Классификация скважин по назначению


Бурение нефтяных и газовых скважин

Скважина — горная выработка (вертикальная или наклонная) круглого сечения сооружаемая без доступа в нее человека, у которой длина во много раз превышает диаметр (рис.3.1).

 
 

Элементы скважины: устье – выход на поверхность; забой – дно; ствол или стенка – боковая поверхность. Расстояние от устья до забоя по оси ствола – длина скважины, а по проекции оси на вертикаль – ее глубина.

Рисунок 3.1 – Скважины:

а, 6 – вертикальные; в – наклонная; а, в – сплошное бурение; б – колонковое бурение;

1 – устье; 2 – стенка (ствол); 3 – ось; 4 – забой; 5 – керн

Скважины бурят, как правило, с уменьшением диаметра от интервала к интервалу. Начальный диаметр обычно не превышает 900 мм, а конечный редко бывает меньше 75 мм.

Углубление скважин осуществляется путем разрушения породы по всей площади забоя (сплошное бурение) или по его периферийной части (колонковое бурение). В последнем случае в центре скважины остается керн (цилиндрический столбик породы), который периодически поднимают на поверхность для изучения пройденного разреза пород.

 

Классификация скважин по назначению

При поисках, разведке и разработке нефтяных и газовых место­рождений бурят опорные, параметрические, структурные, поисковые, разведочные, эксплуатационные, нагнетательные, наблюдательные и другие скважины.

Опорные скважинызакладываются в районах, не исследованных бурением, и служат для изучения состава и возраста слагающих их пород.

Параметрические скважинызакладываются в относительно изученных районах с целью уточнения их геологического строения и перспектив нефтегазоносности.

Структурные скважиныбурятся для выявления перспективных площадей и их подготовки к поисково-разведочному бурению.

Поисковые скважиныбурят с целью открытия новых промышленных залежей нефти и газа.

Разведочные скважиныбурятся на площадях с установленной про­мышленной нефтегазоносностью для изучения размеров и строения залежи, получения необходимых исходных данных для подсчета запа­сов нефти и газа, а также проектирования ее разработки.

Эксплуатационные скважинызакладываются в соответствии со схемой разработки залежи и служат для получения нефти и газа из земных недр.

Нагнетательные скважиныиспользуют при воздействии на экс­плуатируемый пласт различных агентов (закачки воды, газа и т. д.).

Наблюдательные скважиныбурят для контроля за разработкой залежей (изменением давления, положения водонефтяного и газонефтяного контактов и т. д.).

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 842;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.