Структура строительно-монтажных организаций, материально-техническая база строительства.


1. Организация строительно-монтажных работ при сооружении НС и КС.

Строительно-монтажные работы включают работы по возведению новых (или реконструкции старых) зданий и сооружений, а также монтаж всех видов оборудования, выполняемый на строительной площадке.

Строительно-монтажные работы подразделяются на общестроительные (работы нулевого цикла и надземные - конструктивные и отделочные); специальные (работы по устройству водопровода, канализации, отопления, электроосвещения и всех других коммуникаций) и монтажные (работы по монтажу строительных конструкций, технологического и другого оборудования).

Строительно-монтажные работы состоят из ряда различных процессов, которые в зависимости от назначения разделяются на основные, в результате выполнения которых создаются части здания или сооружения (устройство фундаментов, кладка стен, монтаж перекрытий, лестниц и других конструкций), вспомогательные, не создающие строительной продукции, но без которых нельзя выполнить основные процессы (устройство креплений стенок траншей при выполнении земляных работ на большой глубине; устройство лесов (подмостей) при осуществлении каменных и штукатурных работ; временное крепление отдельных конструкций или деталей при их монтаже я т. п.), и транспортные - работы по перемещению материалов, конструкций и деталей от приобъектного склада к строящемуся зданию или рабочему месту.

При производстве строительно-монтажных работ следует руководствоваться:

- техно-рабочим проектом и рабочими чертежами;

- проектом организации строительства (ПОС) и проектом производства работ (ППР);

- строительными нормами и правилами;

- технологическими картами данного вида работ;

- картами трудовых процессов;

- руководством по организации труда при производстве строительно-монтажных работ.

2. Структура строительно-монтажных организаций

Строительно-монтажными организациями (СМО) являются строительно-монтажные управления или участки - первичные самостоятельные производственно-хозяйственные единицы, непосредственно осуществляющие строительство.

Строительно-монтажные организации классифицируют по следующим признакам:

- характеру договорных отношений - генподрядные и субподрядные;

- ввиду выполняемой работы - общестроительные и специализированные.

3. Материально-техническая база строительства

Материально-техническая база строительства - система предприятий по производству строительных материалов, деталей и конструкций, предприятий по эксплуатации и ремонту строительных машин и транспорта, стационарные и передвижные производственные установки, энергетическое и складское хозяйство строительных организаций, научно-исследовательские, проектные, учебные и другие учреждения и хозяйства, обслуживающие строительство. В более широкой трактовке материально-технической базой строительства является совокупность всех промышленных отраслей народного хозяйства страны.

Поставщиком механизмов, оборудования и инструмента для строительства является промышленность машиностроения (преимущественно строительно-дорожное и автотранспортное).

Материалы, изделия и конструкции для строительства поставляют:

- предприятия строительной индустрии, т. е. предприятия отрасли «строительство», состоящие на самостоятельном промышленном балансе или на балансе строительных организаций;

- предприятия других отраслей промышленности - металлургической, химической, лесной, деревообрабатывающей и т. д.

 

28. Строительные генеральные планы строительства НС и КС. Перенесение



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1931;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.