Правовой режим государственных отраслевых (ведомственных) денежных фондов


Отраслевые денежные фонды создаются при министерствах или ведомствах России, иногда — при министерствах и иных органах исполнительной власти субъектов РФ, на основе постановлений Правительства РФ и иных нормативных актов органов исполнительной власти. Средства данных фондов имеют конкретные цели использования в рамках отрасли хозяйствования или определенного вида деятельности. Они позволяют финансировать мероприятия внутриотраслевого характера, т.е. выступают дополнительными источниками финансирования деятельности министерств, ведомств и иных исполнительных органов, а также предприятий, учреждений и организаций, входящих в систему данных органов. Бюджетные ассигнования не являются источниками образования данных фондов. Последние формируются, как правило, за счет добровольных отчислений предприятий, учреждений и организаций той или иной сферы. В этом заключается отличие отраслевых фондов от целевых фондов Правительства РФ и правительств (администраций) субъектов РФ, основным источником которых являются бюджетные ассигнования.

В России создаются также и межотраслевые государственные денежные фонды. Ранее действовавший Порядок образования и использования денежных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) непосредственно регламентировал функционирование отраслевых и межотраслевых денежных фондов. В настоящий момент создание межотраслевых денежных фондов значительно сокращено, но все же имеет место.

К числу отраслевых денежных фондов следует отнести фонды федеральных органов исполнительной власти для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок, Централизованный фонд социального и материального развития Министерства иностранных дел РФ, Резервный фондов Министерства транспорта РФ и др.

Правовой режим фондов федеральных органов исполнительной власти для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок определен Порядком образования и использования внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 1999 г., а также положениями о каждом из этих фондов и иными нормативными актами министерств и иных органов исполнительной власти.

Для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок могут создаваться фонды не только органами исполнительной власти, но и коммерческими организациями.

Средства внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти направляются на финансирование научных исследований и экспериментальных разработок в области создания новых видов наукоемкой продукции, сырья и материалов, разработки новых и совершенствования применяемых технологий, повышения технического уровня продукции, стандартизации и сертификации продукции, охраны труда и техники безопасности и другие цели. Контроль за целевым использованием средств внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти осуществляют Министерство промышленности, науки и технологий РФ и Министерство финансов РФ.

В случае нецелевого расходования средств соответствующего внебюджетного фонда Минпромнауки России по собственной инициативе или по представлению Минфина России имеет право отменить регистрацию внебюджетного фонда и исключить его из реестра. После устранения выявленных нарушений Минпромнауки России может восстановить регистрацию соответствующего внебюджетного фонда.

Внебюджетные фонды федеральных органов исполнительной власти формируются за счет добровольных отчислений, осуществляемых на договорной основе организациями (хозяйствующими субъектами), находящимися в их ведении, а также отчислений коммерческих организаций. Организации (хозяйствующие субъекты), участвующие на договорной основе в создании внебюджетного фонда федерального органа исполнительной власти, перечисляют средства в соответствующий внебюджетный фонд в размерах, определенных договором, и в сроки, установленные для уплаты налога на прибыль.

Особый порядок формирования средств присущ Российскому фонду технологического развития. Так, федеральные органы исполнительной власти и коммерческие организации, создавшие подобные фонды, в соответствии с договором, заключенным с Минпромнауки России, ежеквартально перечисляют в данный Фонд 25% средств, поступающих в их внебюджетные фонды.

Централизованный фонд социального и материального

Средства фонда предназначены для финансирования мероприятий по укреплению материально-технической базы МИД России, развитию социальной сферы и материальному стимулированию его сотрудников. С помощью фонда МИД России обеспечивает своих сотрудников жильем, производит частичную оплату платных медицинских услуг, организует отдых детей сотрудников и т.д.

Фонд формируется за счет отчислений 10% внебюджетных средств в рублях и иностранной валюте, получаемых МИД России от оказания консульских и других видов услуг.

Резервный фонд Министерства транспорта

Образуется Резервный фонд за счет добровольных отчислений организаций морского, речного и автомобильного транспорта независимо от формы собственности в размере до 1% доходов от основной деятельности; сборов от лицензирования всех видов деятельности на морском, речном и автомобильном транспорте в размере, определенном законодательством РФ; добровольных отчислений страховых компаний, осуществляющих страхование транспортных средств и другого имущества на морском, речном и автомобильном транспорте; добровольных целевых отчислений организаций морского, речного и автомобильного транспорта; отчислений в размере 10% портовых, корабельных и иных сборов на морском и речном транспорте; добровольных средств иных юридических и физических лиц; иных источников.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 235;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.