ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ЗАКОН, ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Д.И.МЕНДЕЛЕЕВА


Свойства простых веществ, а также формы и свойства их соединений находятся в периодической зависимости от атомных масс элементов - так сформулировал свой закон Д.И. Менделеев, создав 1 марта 1869 г. вариант «длинной» формы Периодической системы.

В 1870 г. Д.И.Менделеев предложил «короткую» форму системы элементов, которая соответствовала современной (большие периоды состоят из двух или трех рядов). Периодическую систему элементов можно считать графическим отображением Периодического закона.

Все элементы Д.И.Менделеев расположил в ряд, учитывая возрастание атомных масс элементов. Этот ряд он рассекал на отдельные отрезки (периоды), которые помещал друг под другом так, чтобы в вертикальных столбцах (группах) стояли элементы с похожими химическими свойствами.

Система элементов оказала большую помощь ученым-химикам в их дальнейшей работе:

1) В конце XIX века еще не все элементы были открыты, в созданной Периодической таблице имелись свободные клетки и ученые могли прогнозировать свойства предполагаемых элементов (физические и химические), что ускоряло новые открытия.

2) У некоторых элементов были не совсем верно определены атомные массы: по химической природе такие элементы должны были в таблице занимать одни места, но из-за атомных масс стояли не в своих клетках. Этот факт заставил химиков перепроверять и уточнять массы атомов.

Более поздние открытия показали, что атомная масса не является неизменной характеристикой элемента (существование изотопов). Постоянен у элемента заряд ядра, поэтому современная формулировка Периодического закона несколько отличается от формулировки Д.И.Менделеева:

Свойства простых веществ, а также формы и свойства их однотипных соединений находятся в периодической зависимости от зарядов их ядер.

Периодическая система имеет следующую структуру.

Горизонтально расположены периоды; период - ряд эле­ментов, который начинается, как правило, со щелочного металла и заканчивается инертным газом.

В таблице 7 периодов

 
 

 


3 малых 4 ,больших

I, II, III IV, V, VI, VII

 

Вертикально расположены группы: они объединяют элементы со сходными химическими свойствами. Для многих элементов номер группы равен максимальной валентности.

Учитывая строение электронных оболочек атомов и деление элементов на s-, p-, d-, и f- семейства, можно дать следующие определения периодам и группам:

Период - ряд элементов, который начинается с s-семейства и заканчивается р-семейством (кроме I и VII периодов).

Малые периоды:

1- 2 элемента (s-элементы);

II, III - 8 элементов (s и p).

Большие периоды:

IV, V - 18 элементов (s, d, p);

VI - 32 элемента (s, f, d, p);

VII - ? (s, f, d,...) - период полностью не открыт.

 

Группы объединяют элементы с одинаковым числом валентных электронов.

Группы делятся на

 

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 758;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.