Стадии применения права


 

Применение состоит в производстве по юридическим делам. Причём, данное производство представляет собой сложный процесс, состоящий из отдельных самостоятельных стадий.

Выделяется 3 стадии применения права:

1. Установление фактических обстоятельств;

2. Выбор и анализ нормативно-регулятивных средств;

3. Решение юридического дела.

1.Установление фактических обстоятельств. Применение права производится к конкретным случаям, складывающимся из определённых фактов, которые образуют фактическую основу применения. В процессе применения властные органы имеют дело с разнообразными обстоятельствами реальной жизни. Однако их задача отграничить факты, имеющие юридическое значение для данного случая (дела) от любых других фактов, которые такого значения не имеют.

Конечно, и среди обстоятельств, образующих фактическую основу применения не все факты имеют одинаковое значение. Одни из них являются главными, другие фактами, которыми подтверждаются основные (главные) для правоприменительной деятельности (дополнительные факты). Факты во всех случаях должны устанавливаться с максимальной полнотой, быть истинными, достоверными, (не вызывающими сомнений, надёжными).

Какие конкретно обстоятельства подлежат установлению в ряде случаев прямо указывается в законе (например, статья 73 УПК РФ «Обстоятельства, подлежащие доказыванию»).

Отдельные факты, относящиеся к обстоятельствам дела не нуждаются в доказывании:

- общеизвестные или о которых известно значительному кругу лиц;

- преюдициальные – факты, которые установлены вступившим в законную силу судебным решением или приговором.

Обстоятельства, относящиеся к данному делу, случаю устанавливаются с помощью юридических доказательств. В частности, качестве доказательствами по уголовному делу допускаются показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключение и показание эксперта, вещественные доказательства, протоколы следственных и судебных действий и иные документы (ст. 74 УПК РФ).

Особо выделяются недопустимые доказательства (ст.75 УПК РФ).

2.Выбор и анализ нормативно-регулятивных средств. Настоящая стадия складывается из ряда самостоятельных и связанных между собой операций:

а) определение отраслевой принадлежности сложившихся обстоятельств. Дело в том, что многие общественные отношения регулируются принципами, нормами различных отраслей, и, порой, довольно сложно сразу установить подведомственность дела (например, семейных отношений). Они одновременно регулируются гражданским, семейным и другими отраслями права. Поэтому следует тщательно исследовать содержание юридических правил всех отраслей права, в которых регламентируются семейные отношения;

б) сбор и анализ, как норм права, так и нормативных обобщений (правовые принципы, цели, задачи, дефиниции). Только при этом условии можно получить полное представление о состоянии урегулированности тех или иных отношений, заложить основы для проведения законной, обоснованной и справедливой правовой квалификации;

в) правовая квалификация т.е. юридическая оценка сложившихся обстоятельств. Оценка состоит в сравнении признаков факта, имеющего место в реальной действительности с признаками юридического факта, описанного в официальных правилах поведения. Но важно иметь в виду, что на этой стадии правовая квалификация носит все же предварительный характер. Окончательно она даётся при решении дела:

в) проверка подлинности и юридического действия принципов, норм права. Правоприменитель выясняет: действительно ли нормативный акт, в котором закреплены принципы, нормы права исходит от компетентного органа; соответствует ли он нормативным актам высшей юридической силы; является ли текст нормативного акта официальным, как он действует (соответствено и принципы и нормы) в пространстве, во времени, по кругу лиц. Проверку подлинности и юридического действия принято называть «высшей критикой»;

г) проверка правильности текста нормы права или «низшая критика». Для субъекта, применяющего принципы, нормы права их текст является официальным, обязательным. Содержание текста нельзя изменять, уточнять и исправлять. При «низшей критике» происходит проверка юридического текста на предмет: не допущены ли при опубликовании технические погрешности, т.е. погрешности полиграфического или машинописного порядка (опечатки, пропуски слов, неверные знаки препинания, искажение отдельных слов и т.д.).

3.Решение юридического дела, т.е. самоё применение. Когда на основе фактических обстоятельств и выбранных нормативно-регулятивных средств производится окончательная квалификация ивыносится (совершается) правоприменительный акт. Применение не только логический, но и творческий процесс. В его рамках осуществляется индивидуальное правое регулирование. Решением дела применение заканчивается. О его эффективности можно судить потому, какие созданы условия для непосредственной реализации права. Если реализация субъективных прав и обязанностей при помощи индивидуального акта состоялась, граждане получили необходимые им блага, то это и есть подтверждение квалифицированной деятельности правоприменителя.

 

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 209;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.