Особенности двух типов рынков.


параметры однородный неоднородный
1. товар стандартизированный дифференцированный
2. наличие дополнительных услуг и изделий Поставка товара не связана с поставкой сопутствующих изделий Наличие сопутствующих товаров и сервисного обслуживания
3. географическое положение продавца Высокая степень доступности всех поставщиков Различная степень доступности поставщиков
4. информация о рынке Рынок обозримый (инф. О поставщиках доступна) Покупатель имеет неполную информацию о поставщиках

На основании приведенных различий предприятие может опреде­лить, с каким типом рынка оно имеет дело (особенно в отдельно взятом регионе сбыта). Тем не менее главный критерий различий здесь один: есть ли у кого-нибудь из поставщиков на данном рынке существен­ные сравнительные преимущества (кроме ценовых) или нет.

3. Тип конкуренции. Следующим шагом в анализе механизма це­нообразования, с которым предстоит иметь дело предприятию или фир­ме на рынке, является выявление преимущественного типа конкурен­ции, который предопределяет прежде всего особенности предложе­ния продукта на рынке.

Тип конкуренции определяется двумя обстоятельствами:

а) количеством и размерами предприятий - постав­щиков и производителей, оперирующих на данном рынке;

б) с каким типом рынка (однородным или неоднородным) приходится иметь дело.

В табл.3 представлены основные типы конкуренции, механизм це­нообразования для каждого из которых имеет свои особенности. Ес­тественно, что на практике далеко не все рынки можно уложить в пред­ложенную классификацию. Но предприятию или фирме важно знать, какой из типов конкуренции на данном рынке (и соответственно ме­ханизм ценообразования) является преобладающим.

 

 

Основные типы конкуренции.

Число продавцов Наличие предпочтений покупателей
Однородный рынок Неоднородный рынок
много Совершенная конкуренция монополия
мало олигополия Дифференцированная олигополия
Один крупный + несколько мелких Частичная монополия Дифференцированная частичная монополия
один монополия монополия

 

Среди основных типов конкуренции есть два полюса: монопо­лия и совершенная конкуренция. СОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕН­ЦИЯ — наличие большого числа производителей (поставщиков), дей­ствующих на однородном рынке. МОНОПОЛИЯ — один поставщик продукта на любом типе рынка. Такую монополию еще принято назы­вать чистой, или абсолютной, монополией. НЕСОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ — все типы конкуренции, которые не могут быть отнесены к совершенной конкуренции. Предполагается, что число по­требителей во всех случаях велико. Рассмотрим теперь особенности формирования шкал спроса и предложения применительно к каждому типу рынка. СОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ. На рынке действу­ет много, как правило, мелких продавцов. Рыночная цена возникает как результат взаимодействия совокупного предложения продавцов и по­купательского спроса. Для отдельного продавца цена оказывается за­данной извне (на нее он не может существенно повлиять). Он также не может поднять цену выше рыночной (так как рынок однородный). У продавца отсутствуют стимулы снижать цену (так как он может реали­зовать на рынке всю продукцию, ибо отдельный продавец имеет небольшую долю рынка). Такие предприятия принято называть фирмами, определяющими объём предложения продукта.

МОНОПОЛИЯ. Прямой противоположностью совершенной кон­куренции является монополия. Здесь существует лишь один продавец продукта и в отсутствие конкурентов налицо совпадение спроса на рынке сбыта монополиста-производителя. Предприятие-монополист должно осуществить выбор:

• быть ли фирмой, определяющей цену (этот выбор делает большин­ство компаний);

• или быть фирмой, определяющей объем предложения (сбыта).

В последнем случае на рынок выбрасывается партия товаров, после чего рынок сам устанавливает цену на него (по аналогии с аукционны­ми торгами).

ДУОПОЛИЯ. При дуополии на однородном рынке действуют только два продавца, т.е. они предлагают стандартизированный товар на обозримом рынке.

 

Величины спроса (С) на продукт В и предложения сбалансированы при количестве 20 тыс. т товара при цене 20 млн руб. за 1 т. Если рынок однородный, то у покупателей нет предпочтений. Отсюда распределе­ние 20 тыс. т между продавцами А и В будет подчиняться законам случайных чисел и стремиться к разделению рынка между двумя про­изводителями поровну. Если компания А снизит цену, то В тоже вынуж­дена будет снизить цену (так как рынок однородный). Если компания А и далее будет снижать цену, то и компания В должна снижать цену.

Такая ситуация называется войной цен. До этого обычно произво­дители не доводят, заключая соответствующее соглашение.

Под ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДУОПОЛИЕЙ понимается неоднородный рынок с двумя продавцами. На таком рынке конкуренция может принимать любую форму, кроме войны цен. Фирмы могут воздействовать на все другие (кроме цены) параметры сбыта. Вследствие этого трудно точно определить, в каких пропорциях де­лится рынок. Кто обладает большим числом сравнительных преиму­ществ, тот может быстрее добиться на таком рынке предпочтений по­требителей.

Ситуация дуополии является, например, весьма характерной для рынка нефтепродуктов во многих регионах РФ, где есть либо один свой нефтеперерабатывающий завод и еще один крупный поставщик извне, либо два крупных поставщика бензина, мазута и дизельного топлива.

ОЛИГОПОЛИЯ. При ОЛИГОПОЛИИ на однородном рынке действует небольшое число примерно равных по величине про­давцов. Чем их число меньше, тем ближе тип конкуренции к олиго­полии. Производители и поставщики стремятся поддерживать при­мерно одинаковые цены и делят рынок на равные доли. Но чем боль­шим становится число поставщиков, тем труднее устанавливать и поддерживать цены на таком рынке.

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ОЛИГОПОЛИЯ возникает, когда небольшое число продавцов действует на неоднородном рынке. Такой рынок обычно характеризуется жесткой конкуренцией по каче­ству продукта и рекламе.

ЧАСТИЧНАЯ МОНОПОЛИЯ. однородный рынок с одним

крупным и несколькими мелкими продавцами называют ЧАС­ТИЧНОЙ МОНОПОЛИЕЙ. На таком рынке мелкие производите, ли самостоятельно не могут определять свою ценовую политику И цена устанавливается так называемым ЦЕНОВЫМ ЛИДЕРОМ — крупной фирмой. Для мелких производителей ситуация частичной монополии сродни совершенной конкуренции. "Рыночная цена" устанавливается крупной фирмой, а каждый мелкий производитель оп­ределяет свой объем предложения. Крупная фирма корректирует объем своего предложения с учетом предложения товара со стороны мелких фирм.

При ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ЧАСТИЧНОЙ МОНОПО­ЛИИ более крупное предприятие доминирует за счет создания новых модификаций товара (качество и упаковка), рекламной кампании и широкого ассортимента При такой ситуации мелкие фирмы вынуждены конкурировать на рынке, в том числе за счет снижения цен по сравнению с крупной фирмой. Если на неоднород­ном рынке действует много продавцов, то речь идет о монополис­тической конкуренции. Ввиду неоднородности рынка возникают признаки монополии, вследствие большого числа продавцов - конкурентов.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 413;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.