Для общенационального (межрегионального) рынка


ГПР = Сумме ГПРР (по тем регионам, где произведен соответствующий расчет), здесь ГПР — потенциальный национальный (межрегиональный) рынок за год.

Определение емкости рынка путем подсчета числа потенциальных покупателей обычно применяется для продуктов потребительского на­значения (продовольственных и непродовольственных) и для тех из­делий и услуг производственного назначения, по которым можно оп­ределить нормы потребления. К числу таких продуктов относятся, как правило, малоценный и быстроизнашивающийся инструмент, мате­риалы, которые регулярно используются в производственных процес­сах, и их запас надлежит также регулярно восполнять, или услуги (ус­луги телефонной сети и др.). Следует только заметить, что при расче­те потенциальной емкости рынка речь идет о рынке для вашего предприятия и для всех ваших конкурентов (внутри страны и за рубежом), предлагающим точно такой же или аналогичный про­дукт в данном регионе.

Основой расчета емкости рынка для региона обычно выступают данные областного (городского) статистического управления о демог­рафическом составе населения, его распределении по полу, возрасту, уровню доходов, числе семей.

 

Другим методом оценки потенциальной емкости рынка, доступ­ным любой компании, является расчет емкости рынка на основе опре­деления наиболее важных оптовых потребителей или портфеля заказов.Для этого необходимо прежде всего составить список таких потребителей продукции вашего предприятия или фирмы. Список может иметь от 30 до 50 групп потребителей (по различным категори­ям в соответствии с классификацией, применяемой конкретной ком­панией, например, группы юридических и физических лиц).

Потенциальная емкость рынка в этом случае в расчете на год составит:

ГПР = п • ПРСГ,

где ГПР — потенциальный рынок на год;

п — число выделенных групп потребителей;

ПРСГ — потенциальное число заказов для группы потребителей из списка в годовом исчислении.

Потенциальное число заказов:

 

ПРСГ = число потенц. потреб-лей в дан.группе * СНП * К,

 

Где СНП - средняя норма потребления продукта для потребителей данной груп­пы (в месяц, неделю, год);

К — коэффициент приведения средней нормы потребления.

Этот метод применяется для расчета потенциальной емкости рынка изделий производственного назначения или продуктов двойного назначения, которые (например, компьютерные программы) могут приобретаться как физическими, так и юридическими лицами. В любом случае, если есть вероятность использования данного продукта физическими лицами и доля их достаточная, они могут быть учтены при расчетах.

Основой для расчета будут служить статистические данные о пред­приятиях соответствующих отраслей народного хозяйства, имеющи­еся в областном (городском) статистическом управлении. По сведени­ям о размерах предприятий (например, о числе занятых, объеме реа­лизации и т.п.), их хозяйственном профиле (имеет ли место здесь потребление конкретного продукта) формируется другая информация, позволяющая представить, какие предприятия могут быть потенциальными потребителями продукта и в каком объеме каждое из них может использовать этот продукт (если есть необходимость, учитыва­ется и физические лица или их группы).

На базе полученных результатов предстоит определить общее число потенциальных покупателей того или иного продукта, осуществляя следующие действия:

• составить список всех групп потенциальных потребителей и рас­считать численность каждой из них по статистическим данным по региону. Не нужно каким-то особым образом классифицировать эти группы потребителей. Главное — учесть все или основные группы потенциальных потребителей. Список составляется на базе экспер­тных оценок, путем анализа;

• найти по каждой группе потребителей среднюю норму потребле­ния в зависимости от размеров предприятия (если есть, к примеру, сведения о нормах расхода продукта на 100 занятых на предприя­тии-потребителе), степени износа ранее приобретенных аналогов
и объемов замены, новых закупок, объемов производства (если есть информация о нормах расхода конкретного продукта на 100 единиц продукции предприятия-потребителя). Наконец, может быть про­ веден опрос (по телефону, путем личных контактов) руководителей вероятных предприятий-потребителей;

• просуммировать данные каждого потребителя в группе (если таких немного) или умножить среднюю норму потребления продукта в расчете на одного потребителя из каждой группы вероятных потре­бителей на общее число таких потребителей в группе, в итоге мож­но получить вероятное число заказов от рассматриваемой группы потребителей из списка на соответствующий период времени;

• привести к одной временной размерности данные о заказах по всем группам вероятных потребителей (например, если по первой группе есть сведения по месяцам, по второй группе.— по числу заказов в одну неделю, а необходимо рассчитать емкость рынка на год, то оценки для первой группы умножаются на 12, а для второй — на 52);

• просуммировать приведенные во времени оценки по всем группам потребителей. Таким образом, может быть получена потенциаль­ная емкость рынка для соответствующего периода времени.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 367;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.