А. Теплоотдача при ламинарном режиме


Теплоотдача при гидродинамически и термически стабилизированном течении жидкости может быть рассчитана по формуле (2). Если свойства жидкости неизменны, то скорость по сечению трубы изменяется по закону параболы. Однако для реальных жидкостей их свойства переменны. Аналитически это учесть в расчетах затруднительно. Поэтому используют эмпирические формулы. Рассмотрим результаты некоторых экспериментальных работ.

При вязкостном течении для случая постоянного теплового потока ( ) для расчета местных коэффициентов теплоотдачи в Энергетическом институте им. Г.М. Кржипсановского предложена формула

Эта формула позволяет определить α в начальном тепловом участке.

Здесь в качестве определяющего размера принято расстояние от начала трубы до рассматриваемого сечения. В качестве определяющей температуры принята средняя в данном сечении температура жидкости.

Для вязкостно- гравитационного режима средний коэффициент теплоотдачи определяется по формуле:

Здесь в виде определяющей принята средняя температура жидкости в трубе. Определяющим размером является внутренний диаметр трубы. Коэффициент учитывает изменение среднего коэффициента теплоотдачи по длине трубы. Если , что .



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 371;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.