На основе характеристики леса определяется число деревьев на 1 га по ГЭСН 81-02-01—2001.


Для определения объемов работ по корчевке пней и срезке кустарника используют те же исходные данные. При этом следует знать, что корчевку пней в пределах полосы отвода делают под насыпями высотой до 1 м, в пределах оснований подушек, дамб и гидротехнических насыпей независимо от их высоты, в пределах планировочных насыпей высотой до 0,5 м и территорий выемок, резервов, фунтовых карьеров, фунт из которых ис­пользуется для возведения насыпей. Необходимость корчевки пней на участках расположения траншей и канав глубиной не более 0,5 м устанавливается ПОС в зависимости от вида и типоразмера землеройной машины, принятой для разработки фунта.

 

Объем работ по искусственным сооружениям под притрассовую автомобильную дорогу принимается на основании их типа и количества. При строительстве притрассовой автомобильной дороги обычно применяются металлические гофрированные трубы. Отверстие трубы устанавливается в зависимости от площади водосбора, уклона главного лога, группы климатического района строительства, а длина трубы принимается равной ширине земляного полотна автомобильной дороги по­низу. Объемы работ для металлических гофрированных труб определяются проектом.

Объем земляных работ по сооружению автомобильной дороги опре­деляется на основании продольного профиля и таблицы покилометровых объемов земляных работ.

Объем работ по устройству дорожного покрытия зависит от конструкции и вида покрытия, которые принимаются исходя из транспортно-эксплуатационных требований и категории дороги с учетом интенсивности движения и состава автотранспортных средств, климатических условий. Основные параметры поперечного профиля земляного полотна автомобильной дороги, типы дорожных одежд и их толщину принимают такой же, как и для дорог III—V категорий общей сети автомобильных дорог.

Продолжительность работ подготовительного периода, выполняемых на начальном участке до начала основного периода, принимается по нормам СНиП 1.04.03—85. Для линии протяженностью до 70 км при однолучевой и до 150 км при двухлучевой схемам организации строительства для любого рельефа местности продолжительность подгото­вительного периода составляет 6 мес.

При строительстве линии малой протяженности и на широком фронте работы подготовительного периода в основном проводят подразде­ления тех организаций, которые выполняют основные работы, а на линии большой протяженности целесообразно работы, например, по строительству автомобильных дорог, выполнять специализированными подразделениями (СМП). Во всех случаях работы подготовительного периода производятся в темпе ведущих работ основного периода, определенном в ПОС.

Для сравнения схем организации работ должны быть определены объемы работ и выполнены предварительные сметно-финансовые расчеты. Выбор схемы производится на основе экономической оценки сравниваемых вариантов. Для этого в первую очередь должны быть определены общая продолжительность подготовительного периода и сроки выполнения отдельных видов работ по вариантам. Все вариан­ты организации работ последовательно сравниваются с тем из них, который имеет максимальную продолжительность работ (но не пре­вышающую нормативную).



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.