Тема 9. Виды банков и организационно- экономические основы их функционирования


По характеру выполняемых операций различаются универсальные и специализированные банки.

«Универсальность» означает тип деятельности, не ограниченной:

• по отраслям народного хозяйства,

• по составу обслуживаемой клиентуры,

• количественно,

• по регионам.

Специализированные банки:

• Инвестиционные банки,

• Сберегательные банки,

• Ипотечные банки,

• Банки потребительского кредита.

По принадлежности капитала все действующие в РФ банки можно классифицировать следующим образом:

• банки, основанные на частной собственности;

• банки с государственным участием;

• банки с участием иностранного капитала.

По организационным формам различают банки, созданные как общества с ограниченной ответственностью и акционерные банки.

По сфере обслуживания банки можно подразделить на региональные (местные), межрегиональные, национальные и международные.

По числу филиалов банки подразделяются на бесфилиальные и многофилиальные.

В зависимости от обслуживаемых банками отраслей их можно подразделить на многоотраслевые и обслуживающие преимущественно одну из отраслей.

По масштабам деятельности выделяют крупные, средние и малые банки.

Созданному путём учреждения банку могут быть выданы лицензии следующих видов.

1). Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц).

2). Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц).

3). Лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов.

Данная лицензия может быть выдана банку одновременно с лицензией второго вида.

4). Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях.

Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях может быть выдана банку одновременно с лицензией первого вида.

5). Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте.

Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте может быть выдана банку одновременно с лицензией второго вида.

6). Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц и осуществления инкассации денежных средств, векселей, платёжных и расчётных документов и кассового обслуживания физических и юридических лиц).

7). Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц и осуществления инкассации денежных средств, векселей, платёжных и расчётных документов и кассового обслуживания физических и юридических лиц).

Банку, имеющему лицензию на осуществление банковских операций, для расширения деятельности могут быть выданы лицензии следующих видов.

1). Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц).

2). Лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов.

Данная лицензия может быть выдана банку при наличии или одновременно с лицензией на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте.

3). Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях.

4). Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте.

Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте может быть выдана банку при наличии лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц) или одновременно с ней.

5). Генеральная лицензия.

6). Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц и осуществления инкассации денежных средств, векселей, платёжных и расчётных документов и кассового обслуживания физических и юридических лиц).

Лицензия на осуществление банковских операций кредитной организации выдаётся после её государственной регистрации.

Кредитная организация имеет право осуществлять банковские операции с момента получения лицензии, выданной Банком России.

Лицензия на осуществление банковских операций выдается без ограничения сроков её действия.

Право привлечения во вклады денежных средств физических лиц может быть предоставлено банкам, с даты государственной регистрации которых прошло не менее двух лет.

Право на привлечение во вклады денежных средств физических лиц может быть предоставлено вновь регистрируемому банку либо банку, с даты государственной регистрации которого прошло менее двух лет, если:

1) размер уставного капитала вновь регистрируемого банка либо размер собственных средств (капитала) действующего банка составляет величину не менее 3 миллиардов 600 миллионов рублей;

2) банк соблюдает установленную нормативным актом БР обязанность раскрывать неограниченному кругу лиц информацию о лицах, оказывающих существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые органами управления банка.

Минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемого банка на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 300миллионов рублей.

Размер собственных средств (капитала) НКО, ходатайствующей о получении статуса банка, на 1- е число месяца, в котором было подано в Банк России соответствующее ходатайство, должен быть не менее 300 миллионов рублей.

Генеральная лицензия может быть выдана кредитной организации, имеющей собственные средства (капитал) не менее 900 миллионов рублей по состоянию на 1- е число месяца, в котором было подано в Банк России ходатайство о получении генеральной лицензии.

Вкладом в уставный капитал кредитной организации могут быть:

• денежные средства в валюте Российской Федерации;

• денежные средства в иностранной валюте;

• принадлежащее учредителю кредитной организации на праве собственности здание (помещение), завершенное строительством (в том числе включающее встроенные или пристроенные объекты), в котором может располагаться кредитная организация;

• принадлежащее учредителю кредитной организации на праве собственности имущество в виде банкоматов и терминалов, функционирующих в автоматическом режиме и предназначенных для приёма денежной наличности от клиентов и её хранения.

Стоимость имущества в неденежной форме, направляемого на оплату акций (долей в уставном капитале) создаваемой путём учреждения кредитной организации, не может превышать двадцати процентов цены размещения акций (долей в уставном капитале).

Учредители банка не имеют права выходить из состава участников банка в течение первых 3- х лет со дня его регистрации.

Органы управления кредитной организации:

• Органами управления кредитной организации наряду с общим собранием её учредителей (участников) являются совет директоров (наблюдательный совет), единоличный исполнительный орган и коллегиальный исполнительный орган.

• Текущее руководство деятельностью кредитной организации осуществляется единоличным исполнительным органом и коллегиальным исполнительным органом.

 




Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 400;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.