Транспортные средства в поточном производстве


 

В таких отраслях, как машиностроение и приборостроение, широко применяются конвейеры - транспортные средства, предназначенные для транспортировки изделия или выполнения на нем рабочих операций, а также регламентирующие ритм работы поточной пинии. Поэтому они играют организующую роль в потоке. Если конвейер предназначен для перемещения изделий и поддержания ритма работы путем четкого адресации изделий по разным рабочими местами, он называется распределительным, если он дополнительно еще и местом выполнения отдельных операции, речь идет о рабочем конвейер.

Задел - производственный запас материалов или заготовок как составных частей изделия для обеспечения бесперебойного протекания производственных процессов на поточных линиях. Различают следующие виды заделов:

- Технологический;

- Транспортный;

- Резервный (страховой)

- Оборотный межоперационного.

Транспортный и технологический заделы зависят от параметров технологических процессов и используемого оборудования.

Резервный (страховой) задел (1Р) создают для нейтрализации последствий, связанных со случайным характером преобразования изделия на брак, со сбоями в работе оборудования и тому подобное.

Этот задел образуется в результате различной производительности смежных рабочих мест и предназначен для выравнивания работы линий. Размер оборотного межоперационного задела постоянно колеблется от максимума до нуля и наоборот.

Синхронизация - процесс выравнивания продолжительности операций технологического процесса в соответствии с такта поточной линии. Время выполнения операций должен равняться такта поточной линии или быть кратным ему.

Существуют различные методы синхронизации технологичних операций, в частности:

- Дифференциация операций;

- Концентрация операций;

- Установка дополнительного оборудования;

- Интенсификация работы оборудования (увеличение режимов обработки);

- Применение прогрессивного инструмента и оснастки;

- Улучшение организации обслуживания рабочих мест.

Высшей формой поточного производства является автоматизированное производство, которое соединяет основные признаки поточного производства с его автоматизацией.

 

Лекция №6.

Тема лекции: Обоснование производственной программы производственными мощностями предприятия.

 

План лекции.

1. Содержание и показатели производственной программы предприятия.

2. Производственная мощность: сущность и виды.

 

Содержание и показатели производственной программы предприятия.

Любое предприятие создается и функционирует в хозяйственной системе для достижения определенных целей, главным условием достижения которых является, как правило, выпуск продукции предназначенной для потребления за пределами предприятия. Именно эта продукция (работы, услуги) является натурально-вещественной формой реализации цели производственной деятельности, является носителем определенных свойств (технико-технологических, экономических и финансовых). Она является базой для формирования системы показателей, характеризующей степень реализации целей производственной деятельности.

Производственная программа предприятияпредставляет собой научно обоснованное плановое задание по объему, номенклатуре, ассортименту и качеству выпускаемой продукции, разработанное на основе заключенных договоров с потребителями (перечень продукции, работ и услуг по заказам и договорам потребителей).

Производственная программа отражает специфику работы предприятия, спрос и реальные возможности предприятия по удовлетворению спроса.

Различные виды товаров и услуг называются номенклатурой производственной программы.Номенклатура выпускаемой продукции содержит наименование продукции с указанием количества, качества и сроков сдачи.

Ассортимент продукции (услуг) характеризует долю отдельных видов продукции в производственной программе.

При разработке производственной программы предприятия применяют натуральные, условно-натуральные, трудовые и стоимостные единицы измерения. Система показателей используется для организации планирования, учета и контроля себестоимости, объемов продаж, номенклатуры, ассортимента и трудоемкости выпускаемой продукции (работ и услуг).

Натуральные измерители (штуки, тонны, метры и т.д.) характеризуют производственную специализацию предприятия и его долю на рынке, используют для установления технологических норм расхода сырья, энергии, рабочего времени, расчета себестоимости, расчета производственной мощности. Натуральные показатели наиболее полно и правильно характеризуют уровень производительности труда.

Определение объема производства в натуральных измерителях позволяет согласовать выпуск отдельных видов продукции с потребностями рынка, производственной мощностью и потребностью в ресурсах, необходимых для ее производства.

Условно-натуральные измерители применяют для характеристики объема выпуска одинаковых по назначению видов продукции, но имеющих разные потребительские свойства (добыча топлива планируется в тоннах условного топлива, стеновых материалов – в штуках условного кирпича, производство консервов – в условных банках) и продукции разной трудоемкости (на транспорте приведенные тонно-километры). Объем выпуска продукции в условно-натуральных измерителях определяют умножением объема выпуска продукции в натуральных измерителях на коэффициент, учитывающий различия в затратах труда на выпуск данного вида продукции.

Трудовые измерители (часы и минуты рабочего времени) применяют для оценки трудоемкости продукции и производственной программы. Трудоемкость или нормированные затраты рабочего времени измеряют в нормо-часах. Трудоемкость производственной программы в нормо-часах представляет собой объем производства, который должен выполнить коллектив предприятия (цеха). Если работа не подлежит нормированию, то трудоемкость рассчитывается в человеко-часах. Для измерения работы оборудования применят измеритель станко-часы.

Стоимостные измерители производственной программы используют одновременно с натуральными и трудовыми показателями. В денежном выражении рассчитываются такие показатели, как объем продаж (реализованная продукция), товарная, валовая, чистая, условно-чистая и нормативно-чистая продукция, валовой и внутрипроизводственный оборот.

Объем продаж (реализованная продукция) – это стоимость товаров и услуг, произведенных и реализованных предприятием за определенный период времени.

Товарная продукция – это стоимость готовой продукции, полученной в результате производственной деятельности предприятия, законченных работ и услуг, предназначенных для реализации.

Объем товарной продукции включает стоимость: готовых изделий, предназначенных для реализации на сторону, своему капитальному строительству и непромышленным хозяйствам своего предприятия, полуфабрикатов собственной выработки и продукции вспомогательных и подсобных производств, предназначенных к отпуску на сторону, стоимость работ промышленного характера, выполняемых по заказам других предприятий или непромышленных хозяйств и организаций своего предприятия.

Реализованная продукция равна товарной продукции в случае, если остатки готовой продукции на складе на начало и конец отчетного периода остались без изменений.

Валовая продукция характеризует весь объем выполненной работы предприятием за определенный период. В состав валовой продукции входит товарная продукция и незавершенное производство.

 

ВП = ТП ± ОНПН.П. ± ОНПК.П.,

 

Где ОНПН.П. , ОНПК.П. – остатки незавершенного производства на начало и конец периода.

Незавершенное производство представляет собой стоимость незаконченной изготовлением продукции на всех стадиях производственного процесса. Размеры незавершенного производства зависят от длительности производственного цикла, объема производства продукции, характера нарастания затрат, технологии изготовления изделий. Незавершенное производство в натуральном выражении представляет собой задел или запас. В стоимостном выражении незавершенное производство оценивается по фактической себестоимости. Размер незавершенного производства устанавливается расчетным или опытным путем.

На предприятиях с небольшой длительностью производственного цикла незавершенное производство поддерживается на постоянном уровне. На предприятиях с большой длительностью производственного цикла (строительство, судостроение и др.) эти показатели значительно различаются.

Чистая продукция – это вновь созданная стоимость на предприятии. В нее входит заработная плата, учтенная при формировании себестоимости продукции, начисления на заработную плату (единый социальный налог) и прибыль.

Применение показателя чистой продукции позволяет исключить повторный счет продукции, более точно определить показатели эффективности использования ресурсов предприятия.

 

ЧП = РП – МЗ - А,

Где ЧП – чистая продукция;

РП – реализованная продукция (объем продаж);

МЗ – материальные затраты;

А – амортизационные отчисления.

Условно-чистая продукция – это чистая продукция с учетом амортизационных отчислений.

Нормативно-чистая продукция представляет собой часть цены продукта, включающая основную и дополнительную заработную плату персонала, единый социальный налог и прибыль предприятия.

Валовой оборот представляет собой сумму стоимости продукции всех подразделений предприятия.

Внутризаводской оборот включает стоимость переработки на предприятии полуфабрикатов собственного производства, стоимость выработки энергоресурсов для технологических целей, освещения и отопления производственных подразделений, стоимость использованных в производстве инструментов, деталей, запасных частей, вспомогательных материалов собственной выработки, стоимость материалов собственной выработки, израсходованных при текущих ремонтах и обслуживании оборудования и т.п.

Производственная программа предприятия состоит из следующих разделов:

1. Объем, номенклатура и ассортимент выпускаемой продукции;

2. Задание по качеству выпускаемой продукции;

3. Задание по специализации и кооперированию.

Следовательно, производственная программа - это система адресных заданий по производству и доставке продукции потребителям в развернутой номенклатуре, ассортименте, соответствующего качества и в установленные сроки согласно договорам поставок.

Основной задачей производственной программы является максимальное удовлетворение потребностей потребителей в высококачественной продукции, которая выпускается предприятиями при наилучшем использовании их ресурсов и получении максимальной прибыли. С целью решения этой задачи в процессе разработки производственной программы на всех уровнях нужно придерживаться таких требований:

- правильного определения потребности в выпускаемой продукции, и обоснование объема ее производства спросом потребителя;

- полного увязки натуральных и стоимостных показателей объемов производства и реализации продукции;

- обоснование плана производства продукции ресурсами и, прежде всего, производственной мощностью.

Производственная программа включает в себя:

- план производства продукции (за номенклатурой, ассортиментом, количеством и сроками поставок);

- план сбыта продукции;

- расчет производственной мощности.

Производственная программа является основой для составление следующих разделов плана предприятия:

- технического развития и организации производства;

- повышение экономической эффективности производства;

- капитальных вложений;

- капитального строительства;

- материально-технического обеспечения;

- труда и кадрах;

- себестоимости, прибыли и рентабельности;

- фонды экономического стимулирования;

- социального развития;

- мероприятий по охране природы;

- финансового.

Формирование производственной программы предприятия базируется на следующих элементах:

- на основе изучения, анализа и перспективы развития рыночного спроса предприятием заключаются со потребителями-покупателями (торговыми предприятиями, посредниками, биржами) соглашения на поставку определенных видов продукции;

- государственные контракты являются средством обеспечение нужд потребителей, финансируемых за счет Государственного бюджета, и обновления государственного резерва (при этом государство гарантирует оплату поставок продукции и обеспечивает ее производство важнейшими ресурсами);

- государственные заказы являются средством стимулирование увеличения производства в приоритетных отраслях, внедрение новых технологий, выпуска дефицитных видов продукции, государственной поддержки важных научных исследований (государство может предоставлять льготы предприятиям-производителям, но не обеспечивает их финансовыми ресурсами);

- портфель заказов на продукцию других потребителей формируется на основе контрактов между предприятиями-производителями и предприятиями-потребителями и отражает его постоянные прямые хозяйственные связи (такие контракты периодически пересматриваются и обновляются);

- часть продукции предприятия может потребляться непосредственно им самим (в производственной программе должны учитываться потребности предприятия, которые определяются на основе балансов материальных ресурсов, отражающих потребность в них и источники ее покрытия).

При разработке производственной программы предполагается достижение необходимых темпов роста производства; освоение новых видов продукции; рациональное распределение продукции, выпускаемой по календарных сроках. Основное внимание уделяется повышению эффективности производства, достижению безубыточности по убыточной части номенклатуры. Предполагается обновление фондов и внедрение новой техники, повышение использование производственной мощности, роста производительности труда.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 216;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.