Тема 6.2. Внешний осмотр аппаратуры и состояния монтажа. Проверка соответствия аппаратуры и монтажа проекту.


Правильным считают такой монтаж электрических цепей, при котором все соединения и маркировка элементов и кабелей выпол­нены в точном соответствии со схемами и обеспечивают правиль­ную работу электроустановки. Известно много способов и приемов для проверки правильности монтажа электрических цепей, из ко­торых наиболее распространены способы непосредственного про­слеживания (визуальный) и прозвонка. Непосредственное про­слеживание и прозвонка являются наиболее простыми и достаточ­но надежными средствами проверки электрических цепей.

Прежде всего необходимо убедится в том, что все элементы схемы надежно смонтированы и находятся на соответствующих местах согласно монтажной схеме. Одновременно сопоставляют типы и основные данные спроектированного и смонтированного оборудования. Далее необходимо произвести проверку целостности монтажных проводов внутри шкафа и проверить правильность их маркировки, чтобы убедится, что монтажная схема соответствует принципиальной.

При непосредственном прослеживании элек­трических цепей определяют не только соответствие факти­чески выполненного монтажа проектным схемам, но и внешнее состояние всех контактных соединений, расстояние между токоведущими частями, взаимное расположение отдельных элементов электрической цепи, маркировку цепей и др. Однако этот способ неприменим для проверки скрытых элементов электрических цепей (скрытые проводки, провода в жгутах, многослойные проводки, жилы кабелей) и при больших расстояниях между отдельными элементами электрической цепи (от панели управления до панели защит или до распределительного устройства). В этих случаях применяют прозвонку (рис. 149).

При прозвонке образуют электрическую цепь, в которую входят источник тока, индикатор тока, например электрический звонок (рис. 149, а), и проверяемый участок электрической цепи. Если проверяемый участок исправен, цепь замкнута и индикатор указывает на протекание тока в образованной цепи (звонок даст сигнал). При прозвонке коротких участков цепей (в пределах одной панели щита управления или одной ячейки РУ) индикато­ром тока могут кроме звонка служить лампочка (рис. 149, б), блинкер с поворотным якорем (рис. 149, в), электроизмеритель­ный прибор, например вольтметр (рис. 149, г). Эти простейшие приспособления для прозвонки называют пробниками.

 

а — звонком, б — сигнальной лампой, в — блинкером, г — вольтметром, д — телефонными трубками;

1÷5 — жилы; I и II — проводники.

При прозвонке длинных участков электрических цепей, напри­мер контрольных кабелей, связывающих отдельные элементы электроустановки, размещенные в разных помещениях, удобно пользоваться телефонными трубками. Прозвонку телефонными трубками (рис. 149, д) выполняют два работника. Первый (стар­ший по должности) дает указание второму, к какой жиле кабеля он должен подсоединить первый провод телефонной трубки (второй провод трубки подсоединяют к металлической оплетке кабеля, магистрали заземления или общему проводу), а сам с другого конца кабеля поочередно подключает первый провод телефон­ной трубки к жилам кабеля, пока не образуется замкнутая цепь, по которой можно вести телефонный разговор с напарником.

Во избежание ошибок необходимо убедиться, что связь воз­можна только по одной жиле, к которой подключился напарник. Для этого, подключая трубку к каждой из оставшихся жил, выяс­няют, что связи по ним нет, а также проверяют, чтобы найденная жила имела одинаковую маркировку с обоих концов и была под­ведена к требуемому по монтажной схеме зажиму аппарата или сборке зажимов. Затем первый работник по телефону дает указа­ние второму работнику о переключении телефонной трубки к сле­дующей жиле кабеля, назвав ее марку по схеме.

Телефонные трубки следует брать низкоомные, а источником тока может служить батарейка от карманного фонаря.

Проверка цепей методом прозвонки может быть выполне­на успешно, если будет исключена возможность образования обходных цепей, помимо той, которая в данный момент прове­ряется. Для этого следует отсоединить проверяемые цепи от дру­гих частей электроустановки. Кроме того, необходимо убедиться в исправности изоляции между прозваниваемыми проводами и жи­лами контрольных кабелей.

Разобрав отдельные участки схемы электропривода для проверки электрических цепей методом прозвонки и убедившись, что мон­таж был выполнен правильно, наладчик может неправильно вос­становить эти цепи. Поэтому прозвонка электрических цепей яв­ляется очень ответственной операцией и должна выполняться под руководством опытного наладчика по тщательно проверенным схемам. Полезно при прозвонке пользоваться специально состав­ленными таблицами, особенно на контрольные кабели, с указа­нием маркировки жил и номеров зажимов, к которым эти жилы должны подходить, а также всех резервных жил.

Прозванивать нужно не только использованные жилы кабелей, но и все резервные жилы. Измерение сопротивления изоляции жил контрольных кабелей (желательно мегаомметром на 2500 В) должно предшествовать прозвонке, причем результаты измерений могут быть записаны против номеров соответствующих жил в вышеуказанных таблицах.

Следует отметить, что прозвонка и осмотр цепей — это основ­ные способы проверки правильности монтажа, позволяющие уста­новить точное соответствие монтажа монтажным схемам и пра­вильность маркировки на всех проверяемых участках. Другие способы, которые позволяют выявить ошибки, допущенные при прозвонке или сборке схем электропривода после прозвонки, проверить правиль­ность монтажа, если невозможно воспользоваться методами про­звонки по каким-либо причинам, являются дополнительными спо­собами проверки правильности монтажа.

Способ измерения сопротивлений позволяет убе­диться в правильности монтажа схемы электропривода без их разборки и производится методом омметра (см. тему 1.5). Он основан на том, что в правильно собранной схеме должно быть определенное соотношение между сопротив­лениями отдельных цепей и сопротивлениями различных элемен­тов электрической цепи.

Фрагмент электрической принципиальной схемы электропривода

 

При подключении омметра к клеммам 1 и 2 клеммной колодки он должен показать бесконечно большое сопротивление. При легком нажатии на магнитную систему линей ного контактора КМ2 сопротивление должно быть равным 0. Тоже самое произойдет при искусственном нажатии на контакты электротеплового реле КК2 автоматического выключателя.

При подключении омметра к клеммам 2 и 3 омметр покажет сопротивление катушки контактора КМ1 (50 ÷ 300 Ом). При нажатии на кнопку SB1 сопротивление между клеммами 2 и 3 должно быть равным 0 Ом. При одновременном нажатии на кнопку SB2 и магнитную систему КМ3, сопротивление между клеммами 2 и 3 должно быть равным бесконечности.

Таким же образом проверяются остальные элементы схемы, при этом проверяется не только целостность монтажных проводов, соединяющих аппараты, находящиеся в шкафу с клеммной колодкой, но и исправность их контактных систем.



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 2095;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.