Правовой режим целевых фондов Правительства РФ и правительств (администраций) субъектов РФ


 

Целевые фонды Правительства РФ и правительств (администраций) субъектов РФ относятся к числу экономических денежных фондов. Создаются они для решения самых разнообразных задач в сфере экономики, в том числе: для поддержки малого предпринимательства, поддержки фундаментальных научных исследований, содействия развитию технологического и производственного потенциалов в области конверсии оборонной промышленности, решения иных задач, отличающихся особой важностью на современном этапе развития России.

Целевые фонды Правительства РФ и правительств (администраций) субъектов РФ имеют следующие специфические черты:

они создаются Правительством РФ или правительствами (администрациями) субъектов РФ во исполнение принимаемых законов о бюджете на соответствующий финансовый год или в силу иных нормативных актов, а также по собственному усмотрению;

одним из основных источников финансирования данных фондов являются бюджетные ассигнования;

они имеют строго определенную цель создания и функционирования;

правовой режим данных фондов, как правило, определяется положениями, утверждаемыми подзаконными нормативными актами.

К числу основных фондов Правительства РФ следует отнести Государственный фонд конверсии, Российский фонд фундаментальных исследований, Российский гуманитарный научный фонд, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, Фонд по поддержке соотечественников за рубежом «Россияне», Фонд льготного кредитования агропромышленного комплекса, Федеральный фонд производственных инноваций. Рассмотрим некоторые из них.

Правовая база, регулирующая порядок формирования и функционирования Государственного фонда конверсии, получила свое развитие в 1995 г. с принятием постановления Правительства РФ от 16 декабря 1995 г. «О Государственном фонде конверсии». В дальнейшем был принят ряд нормативных актов, детализировавших деятельность Государственного фонда конверсии.

Фонд был создан для финансирования затрат, связанных с переориентацией производственных мощностей организаций оборонной промышленности с военных на гражданские нужды. Основными его задачами являются:

содействие государственной политике в области конверсии оборонной промышленности на основе поддержки конверсионных программ предприятий и организаций;

обеспечение непрерывного финансирования конверсионных программ предприятий и организаций оборонной промышленности путем целевого использования средств федерального бюджета и привлечения дополнительных внебюджетных средств;

содействие развитию научного, технологического и производственного потенциалов для разработки и производства продукции гражданского назначения;

обеспечение разработки, экспертизы и конкурсного отбора конверсионных программ, подлежащих финансированию при поддержке Фонда;

контроль за реализацией принятых к финансированию конверсионных программ.

Основным источником финансирования фонда являются средства федерального бюджета. Однако это не единственный источник. Такими источниками являются также:

средства, ежегодно уплачиваемые предприятиями и организациями за пользование предоставляемыми, начиная с 1995 г., целевыми конверсионными государственными кредитами и в погашение этих кредитов;

средства от целевых государственных займов в устанавливаемых Правительством РФ размерах;

отчисления на договорной основе от прибыли предприятий и организаций, завершивших программы конверсии;

проценты за средства государственного фонда конверсии, размещаемые на счетах уполномоченных банков.

Средства фонда конверсии предоставляются на финансирование программ предприятий и организаций на срок до трех лет с уплатой процентов в размере, определенном законодательством РФ на соответствующий финансовый год. Для предоставления средств конверсионные программы проходят экспертизу и конкурсный отбор.

Фонд является государственной некоммерческой организацией в форме федерального учреждения, созданного для поддержания фундаментальных научных исследований. Чтобы определить основные направления деятельности фонда, последний проводит конкурсный отбор научно-исследовательских проектов. При этом фонд устанавливает порядок рассмотрения по конкурсу научно-исследовательских проектов, а также проведения их экспертизы.

Средства фонда формируются за счет отчислений из федерального бюджета, добровольных взносов и пожертвований организаций и граждан, а также средств иных источников, не запрещенных законом. Определены следующие направления использования средств фонда: финансирование научных проектов и иных мероприятий, отобранных на конкурсах, а также на приобретение и распространение научной информации в целях поддержания фундаментальных исследований.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере создан в целях государственной поддержки развития инновационной деятельности в научно-технической сфере.

Фонд является государственной некоммерческой организацией, осуществляющей свою деятельность совместно с Министерством промышленности, науки и технологий РФ и Фондом поддержки предпринимательства и развития конкуренции.

Образован фонд для развития малого предпринимательства в научно-технической сфере (создание малых наукоемких фирм инкубаторов бизнеса, инновационных, инжиниринговых центров и др.), а также поощрения конкуренции в научно-технической сфере путем оказания финансовой поддержки высокоэффективным наукоемким проектам, разрабатываемым малыми предприятиями.

Формируется фонд за счет бюджетных ассигнований в размере 1,5% средств, предусматриваемых ежегодно в федеральном бюджете на финансирование науки; добровольных взносов предприятий, учреждений, организаций и граждан, в том числе иностранных юридических и физических лиц; иных поступлений деятельности Фонда.

Фонд содействует проведению государственной политики по созданию и развитию в научно-технической сфере инфраструктуры малого инновационного предпринимательства, созданию новых рабочих мест для эффективного использования научно-технического потенциала, привлечению на конкурентной основе субъектов малого предпринимательства к реализации государственных научно-технических программ и заказов; реализации федеральных и иных программ и проектов малого инновационного предпринимательства т.д'.

Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства является государственной некоммерческой организацией в форме учреждения, осуществляющей финансовое обеспечение федеральной политики в области государственной поддержки малого предпринимательства в россии.

Извлечение прибыли не является основной целью деятельности Фонда. При этом функционирование последнего осуществляется по следующим основным направлениям: Фонд содействует привлечению и эффективному использованию финансовых ресурсов для реализации целевых программ, проектов и мероприятий в области малого предпринимательства; участвует в разработке и проведении экспертизы, конкурсного отбора и реализации федеральных, региональных (межрегиональных), отраслевых (межотраслевых) и муниципальных программ развития и поддержки малого предпринимательства, проектов в области малого предпринимательства, демонополизации экономики, развития конкуренции; осуществляет финансовую поддержку инновационной деятельности предпринимательских структур; содействует в освоении новых технологий и изобретений; Фонд занимается и другой деятельностью, обеспечивающей государственную поддержку малого предпринимательства в России.

Источниками формирования Фонда являются бюджетные ассигнования, средства, поступающие от приватизации имущества, находящегося в федеральной собственности, и другие не запрещенные законодательством источники.

Фонд льготного кредитования агропромышленного комплекса. Средства Фонда используются для краткосрочного кредитования сезонных затрат организаций агропромышленного комплекса. Предоставляются средства товаропроизводителям агропромышленного комплекса независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности: на основе платности, срочности и возврата, на срок не более одного года с обязательным заключением договора между банком-агентом и ссудозаемщиком, на льготных условиях (с взиманием не более 25% учетной ставки Центрального банка РФ).

Формируется Фонд за счет бюджетных ассигнований в объемах, определяемых федеральным бюджетом на соответствующий год; поступлений платы по процентам за кредиты, выданные из фонда (за исключением маржи), а также пеней за просрочку уплаты процентов за использование средств фонда.

Федеральный фонд производственных инноваций создан в целях государственной поддержки важнейших инновационных проектов по приоритетным направлениям научно-технического прогресса, освоения конкурентоспособных технологий и производств, а также мероприятий по освоению новых видов продукции.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 237;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.