Правительство Великобритании: порядок формирования и правовой статус


Правительство Великобритании— это высший испол­нительный орган власти, возглавляющий государствен­ную администрацию и осуществляющий государственное управление. В этих целях правительство активно исполь­зует право законодательной инициативы. Основная масса законопроектов исходит от правительства.

Британское правительство издает два вида актов: подза­конные акты и акты делегированного законодательства.

Правительство формируется после парламентских вы­боров с решающим участием парламента, перед которым оно и несет ответственность. В случае вынесения вотума недоверия правительству оно должно уйти в отставку.

Для послевоенной Британии характерным является образование однопартийного правительства, что придает ему определенную стабильность. После 1945 г. чаще всего у власти стояли консервативные правительства, последние 10 лет — лейбористы.

Премьер-министром назначается лидер партии, полу­чившей большинство мест в палате общин парламента. По его рекомендации королева назначает остальных членов правительства, как правило, из депутатов партии, победив­шей на выборах. Таким образом, членами правительства яв­ляются депутаты парламента.

Структурные параметры правительства законодательно не регулируются, во многом определяясь обычаями и тра­дициями. В состав правительства входят: государственные секретари, возглавляющие важнейшие традиционные ми­нистерства; министры без портфеля (наименования должностей которых сохраняют средневековые названия от­дельных членов правительства: лорд-предаедатель совета, лорд-хранитель печати, канцлер герцогства Ланкастерско­го (им поручаются различные функции по усмотрению премьер-министра)); государственные министры, которые R должности являются заместителями министров, воз­главляющих крупные министерства; младшие министры (Парламентские секретари, на которых возложено поддержание связей с парламентскими структурами). Обычно С()став правительства насчитывает около 100 членов.

Возглавляет правительство премьер-министр, его факти­ческое положение и полномочия сложились на основе обы­чаев, традиций и конституционных соглашений. Премьер-министр занимает должность первого лорда казначейства, Контрассигнует акты королевы и может предложить ей рас­пустить палату общин.

В британском правительстве создана узкая коллегия, в состав которой входят наиболее влиятельные лица, воз­главляющие важные службы и министерства, — кабинет Министров. Персональный состав этого органа лично определяет премьер-министр (как правило, 20—23 члена), внутри кабинета премьер-министром образуется узкое не­формальное объединение членов кабинета — «внутренний кабинет» из трех-пяти наиболее влиятельных министров. Как правило, важнейшие политические решения прини­маются кабинетом. В соответствии с Актом о государст­венных документах 1967 г. протоколы заседаний кабинета могут стать открытыми для ознакомления общественности только по прошествии 30 лет.

Кроме того, с 1960-х гг. в Великобритании сложилось конституционное соглашение, согласно которому лидер партии, проигравшей на парламентских выборах, форми­рует из числа своих сторонников кабинет министров оппо­зиции — так называемый «теневой» кабинет министров.

Для обеспечения деятельности при правительстве дейст­вуют вспомогательные, консультативные органы и служ­бы.

По признанию экспертов, Великобритания относится к той небольшой группе стран, где проводимые с 90-х гг. XX в. административные реформы вполне можно оценить как успешные и результативные. Впечатляющий пример реформы, ориентированной на результат, — это «Хартия прав гражданина», предвыборная инициатива Джона Мэй-джора по определению стандартов и гарантий социальных услуг, переросшая в общенациональную кампанию и став­шая образцом для подражания в других странах.

В результате административных новаций кабинеты Мар­гарет Тэтчер (премьер-министра Великобритании с 1979 по 1990 г.) и Джона Мэйджора (премьер-министра Велико­британии с 1990 по 1997 г.) заставили каждое британское министерство проанализировать свои функции и опреде­литься с тем, что следует делать: упразднить данную функ­цию, продать или передать ее выполнение по контракту, оставить как есть или создать исполнительское агентст­во. За 1988—1996 гг. в Великобритании было создано 126 агентств. Раз в три года или пять лет министерства решают судьбу каждого агентства заново, определяя, не следует ли его целиком или какие-то подразделения ликвидировать или реформировать.




Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 251;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.