2. Государственное регулирование бухгалтерского учета и отчетности.

3. Методологическое руководство бухгалтерским учетом отчетностью.

 

Нормативное регулирование бухгалтерского учета: состояние и направления развития.

Законодательство Республике Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности должно обеспечивать:

1. обеспечивает единообразие ведения учета активов, обязательств и хозяйственных операций всеми организациями;

2. сопоставимость учетной информации всех организаций;

3. достоверность учетной информации каждой организации,

К настоящему времени сложилась следующая система нормативного регулирования бухгалтерского учета. Иерархию нормативных документов можно представить тремя уровнями:

Первый уровень

Закон «О бухгалтерском учете и отчетности», Гражданский кодекс РБ, Трудовой кодекс, Налоговый кодекс, , Указы и Декреты Президента РБ, постановления правительства.

В Законе «О бухгалтерском учете и отчетности» устанавливаются единые методологические основы бухгалтерского учета на территории РБ определен порядок организации и ведения бухгалтерского учета и предоставление бухгалтерской информации пользователям основные направления бухгалтерской деятельности, составление отчетности, обязанность вести бухгалтерский учет и составлять отчетность. Указы и Декреты Президента могут регулировать практически любую общественной жизни в части бухгалтерского учета Разрабатываются и принимаются тогда, когда тот или иной аспект предпринимательской деятельности законодательно не урегулирован, а осуществление данного вида деятельности необходимо.

Постановления и распоряжения правительства разрабатываются в развитие законов и указов президента. В них детализируются и уточняются отдельные требования указов и декретов. Например, Постановления Совета Министров «Государственная программа перехода на международные стандарты бухгалтерского учета в РБ»

К документам второго уровня можно отнести положения по бухгалтерскому учету, нормативные акты, методические указания и рекомендации Министерства финансов РБ. На этом уровне нормативного регулирования находятся:

К документам данного уровня можно отнести инструкции Минфина о порядке учета ОС, НА, переоценки ОС, учету запасов, готовой продукции, доходы организации, расходы организации, по учету финансовых вложений и др.

Документы этого уровня носят уточняющий, разъясняющий характер по отношению к документам первых двух уровней. В них приводятся примеры раскрытия конкретного механизма применения к определенному виду деятельности.

Документы четвертого уровня утверждаются руководителями, разрабатываются бухгалтерскими, плановыми, экономическими службами, или составляются консультационными организациями по их заказу. Они содержат выбранные организацией способы ведения учета, общепринятые правила бухгалтерского учета в соответствии с документами первого и второго уровней. определенные документами второго уровня. Реализуются организациями при разработке учетной политики, что позволяет учитывать специфику, отраслевую принадлежность и структуру организации. В ней официально закрепляются функции бухгалтерских служб и предоставляются широкие полномочия в организации бухгалтерского учета.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 322;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.