Базовое программное обеспечение


Постановка проблемной ситуации (Перспективы развития ОС)

Слово «компьютер» означает «вычислитель» - (англ. computer, от лат. computo — считаю) - это машина для приема, переработки, хранения и выдачи информации, которая может воспринимать и выполнять сложные последовательности вычислительных операций по заданной инструкции - программе.

Любой компьютер представляет собой неразрывное единство аппаратного и программного обеспечения.

ПК – это аппаратно-программный комплекс:

 
 

 


ПК в традиционном варианте состоит из системного блока, монитора, клавиатуры и мыши. Эти аппаратные средства составляют базовую конфигурацию. Программа – это упорядоченная последовательность команд для компьютера, понятных для аппаратного обеспечения. Различают четыре типа программ, каждый из которых выполняет строго определенные функции: - базовое программное обеспечение; - системное программное обеспечение; - прикладное программное обеспечение; - служебное программное обеспечение.

Они находятся в неразрывной связи друг с другом. Если представить программную конфигурацию ПК в виде иерархической структуры, то ее основой будет базовое программное обеспечение. На базовое программное обеспечение опирается операционная система (системное программное обеспечение). Она, в свою очередь, управляет прикладным программным обеспечением (прикладными программами, приложениями). Среди прикладных программ в особую группу можно выделить служебное программное обеспечение (служебные программы, утилиты), которое выполняет вспомогательную функцию.

Базовое программное обеспечение

Это комплект программ, входящих в состав базовой системы ввода/вывода и находящихся в микросхеме постоянного запоминающего устройства. Они, как правило, записываются туда на этапе ее производства. Это программное обеспечение осуществляет проверку, настройку и управление базовыми аппаратными средствами компьютера – клавиатурой, жестким диском, дисководом для гибких дисков и другими устройствами – до запуска (или установки) операционной системы.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 547;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.