Асимметричные движения рук


 

Эти движения способствуют развитию ловкости, выполняются при отработке координации. Они целесообразны в подготовитель­ной и заключительной частях урока.

Одна рука в сторону, другая за голову. Менять положение рук.

 

Одна рука вверх, другая — на пояс. Менять положение рук.

Одна рука вверх, другая в сторону. Менять положение рук.

Одна рука вверх, другая – вниз. Круговые движения одной рукой вперед, другой – назад.

Руки в стороны. Одной рукой делать круговые движения, другой – вось­мерки.

 

 

Движения туловища

 

Наклоны туловища вправо и влево. Наклоны выполняются с большой амплитудой в положении стоя, ноги врозь, руки на поясе. При наклонах ноги в коленях не сгибать, корпус вперед не отклонять.

 

Наклоны туловища вправо и влево со скользящими движениями рук. Наклоны выполняются с большой амплитудой из положения стоя, ноги врозь, руки опущены. При на­клоне вправо правая рука скользит вниз по бедру, левая – вверх по торсу; при наклоне влево – смена движения рук. Ноги в коленях не сгибать.

Наклоны туловища вправо и влево в сочетании с различными движе­ниями рук. Наклоны выполняются с большой амплитудой из положе­ния стоя, ноги врозь, руки на поясе. Ноги в коленях не сгибать.

Наклоны туловища вперед и назад. Наклоны выполняются с большой амплитудой в положении стоя, ноги врозь, руки на поясе. При наклонах ноги в коленях не сгибать.

Наклоны туловища вперед, прогнув­шись. Прямые руки отводить в сто­роны (ладони обращены вниз); го­лова приподнята. Ноги в коленях не сгибать.

Наклоны туловища назад, прогнув­шись. Наклоны выполнять с боль­шой амплитудой. Прямые руки мак­симально отводить назад (ладони обращены внутрь).

Наклоны туловища вперед и назад в сочетании с различными движения­ми рук. Наклоны выполнять с боль­шой амплитудой. Ноги в коленях не сгибать.

 

 

Наклоны туловища вперед в положе­нии сидя. Касаться носков ног од­ной и двумя руками. При наклонах смотреть на носки ног, спину де­ржать прямо (не горбиться), ноги в коленях не сгибать.

 

 

Повороты туловища: направо и на­лево, руки на поясе; направо и налево в сочетании с движениями рук.

Повороты выполняются в основной стойке (или в положении стоя, ноги врозь) с большой амплитудой. Ноги с места не сдвигать.

Движения ног

Отведение правой ноги (см. выше): в сторону на носок, в сторону-книзу, в сто-рону-вверх, вперед на носок, вперед-книзу, вперед-вверх, назад на носок, назад-книзу, назад-вверх. Движения выполняются из по­ложения стоя, руки внизу или на поясе. Правая нога – прямая, но­сок оттянут. Голову и туловище держать прямо, смотреть перед со­бой. Эти же движения выполняются и левой ногой.

Махи правой (левой) ногой вперед, назад, в сторону.

Мах – однократное маятникообразное движение (подъем, взмах) ру­кой (руками и ногой ногами). Махи ногами выполняют с большой ам­плитудой, оттягивая носок. Не сги­бать опорную ногу и не наклонять туловище.

 

Выпады правой (левой) ногой вперед, назад, в сторону. Выпад – резкое движение вперед, назад, в сторону с упором тулови­ща на выставленную ногу. Положение рук может быть различным (на поясе, вверх, в стороны и

т. д.). Спину держать прямо.

 

Полуприсед. Положение стоя на слегка согнутых ногах (ноги согну­ты примерно до прямого угла). По­луприсед выполняется из основной стойки с разным положением рук (вперед, на поясе и т. д.). Спину держать прямо.

Приседы: на носках, на всей ступне. Положение, при котором ноги пол­ностью согнуты, соединены; опора на носки или на ступни. Приседа­ние выполняется из основной стой­ки с разным положением рук (на по­ясе, вперед, в стороны и т. д.). Спину держать прямо.

 

Поднимание и опускание выпрямлен­ных ног в положении сидя выполня­ется сначала на полу в упоре сидя, а затем – на гимнастической скамей­ке (сидя, ноги на скамейке). Ноги в коленях не сгибать, спину держать прямо.

Сгибание и разгибание ног в положе­нии сидя. Не отрывая пяток от пола, согнуть ноги в коленях, подтянуть их к груди, а затем, скользя пятками по полу, вернуться в и. п. Руки во время движения ног могут быть в любом положении. Спину держать прямо.

Переход на одно колено: шагом назад, шагом вперед. Сделать боль­шой шаг назад (вперед) и опуститься на колено. Голень одной ноги и бедро другой должны быть перпендикулярны полу. Спину держать прямо.

Переход из упора присев в упор лежа выполняется поочередным от­ведением ног назад с постановкой их на переднюю часть стопы. Туловище и ноги составляют одну

(прямую) линию. Руки прямые, на ширине

плеч.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 3795;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.