Стратегия разработки продукта


предполагает создание и про­движение нового продукта на уже сложившемся рынке сбыта.

Наи­более эффективна эта стратегия при наличии у фирмы возможнос­тей предоставлять потребителям различные модификации (модели) продукта, когда у фирмы есть круг постоянных клиентов, привер­женных определенной товарной марке, что имеет место на этапе зрелости жизненного цикла продукта.

Увеличение объемов продаж в этом случае будет зависеть от того, насколько оперативно ваша фир­ма будет разрабатывать и предлагать на рынке новые модели уже хорошо зарекомендовавших себя продуктов.

Упор здесь обычно де­лается на незначительные улучшения и усовершенствования продук­та, придание ему новых технических характеристик, реализацию в наборе с дополнительными услугами и сопутствующими изделиями под известными потребителю товарным знаком или торговой мар­кой.

При этом используются традиционные методы распределения продукта, сложившаяся сбытовая сеть, формы продвижения продук­та.

Главное — акцентировать внимание потребителя на том, что все нововведения осуществляются и предлагаются под маркой хорошо известной им фирмы.

Продвижение новых марок стиральных порошков (типа "Тайд", "Миф", "Ариэль" и др.) с новыми особенностями (с новым запахом, в новой упаковке и т.п.) целесообразно только тогда, когда потребитель уже не склонен (при прочих равных условиях в атмосфере социально-политической стабильности, когда, например, не наблюдается ситуа­ция отсутствия в течение длительного периода правительства стра­ны) менять свои предпочтения.

 

Под стратегией диверсификациипонимаются разработка и про­движение нового продукта на новом рынке.Она применяется для того, чтобы ваше предприятие или фирма не зависели от одного про­дукта или его модификаций, особенно в условиях этапа падения жиз­ненного цикла данного продукта.

 

Ориентация на новые рынки харак­терна для предприятия или фирмы, заблаговременно думающих о без­болезненном перепрофилировании своего производства в целях повышения их устойчивости и конкурентоспособности. Продвигае­мые продукты могут быть новыми как для вашей компании, так и для отрасли в целом.

Поэтому методы распределения, построения сбыто­вой сети, продвижения продукта на рынке могут быть также новыми. Такая ситуация может со временем возникнуть, например, при про­движении на нашем рынке жидких моющих средств, замещающих стиральные порошки.

Составление матрицы Ансоффа для вашего продукта позволит ва­шему предприятию или фирме лучше классифицировать информацию о продукте, понять, каким образом его параметры соотносятся с усло­виями его продвижения на рынке.

 

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.