Единая модульная система


Унификация дает возможность ограничить количество видов и размеров строительных деталей на основе выбора наиболее рациональных из них и привести их в соответствие с основными параметрами здания.

Основой для стандартизации и унификации в проектировании, изготовления изделий и строительства служит единая модульная система.

Единая модульная система представляет собой правила координации размеров объемно-планировочных и конструктивных элементов зданий и сооружений на базе модуля. Единая модульная система применяется в обязательном порядке при проектировании и строительстве зданий и сооружений, проектировании и выполнении строительных изделий.

Все размеры объемно-планировочных и конструктивных элементов зданий должны быть кратны модулю. За величину основного модуля М для координации размеров принимается размер 100 мм (1 дециметр). На базе основного модуля М образуются укрупненные (для крупных размеров) и дробные модули, которые получаются умножением основного модуля М (100 мм) на дробные числа.

Укрупненные модули 6000 мм, 3000 мм, 1500 мм, 1200 мм, 600 мм, 300 мм и 200 мм обозначают, соответственно, 60М, 30М, 15М, 12М, 6М, 3М и 2М, а дробные модули – 50 мм, 20 мм, 10 мм, 5 мм, 2 мм и 1 мм – соответственно, 1/2М, 1/5М, 1/10М и т.д. Укрупненные и дробные модули называют производными модулями.

Здание или сооружение в плане расчленяется осевыми линиями на ряд элементов. Эти оси, определяющие расположение основных несущих конструкций (стен и колонн), называются координационными осями – продольными и поперечными.

Расстояние между координационными осями в плане здания называют шагом. В зависимости от преобладающего в плане направления шаг может быть продольным или поперечным.

Пролетом называют расстояние между координационными осями здания в направлении, которое соответствует пролету основной несущей конструкции перекрытия или покрытия. Расстояние между координационными осями определяется условиями использования стандартных конструктивных элементов – ригелей, балок, ферм, панелей перекрытия.

За высоту этажа Нэт принимают расстояние от уровня пола данного этажа до уровня пола вышележащего этажа (рис. 108а). Так же определяют и высоту верхнего этажа, при этом толщина чердачного перекрытия условно принимается равной толщине междуэтажного перекрытия с.

В одноэтажных промышленных зданиях высота этажа равна расстоянию от уровня пола до нижней грани конструкции покрытия (рис. 108б).

Размеры шагов, пролетов и высот этажей должны приниматься равными укрупненному модулю. Размеры конструктивных элементов зданий и сооружений должны быть кратными основному модулю. Размеры и расположение элементов зданий определяется с помощью пространственной системы модульных плоскостей.

 

Рис. 108. Высоты этажей:
а – в многоэтажном здании; б – в одноэтажном здании



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 2489;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.