Основания прекращения контракта


Истечение срока контракта ( п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК)

Наниматель, не желая продолжить трудовые отношения с работником, не позднее чем за две недели уведомляет работника об увольнении его в связи с истечением срока трудового контракта под роспись (посредством уведомления).

При этом само истечение определенного в контракте срока автоматически не влечет прекращение трудовых отношений. Для прекращение необходимо волеизъявление работника.

В соответствии с ч. 5 ст. 10 ТК, если последний день срока приходиться на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Данная норма не применяется судами, поскольку согласно специальной нормы (ч.1 ст.38 ТК) трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением его срока. Увольнение работника по п. 2 ст. 35 ТК осуществляется в день истечения срока контракта независимо от того, на какой день приходиться последний день срока – на рабочий, выходной или праздничный, т.е. при несовпадении последнего дня срока контракта с рабочим днем удлинение этого срока не производится.

Если срок действия контракта истекает в период временной нетрудоспособности работника или в период пребывания работника в отпуске, командировке то также не происходит продление контракта.

Увольнение по соглашению сторон ( ст. 37ТК)

По требованию работника ( ст. 41 ТК)

Нарушении правил охраны труда и техники безопасности, повлекшим увечье или смерть другого работника

Причинении в связи с исполнением трудовых обязанностей государству, юридическим и (или) физическим лицам имущественного ущерба, установленного вступившим в законную силу решением суда или решением о привлечении к административной ответственности, принятым иным уполномоченным государственным органом (должностным лицом);

Распитие спиртных напитков, употреблении наркотических или токсических средств в рабочее время или по месту работы;

Необеспечение надлежащей трудовой дисциплины подчиненных, а равно сокрытии фактов нарушения ими трудовой и исполнительской дисциплины либо непривлечении без уважительных причин виновных лиц к установленной законодательством ответственности за такие нарушения;

Непринятие без уважительных причин в срок, установленный законными предписаниями правоохранительных или контрольных органов, мер по устранению выявленных нарушений, а также по возмещению материального ущерба, причиненного государству в результате нарушения действующего законодательства.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 202;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.