Техническая эксплуатация машин


 

Различают: эксплуатацию, техническое обслуживание (ТО) и ремонт оборудования. Основой является эксплуатация машины. Техническое обслуживание и ремонт имеют второстепенное, подсобное значение.

Система технической эксплуатации оборудования включает в себя взаимосвязанные мероприятия по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту.

Частые ремонты увеличивают суммарное время простоя, а редкие ремонты увеличивают время простоя вследствие частых отказов.

Максимальная эффективность может быть выражена через минимум затрат на единицу продукции в системе технической эксплуатации оборудования

, (4.1)

где Q1 – стоимость машины; Q2 – затраты на эксплуатацию; Q3 – затраты на ТО; Q4 – затраты на ремонт; Q5 – остаточная стоимость (при списании); ∑L – объем продукции за весь срок эксплуатации.

Для увеличения срока службы оборудования, необходимо его ремонтировать в таком состоянии, когда большинство изнашивающихся элементов находится в конце второй стадии износа. Затраты на все ремонты в процессе эксплуатации машины будут иметь минимальный размер. Такой ремонт называют профилактическим.

Когда же большинство деталей имеют износ выше предельного – ремонт называют восстановительным и материальные и трудовые затраты возрастают.

4.2. Система технического обслуживания и ремонта

Система технического обслуживания (ТО) и ремонта оборудования служит поддержанию и восстановлению работоспособности оборудования для конкретных условий эксплуатации с целью обеспечения качества выпускаемой продукции.

Техническое обслуживание и ремонт служат одной цели, однако задачи, которые они решают и средства реализации задач, различны.

Техническое обслуживание поддерживает работоспособность путем уменьшения или устранения износов и отказов оборудования.

Ремонт служит для восстановления исправности оборудования за счет реставрации изношенных деталей.

Чем лучше поставлено на предприятии техническое облуживание, тем меньше нужно ремонтных работ и наоборот, чем качественнее производится ремонт, тем меньше требуется работ по техническому обслуживанию.

Управление техническим состоянием оборудования осуществляется проведением межремонтного обслуживания и ремонтов. Задача стоит выбрать такую систему обслуживания и ремонта, чтобы обеспечить требуемую готовность машины при минимальной стоимости.

Системой технического обслуживания и ремонта называется комплекс взаимосвязанных положений и норм, определяющих организацию и порядок проведения работ по поддержанию и восстановлению работоспособности оборудования для заданных условий эксплуатации с целью обеспечения показателей качества.

В системе технического обслуживания и ремонта можно выделить две части: 1 – принципы построения; 2 – конкретные нормативы для базовых видов оборудования.

Графически система технического обслуживания и ремонта оборудования изображена на рис. 4.1.

Рассмотрим основные термины системы технического обслуживания и ремонта оборудования.

Техническое обслуживание это комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности пли исправности изделия при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании. В техническое обслуживание могут входить мойка изделия, контроль его технического состояния, очистка, смазывание, крепление болтовых соединений, замена некоторых составных частей изделия, регулировка и т. д.

Ремонт это комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделия и восстановлению ресурсов изделий или их составных частей. В ремонт могут входить разборка, дефектация, контроль технического состояния изделия, восстановление деталей, сборка и т. д.

Периодичность технического обслуживания (ремонта) это интервал времени или наработка между данным видом технического обслуживания (ремонта) и последующим таким же видом или другим большей сложности.

Трудоемкость технического обслуживания (ремонта) это трудозатраты на проведение одного технического обслуживания (ремонта) данного вида.

Цикл технического обслуживания это наименьший повторяющийся интервал времени или наработка изделия, в течение которых выпол-няются в определенной последовательности в соответствии с требованиями нормативно-технической или эксплуатационной документации все установленные виды периодического технического обслуживания.

Вид технического обслуживания (ремонта) это техническое обслуживание (ремонт), выделяемое (выделяемый) по какому-либо отличительному признаку. Признаками вида технического обслуживания (ремонта) могут быть: этап существования объекта, периодичность, объем работ, условия эксплуатации, регламентации и т. д.

В нашей стране «Типовая система технического обслуживания и ремонта металло- и деревообрабатывающего оборудования» была разработана в прошлом столетии и опубликована в окончательной редакции в 1988 году [3]. Предприятия были обязаны следовать рекомендациям и соблюдать нормы этой системы. Эта система планово-предупредительных ремонтов (ППР) предусматривает 3-х видовую (капитальный, средний, текущий) и 2-х видовую (без средних ремонтов) организацию ремонтов. Сегодня предприятия самостоятельно несут ответственность за планирование и организацию ремонтов для обеспечения постоянной работоспособности оборудования. В большинстве своем предприятия используют нормы и положения этой наиболее полно проработанной и одновременно устаревшей системы. Появляются и новые разработки, учитывающие реалии сегодняшнего дня, но недостаточно полно проработанные, например справочник Ящура А.И. [4].



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 2719;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.