Социально-экономическая сущность государственного кредита


Государственный кредит представляет собой одну из форм су­ществования публичных финансов наряду с бюджетами и внебю­джетными фондами и входит в число основных способов привлече­ния государством дополнительных денежных средств и увеличения его финансовых возможностей.

Государственный кредит— это во многом особая и обосо­бленная часть финансов бюджета. Он имеет свои источники до­ходов.

У них особое назначение и порядок использования. Таким об­разом, государственный кредит представляет собой одну из форм движения ссудного капитала, когда владелец денежных средств передает на время заемщику не сам капитал, а лишь право поль­зования им.

Субъектами кредитных отношений являются государство, с одной стороны (чаще всего выступает в роли заемщика), и юри­дические и физические лица, иностранные государства, между­народные финансовые организации, с другой стороны.

Существование государственного кредита вполне закономер­но, поскольку финансирование расходов государства обусловле­но объективным противоречием между возрастанием обществен­ных потребностей и ограниченными бюджетными средствами. В условиях рынка неизбежно растут расходы, и посредством кре­дита государство может привлечь дополнительные финансовые ресурсы для их осуществления.

Государственный кредит выполняет следующие функции:

1) распределительная — проявляется в перераспределении финансовых ресурсов на особых принципах срочности, воз­вратности и целевого назначения;

2) регулирующая — имеет две стороны: экономическую и со­циальную. Экономическая осуществляется через поддержку


и стимулирование развития отдельных отраслей, предприя­тий, территорий, в частности путем выделения им целевых кредитов, выделение же бюджетных средств на безвозмездной основе не всегда оправдано, особенно в условиях ограничен­ности бюджетных средств, а порой и дефицита. Социальная сторона государственного кредита связана с осо­бенностью воспроизводства рабочей силы за счет поддержки социальной сферы;

3) функция учета и контроля проявляется в целевом и рацио­нальном использовании средств, привлекаемых и выдаваемых государством.

Как экономическая категория государственный кредит нахо­дится на стыке кредита и финансов, но функционирует тем не ме­нее как специфическая часть финансовой системы.

Государственный кредит участвует в формировании и исполь­зовании централизованных денежных фондов государства, т. е. это делает его элементом финансов. В то же время сам процесс его формирования и использования осуществляется в специфи­ческой форме — привлечении денежных средств на временной и, как правило, возмездной основе.

2. Государственный долг, содержание и основные формы

Под государственным долгом или займом понимают долговые обязательства перед физическими и юридическими лицами, ино­странными государствами, международными организациями и иными субъектами международного права.

Государственный долг полностью и без условий обеспечива­ется всем находящимся в федеральной собственности имуще­ством, составляющим государственную казну.

Согласно Бюджетному кодексу РФ в зависимости от валюты происхождения долга его делят на внутренний и внешний. Под внутренним государственным долгом понимают обязательства, выраженные в валюте РФ, а под внешним — в иностранной ва­люте.

Российские долговые обязательства могут существовать в сле­дующих формах:

1) кредитного соглашения или договоров, заключенных от ли­ца РФ в пользу указанных кредиторов;


2) государственных ценных бумаг, выпускаемых от имени РФ;

3) договоров о предоставлении государственных гарантий РФ,

договоров поручительства РФ по обеспечению исполнения

обязательств третьими лицами.

Кредитные соглашения и договоры в системе государственно­го кредита заключаются прежде всего с кредитными организа­циями различного рода, как правило, коммерческими банками. К их услугам чаще прибегают субъекты федерации и муници­пальные образования.

Традиционно кредиты Правительству РФ предоставлялись ЦБ РФ, который в качестве кредитных ресурсов использовал соб­ственные средства, резервные фонды банков, а также вклады на­селения в учреждениях Сбербанка РФ. В то же время согласно новому Закону о ЦБ РФ он теперь не вправе предоставлять кре­диты на финансирование государственных и местных бюджетов, а также бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Государственные ценные бумаги— это обязательства, выпу­щенные от имени государства или гарантированные им. В эконо­мически развитых странах они являются основным источником формирования государственного долга.

Мировой рынок государственных ценных бумаг достаточно разнообразен и включает облигации, казначейские векселя, каз­начейские ноты и др. Наиболее распространены облигации.

Казначейские ноты— среднесрочные рыночные ценные бу­маги.

Они выпускаются Минфином или специальными государ­ственными финансовыми органами.

Государственные ценные бумаги — это важнейший финансо­вый инструмент рыночной экономики. Их роль принципиально менялась в ходе развития общества. Первоначально они исполь­зовались для покрытия бюджетного дефицита, вызванного чрез­вычайными расходами.

Постепенно их выпуск стал приобретать экономическую на­правленность. И они начинают играть существенную роль в госу­дарственном регулировании национальной экономики и денеж­ного обращения.

Они есть наиболее цивилизованный рыночный способ фор­мирования государственного долга.

Посредством государственных ценных бумаг проводится кре­дитно-денежная политика, осуществляется воздействие на мак-55


роэкономические процессы. С помощью операций на рынке цен­ных бумаг ЦБ регулирует денежную массу в обращении. Чтобы увеличить объем денежной массы в коммерческих банках, ЦБ вы­купает у них государственные ценные бумаги, и наоборот: при из­лишней денежной массе и возрастании остатков на счетах ЦБ «выбрасывает» на рынок государственные ценные бумаги, чтобы «связать» излишнюю денежную массу.

Государственные ценные бумаги во многом определяют со­стояние рынка, курсы ценных бумаг других эмитентов, поэтому их еще рассматривают в качестве барометров изменений в эконо­мической жизни страны.

Государственные гарантии и поручительства выступают осо­бой формой заимствований по обеспечению исполнения обяза­тельств третьими лицами.

Под государственной или муниципальной гарантией призна­ется способ обеспечения гражданско-правовых обязательств, в силу которых РФ и ее субъекты или муниципальные образова­ния, выступая гарантом, дают письменное обязательство отвечать за исполнение лицом (получателем гарантии) своих обязательств перед третьими лицами полностью или частично.

Гарант в этом случае несет субсидиарную ответственность до­полнительно к ответственности должника по гарантированному им обязательству, а обязательство его перед третьим лицом огра­ничивается лишь суммой, на которую выдана гарантия.

Общая сумма предоставленных гарантий включается в состав государственного долга соответствующего уровня как вид долго­вого обязательства. В зависимости от валюты, в которой предо­ставляются гарантии, они включаются в состав внутреннего или внешнего долга.

Государственные гарантии предоставляются, как правило, на конкурсной основе после проверки финансового состояния по­лучателя.

Специфика этой формы финансовых отношений заключается в том, что предоставленные гарантии ведут к росту потенциаль­ного или скрытого долга.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 246;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.