Структура правовой нормы


 

 

Будучи элементом системы права, норма одновременно сама сложное образование, имеющее соб­ственное структуру. Структура – внутреннее строение данного явления, сочетание элементов этого явления. Структура нормы – это внутренняя её организация, связь её элементов.

Структурными элементами нормы являются: гипотеза, диспозиция, санкция.

Гипотеза – элемент нормы, определяющий условия, фактические обстоятельства при наступлении или не наступлении которых норма начинает «работать». Образно сказать, оживает. Это: правомерные (неправомерные) действия, юридические события, акты государственных органов события и т.д.

Диспозиция – элемент нормы, определяющий права и обязанности, которые возникают при наличии предусмотренных в гипотезе условий. Диспозиция раскрывает содержание самого правила поведения, т.е. устанавливает, что могут и (или) должны делать (не делать) участники правоотношения.

Санкция– часть нормы права, которая указывает на последствия, наступающие за действие (бездействие). Последствия могут быть позитивные и негативные.

Словесная формулировка структуры нормы права может быть выражена так: «если – то – соответственно». Словами «если» обозначается гипотеза; «то» — диспозиции; «соответственно»— санкция.

Вопрос о структуре правовой нормы относится к дискуссионным. В литературе бы­ли высказано мнение, будто не каждая юридическая норма содержит обязательно все три элемента. Наличие санкции характерно только для норм, устанавливающих юридическую ответственность — уголовную, административную. Данное мнение не учитывает, что санкции существуют не только негативные, но и позитивные. В любой ситуации роль санкции обеспечить действие всех других элементов нормы – гипотезы и диспозиции. Иное дело, что в тексте нормативного акта все элементы нормы представлены не всегда. В науке была предложена конструкция идеальной нормы или логической нормы права,в которой органически соединены все три элемента: гипотеза, диспозиция и санкция. Это было сделано для того, чтобы реальная норма (норма в тексте юридического акта) строилась с учетом признаков, характерных норме права как родового понятия.

В учебной литературе сложились следующие классификация элемен­тов структуры нормы права.

Гипотезы нормы права бывают простые, сложные и альтерна­тивные

Простыегипотезы ставят действие нормы права в зависи­мость от одного определенного обстоятельства ( ч. 1 ст. 70 ТК РФ»).

Сложныегипотезы ставят действие нормы права в зависи­мость от двух и более обстоятельств (ч. 1 ст. 72 СК РФ).

Альтернативныегипотезы связывают действие нормы содним из нескольких перечисленных в норме права обстоятельств (ст. 17 СК РФ) .

Диспозиции нормы права по степени их определенности могут быть определенными, относительно-определеными и неопределенными (бланкетными).

Определенная диспозиция характеризуется тем, что правило поведения непосредственно закрепляется в статье нормативного акта (ч. 1 ст. 35 ГПК РФ).

Относительно-определенная диспозиция характеризуется тем, что участникам правоотношения приходиться либо варьировать свое поведение либо уточнять самим содержание прав и обязанностей. Конечно, всё это производится в пределах, установленных нормой (например, возможность выбора варианта поведения содержит ч. 2 ст. 161 ЖК РФ).

Неопределенная диспозиция (бланкетная) характеризуется тем, что правило поведения непосредственно не закрепляется в статье данного нормативного акта. В нем содержится указание в каком или в каких нормативных актах находится нужное правило.

Санкции нормы права по степени определенности подразделяются на определенные, относительно-определенные, альтернативные.

Определенныесанкции точно указывают вид и меру наказания правонарушителя (например, штраф и его сумма).

Относительно-определенныесанкции разрешают применять меры наказания в определенных рамках — «от — до» (например, лишение свободы на срок от трех до… лет).

Альтернативные санкциисодержат указание на несколько воз­можных санкций, из которых можно выбрать любую из них (лишение свободы на срок до… лет, или исправительные работы на срок до…, или штраф).

Позитивные (поощрительные) санкции могут быть определенными и альтернативными (например, ст. 191 ТК РФ).

 

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 228;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.