Процессы, приводящие к потере машиной работоспособности


Профессор Пронников А.С. [2] разработал теорию потери машиной работоспособности, основанную на физических закономерностях.

Закономерности, описывающие взаимосвязи обратимых процессов называют законами состояния. И закономерности, описывающие необратимые процессы и, следовательно, позволяющие оценить изменения начальных свойств материала в процессе эксплуатации изделий называются законами старения.

Изучение законов старения и процессов старения имеет основное значение для оценки потери изделием работоспособности.

Законы старения, непосредственно связанные с фактором времени, называются основными законами старения. Те же, в которых время непосредственно не фигурирует, называются законами превращения, например, коррозия.

Процессы старения характеризуются сложными и разнообразными явлениями, происходящими в материалах деталей машин. О степени повреждения материала детали можно судить по его внешнему проявлению, то есть по деформации детали, ее износу, изменению свойств и другим показателям. Процессы старения классифицируются в зависимости от внешнего проявления, к которому привел данный процесс (табл. 2.1).

Таблица 2.1

Классификация процессов старения (необратимые процессы)

 

Объект Внешнее проявление процесса (вид повреждения) Разновидности процесса
Тело детали (объемные явления) Разрушение Хрупкое разрушение, вязкое разрушение
Деформация Пластическая деформация, ползучесть, коробление
Изменение свойств Изменение: структуры материала, механических свойств (пластичность), химического состава, магнитных свойств, газопроницаемости, загрязнение жидкостей (смазки, топлива)
Поверхность детали (поверхностные явления) Детали Разъедание Коррозия, эрозия, кавитация, прогар, трещинообразование
Нарост   Налипание (адгезия, когезия, адсорбция, диффузия), нагар, облитерация (заращивание)
Изменение свойств поверхностного слоя Изменение: шероховатости, твердости, отражательной способности, напряженного состояния
Пары Износ Износ (истирание), усталость поверхностных слоев, смятие, перенос материала
Изменение условий контакта Изменение: площади контакта, глубины внедрения микровыступов, сплошности смазки

Наиболее часто процессы старения протекают в поверхностных слоях деталей, подверженных температурным, химическим, механическим и иным воздействиям внешней среды. В результате поверхность повреждается вследствие коррозии, эрозии, кавитации и других процессов, которые объедены одним термином – разъедание поверхности.

Наиболее характерные для машин процессы старения протекают при контакте двух поверхностей, когда имеется их относительное перемещение друг относительно друга.

В машинах наблюдается взаимосвязь динамических процессов и процессов изнашивания. При изнашивании зазоры в подвижных соединениях увеличиваются. Это вызывает возрастание динамических нагрузок и вибрации, что в свою очередь приводит к повышенному износу и увеличению зазоров. Таким образом, процесс износа интенсифицируется, что приводит к потере машиной работоспособности.

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 2189;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.