Высокоскоростная передача данных по коммутируемым каналам. Технология HSCSD


При передаче изображений, файлов Интернета, не говоря уже о потоковом видео, объемы информации существенно превосходят объемы сообщений при телефонии. Так, например, файл с качественной фотографией имеет размер не менее 100 кбайт. Классические сети GSM позволяют передавать данные со скоростями не выше 9,6 или 14,4 кбит/с, так что передача одной фотографии по такому каналу займет более минуты. Для повышения скорости передачи данных предложена технология HSCSD. HSCSD основана на выделении абоненту не одного, а нескольких ВИ в кадре. На рис. 4.1 приведен пример, когда MS предоставлены в кадре 2 ВИ. Следует обратить внимание на то, что в соответствии со спецификациями GSM начала кадров приема сигнала MS (строка MS RX) и передачи сигнала (строка MS TX) сдвинуты на 3 ВИ. Кроме того, при передаче начало передаваемых пакетов должно быть сдвинуто на время упреждения. В строке Monitor показан интервал времени, в течение которого MS оценивает уровень сигнала BTS одной из соседних сот.

 

 

Рис. 4.1. Задачи приема и передачи сигналов MS при HSCSD

 

Теоретически при занятии всех 8 ВИ можно достичь скорости 8·14,4 = 115,2 кбит/с. Однако, из-за ограничений в работе действующих MSC и линий связи, соединяющих BTS, BSC и MSC, скорость обычно не превышает 4·14,4 = 57,6 кбит/с. Кроме того, ограничены и возможности MS. Так при занятии для приема и передачи в сумме более 5 ВИ, MS должна иметь возможность принимать и передавать одновременно, что существенно усложняет MS. Исходя из возможностей многослотовой работы, MS разделены на 29 классов. Класс присутствующих на рынке аппаратов, как правило, не превышает 10. Для класса 10 общее число TS, используемых для передачи и приема, не может быть более 5. При этом возможны режимы работы 4/1 или 3/2.

Указанной скорости достаточно для передачи видеотелефонии, видеоконференций или Интернета. Однако, при передаче Интернет-приложений информационные пакеты разделены большими, неопределенными по времени промежутками. Использование HSCSD в этом случае крайне расточительно, так как за абонентом закрепляют дуплексный канал на все время сеанса связи. Из-за пауз при передаче канальный ресурс расходуют нерационально, что сокращает число обслуживаемых абонентов. Сеанс связи получается длинным, дорогим и может неожиданно прерываться. Поэтому основную нагрузку по передаче данных принимают на себя сети GSM с коммутацией пакетов, использующие технологию GPRS, где возможность работы в многослотовом режиме реализовать гораздо проще.

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1091;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.