ГЛАВА 29. Охрана труда и окружающей среды на производственных предприятиях дорожного хозяйства


Общие положения по охране труда и технике безопасности в строительном производстве

Организация и выполнение работ в строительном производстве осуществляются при соблюдении законодательства Российской Федерации об охране труда, в том числе федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17.07.99 г. № 181-ФЗ, а также других нормативных правовых актов, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 г. № 399 «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда»:

строительные нормы и правила, своды правил по проектированию и строительству;

межотраслевые и отраслевые правила и типовые инструкции по охране труда, утвержденные в установленном порядке федеральными органами исполнительной власти;

государственные стандарты системы стандартов безопасности труда, утвержденные в установленном порядке федеральными органами исполнительной власти;

правила безопасности, правила устройства и безопасной эксплуатации, инструкции по безопасности;

государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, гигиенические нормативы, санитарные правила и нормы, утвержденные в установленном порядке.

В развитие и на основе действующего законодательства и других нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих требования по охране и безопасности труда, Госстроем России разработаны и введены в действие СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть I. Общие требования и СНиП 12-04-2002. Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство, которые устанавливают единые нормативные требования по управлению охраной труда в организациях, организационно-технологической подготовке безопасности производства, обеспечению безопасности при производстве различных видов работ, являющихся общими для строительного производства. В случаях применения методов работ, материалов, конструкций, машин, технологической оснастки, оборудования и транспортных средств, по которым требования безопасности производства работ не предусмотрены данными нормами и правилами, возможно применять производственно-отраслевые нормативные документы (инструкции по охране труда работников организаций, стандарты предприятий по безопасности труда), разработанные и утвержденные в установленном порядке.

Организации, разрабатывающие и утверждающие организационно-технологическую документацию (ПОС, ППР и др.), должны предусматривать в них решения по безопасности труда, определяющие технические средства и методы работ, обеспечивающие выполнение нормативных требований безопасности труда. Осуществление работ без ПОС и ППР, содержащих указанные решения, не допускается.

В соответствии с действующим законодательством обязанности по обеспечению безопасных условий охраны труда в организации возлагаются на работодателя.

В организации, как правило, назначаются лица, ответственные за обеспечение охраны труда с учетом занимаемой должности в объеме должностной инструкций, в том числе:

в целом по организации (руководитель, заместитель руководителя, главный инженер);

в структурных подразделениях (руководитель подразделения, заместитель руководителя);

на производственных участках (начальник участка (цеха), ответственный производитель работ по строительному объекту);

при выполнении конкретных работ и на рабочих местах (менеджер, мастер).

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением в каждой организации, осуществляющей производственную деятельность с численностью более 100 работников, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда.

Работодатели обязаны перед допуском работников к работе, а в дальнейшем периодически в установленные сроки и в установленном порядке проводить обучение и проверку знаний правил охраны труда и безопасного ведения работ с учетом их должностных инструкций и инструкций по охране труда.

В организации должны быть созданы условия для изучения работниками правил и инструкций по охране и безопасности труда. В соответствии с законодательством работодатель обязан организовать проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организации.

В свою очередь рабочие и служащие производственных предприятий обязаны знать и соблюдать требования по технике безопасности ведения работ, правила производственной санитарии, охраны труда и противопожарной безопасности, предусмотренные соответствующими нормативными документами, правильно пользоваться выданной спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями, а также содержать в надлежащем порядке и чистоте рабочее место.

К управлению машинами, механизмами и оборудованием допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие соответствующее обучение управлению данной машиной, механизмом или оборудованием и признанные медицинской комиссией годными к эксплуатации указанной техники с правом ведения производственно-строительных работ.

Машины, механизмы и оборудование на производственных предприятиях дорожного хозяйства должны быть закреплены приказом за определенными лицами или бригадой, обслуживающей их. Все машины должны находиться в исправном состоянии и иметь световую, звуковую и комбинированную сигнализацию. Работать на неисправных машинах запрещается.

С рабочими на производственных предприятиях проводится вводный инструктаж инженером по технике безопасности или техническим руководителем, назначенным приказом по предприятию. Рабочим излагают краткие сведения из нормативных документов о трудовом законодательстве по вопросам охраны труда (о рабочем времени, выходных днях, отпусках, сверхурочных работах, основах охраны труда, в том числе охраны труда женщин и подростков), производственной санитарии и гигиене труда; знакомят с особенностями технологического процесса производственного предприятия, при этом разбирают основные причины имевших место несчастных случаев и профессиональных заболеваний; знакомят с правилами поведения на территории предприятия, с обязанностями рабочего до начала работ, во время и после окончания работы, объясняют назначение спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений; обучают правилам техники безопасности при работе на механизмах и с ручным инструментом, основам производственной санитарии, личной гигиены и правил оказания первой помощи при несчастных случаях.

Инструктаж на рабочем месте проводят со всеми рабочими при приеме на работу или переводе с одной работы на другую или с одного вида оборудования на другой. Цель инструктажа - ознакомление с конкретной производственной обстановкой на данном рабочем месте и безопасными приемами труда.

Рабочие и инженерно-технические работники, имеющие допуск к эксплуатации электрических установок, электропроводов высокого напряжения, должны быть обучены практическим приемам обесточивания и оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Неизолированные провода, шины, контакты магнитных пускателей и предохранителей, находящиеся вне электроустановок, должны быть со всех сторон ограждены или находиться на высоте, недоступной для прикосновения к ним посторонних лиц.

На территории производственных предприятий в целях безопасности на соответствующих участках внутризаводских дорог устанавливаются предупреждающие и запрещающие знаки, хорошо видимые в любое время суток.

Внутризаводские дороги и пешеходные дорожки в зимнее время необходимо регулярно очищать от снега и льда и посыпать противогололедными материалами.

Производственные предприятия должны быть оборудованы душевыми кабинами, умывальниками, помещениями для сушки, обеспыливания и обеззараживания одежды и обуви, комнатами гигиены для женского персонала.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 269;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.