Грузы и их классификация


Груз — перемещаемый товар.Това́р — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи и отвечает определенным потребительским свойствам. Продукты, произведённые для личного потребления, товарами в экономическом смысле не являются.

Классификация грузов в транспортном законодательстве - это распределение транспортируемых грузов по тарифным группам с целью установления размера перевозных платежей. Классификация грузов предполагает разделение грузов на классы, в зависимости от применяемого признака. Она используется в планировании, при изучении экономических связей, установлении тарифов и для эксплуатационных целей.

Вся совокупность товаров, которые с началом процесса транспортировки становятся грузами, может быть классифицирована по множеству признаков, основные из них следующие:

природное происхождение;

биохимический состав;

степень обработки;

потребительское назначение;

коэффициенту использования грузоподъемности.

Международным стандартом товарной классификации стала Гармонизированная система (ГС) - синтез Брюссельской таможенной номенклатуры (БТН), Стандартной международной торговой классификации (СМТК) ООН и еще двенадцати различных международных и национальных классификаторов, включая таможенные и транспортные номенклатуры.

.

Транспортная классификация грузов осуществляется по способам перевозки и перегрузки. По ней грузы делятся на:

генеральные,

массовые,

специальные.

Генеральные грузы - это штучные грузы в упаковке и без нее.

По виду упаковки - это тарно-упаковочные грузы (в мешках, коробках, ящиках), а также грузы в укрупненных грузовых и транспортных единицах (пакеты, на поддонах, трейлерах, контейнерах, лихтерах).

Грузы без тары и упаковки – трубы, металлоконструкции и др.

Генеральные грузы разделяются по размерам, массе и габаритам:

длинномерные – длина грузового места которых превышает 3 м;

легковесные – грузы, которые на 1 т веса занимают объем более 2 м3 (шерсть, табак, пух, вата и т.п.);

негабаритные – грузы, которые по своим размерам не вписываются в габариты судовых помещений, железнодорожных вагонов, платформ и путей и т.д.

В зависимости от транспортных характеристик и физико-химических свойств грузов, дальности перевозок и используемых видов транспорта все генеральные грузы можно также разделить на:

контейнеропригодные грузы, перевозка которых в контейнерах возможна и экономически целесообразна на данном направлении;

грузы, которые целесообразно перевозить укрупненными единицами в пакетах, на поддонах, паллетах, роллтрейлерах или на специальных многоосных тележках;

грузы, которые целесообразно перевозить в подвижном составе смежных видов транспорта (комбинированные перевозки);

грузы, погрузку и выгрузку которых целесообразно производить своим ходом или методом буксировки (автотехника, сельхозтехника, транспортное оборудование и т.д.).

Массовые грузы, составляющие основную (по массе) часть перевозимых всеми видами транспорта грузов, подразделяются на четыре основные категории: наливные, навалочные, насыпные и лесные.

К наливным относятся жидкие грузы, предъявляемые к перевозке наливом. Основную их массу (более 90%) составляют нефть и нефтепродукты. К ним также относятся продукты химической промышленности (сжиженные газы, кислоты, щелочи, красители, лаки и т.д.) и продукты пищевовой промышленности (спирты, масла, вино, молоко, жиры, патока и т.д.)

Опасные грузы – грузы, к которым относят любые вещества, материалы, изделия, отходы производственной и иной деятельности, которые в силу присущих им свойств и особенностей могут при их перевозке создавать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей природной среде, привести к повреждению или уничтожению материальных ценностей. К числу опасных свойств грузов, требующих принятия мер предосторожности, относятся: взрывоопасность, огнеопасность, токсичность, инфекционная, радиационная опасность, окислительное действие и коррозийность.

Скоропортящиеся грузы - это грузы с ограниченным сроком годности, требующие в пути защиты от воздействия высоких или низких температур, т.е. специальных условий транспортировки - охлаждения, отопления, вентиляции, ухода или контроля над их состоянием. Скоропортящуюся продукцию различных наименований, предъявляемую к перевозке, объединяют по сходным признакам или свойствам в укрупненные номенклатурные группы.

Качество груза

Качество товаров, тары и упаковки регламентируют государственные стандарты (CТБ), т.е. документы, которые дают точные данные о продукте, материалах или изделиях, на которые они составлены. Транспортная стандартизация товаров, тары и упаковки рассматривает все виды транспорта как единую систему. Однако в ряде случаев она учитывает и специфику отдельных видов транспорта, например авиационного. Грузы в стандартной таре могут формироваться в укрупненные единицы (УГЕ), пакеты контейнеры, флейты и т.д. Это позволяет быстро и рационально загружать транспортные средства, поскольку размеры УГЕ согласуют с размерами грузовых помещений различных видов транспорта. Стандартизацию производит Комитет по стандартизации Республики Беларусь, который утверждает государственные стандарты.

В международном масштабе вопросами стандартизации занимается Международная организация по стандартизации (ИСО).

Анализ свойств груза проводится, как правило, не работниками транспорта, а представителями специальных лабораторий. Полученные результаты оформляются в виде сертификатов на груз.

Упаковка и тара

Под упаковкой понимается средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждений и потерь, а также защиту окружающей среды от загрязнений, а также материалы, использующиеся для этих целей. Упаковывание — это подготовка продукции к обращению (транспортировке, хранению, реализации и потреблению).

Основным элементом упаковки, представляющим собой изделие для размещения продукции, является тара.

Транспортная тара. Транспортная тара предназначена для перевозок, складирования и хранения продукции. Эта тара может принадлежать любой организации, участвующей в процессе обращения.
Транспортную тару условно можно классифицировать по следующим признакам:

- кратности использования: разовая и многооборотная;

- стабильности размеров: жесткая, мягкая;

- упаковываемой продукции: жидкости, сыпучие продукты, штучные грузы;

- способу изготовления: сварная, склеенная, выдувная, литьевая, прессованная, термоформованная, вспененная;

- материалу: ПЭ, ПВХ, ПП, ПС и т.д.;

- компактности: неразборная, разборная.

В последнее время в качестве транспортной тары все более широкое распространение получают упаковки с использованием термоусадочных пленок, которые применяются в виде индивидуальной и групповой упаковки в мясомолочной, рыбной, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности. Основной способ получения пленки - экструзия либо соэкструзия.

Транспортные ящики. Пластиковые ящики - это многооборотная пластиковая тара, которая используется для транспортировки товара до мест продаж и хранения продукции на складе до момента реализации.

Все транспортные ящики можно сегментировать по следующим критериям:

- материалу изготовления;

- отраслям применения;

- типоразмерам.

Основным материалом, из которого делают 90% всех транспортных ящиков, является полиэтилен низкого давления.

Поддон (PALLET) – транспортная тара, средство пакетирования, имеющее жесткую площадку и необходимое место для создания укрупненной грузовой единицы. Поддоны обычно бывают двух видов: двухзаходные и четырехзаходные, отличающиеся способом захвата вилочным погрузчиком. Поддоны можно классифицировать по следующим признакам:

-материалу (первичный, вторичный пластик);

-цвету;

-типу и сфере применения (облегченные, гигиенические, промышленные);

усилению - с планками подставками (полозьями) и ящичными – с бортиками, фиксирующими товар от падения;

-статической нагрузке (кг);

-динамической нагрузке (кг);

-размерам;

-весу;

-объему;

-сплошные/перфорированные;

-с колесами/без.

В Беларусь в основном импортировались поддоны размером 1200х800. Их доля в общем объеме импорта составляет почти половину. С большим отрывом на втором месте находятся поддоны размером 800х600. Их доля почти в два раза меньше. На третьем месте поддоны размером 1200х1000. Их доля составляет около 14%.

К транспортной таре-оборудованию относятся контейнеры. Под контейнером понимается транспортная закрытая емкость прямоугольного сечения предназначенная для перевозки и временного хранения грузов с объемом 1м3 и более, имеющая приспособления, обеспечивающие механизированную установку и снятие его с транспортных средств. Контейнер является оборудованием, имеющим неизменные характеристики, и в силу этого он является достаточно прочным, чтобы служить для многократного использования.

В зависимости от назначения контейнеры классифицируют на:

-универсальные (контейнеры, предназначенные для перевозки широкой номенклатуры штучных грузов в таре, без нее или в облегченной упаковке).
В соответствии с ИСО универсальные контейнеры подразделяются на межконтинентальные (крупнотоннажные) и внутриконтинентальные (среднетоннажные массой брутто 2,5 т). К универсальным также относятся малотоннажные контейнеры массой брутто 0,625т и 1,25 т.;

-специализированные (контейнеры, предназначенные для многократной перевозки и хранения грузов определенной номенклатуры — жидких, насыпных, опасных, скоропортящихся и прочих). Специализированный контейнер представляет собой конструкцию, стандартную по размерам и максимальной массе брутто. По условиям нормативно-технических документов большинство специализированных контейнеров должны иметь обозначения и надписи, обозначающие вид помещенного в них груза.

Транспортная организация не должна производить упаковку грузов — это обязанность грузоотправителя. Между тем в основе исполнения обязательств лежит договор экспедирования грузов, поэтому обязанность по упаковыванию грузов и подготовке их к перевозке может быть возложена на транспортно-экспедиционное агентство.

 

Маркировка грузов

Маркировкой называют надписи и условные знаки, наносимые на отдельные грузовые места для опознания груза, и характеристики способов обращения с ним при транспортировании, хранении и перегрузочных работах. Маркировка позволяет установить связь между грузом и сопровождающим его документом, а также отличить одну партию груза от другой. Цель маркировки и нанесения этикеток на упаковке груза заключается в том, чтобы охарактеризовать отправку в достаточно полном объеме, позволяющем транспортно-экспедиторскому агентству направить груз окончательному клиенту..

Транспортная маркировка (основные, дополнительные, информационные надписи и манипуляционные знаки) должна быть нанесена на бумажные, картонные, фанерные, металлические и другие ярлыки или непосредственно на тару.

При транспортировании грузов на открытом подвижном составе, в смешанном железнодорожно-водном сообщении или водным транспортом, а также мелкими отправками, при хранении груза более одного года маркировка должна быть нанесена непосредственно на тару или ярлыки, которые должны быть прочно прикреплены и защищены или изготовлены из материалов, обеспечивающих сохранность маркировки.

Специальная маркировка предупреждает об особых свойствах груза и способах обращения с ним через набор манипуляционных знаков.

Таблица маркировки грузов.

1 Хрупкое. Осторожно 2 Беречь от солнечных лучей 3 Беречь от влаги 4 Беречь от излучения 5 Ограничение температуры
6 Скоропортящийся груз 7 Герметичная упаковка 8 Крюками не брать 9 Место упаковки 10 Здесь поднимать тележкой запрещается
11 Верх 12 Центр тяжести 13 Тропическая упаковка 14 Штабелировать запрещается 15 Поднимать непосредственно за груз
16 Открывать здесь 17 Защищать от радиоактивных источников 18 Не катить 19 Штабелирование ограничено 20 Зажимать здесь
   
21 Не зажимать 22 Предел по количеству ярусов в штабеле 23 Вилочные погрузчики не использовать    


Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 246;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.