Ткацкие станки с малогабаритным прокладчиком утка


В ткацких станках с малогабаритными прокладчиками утка сохранен обычный принцип образования ткани, но изменен способ введения в зев уточной нити. Вместо тяжелого чел­нока — носителя уточной паковки — используются легкие мало­габаритные прокладчики, не несущие уточную паковку. Исход­ной уточной паковкой является бобина, с которой прокладчик захватывает нить и несет ее в зев отдельными отрезками.

Станки высокопроизводительны, они прокладывают в зев 400— 600 м уточной нити в минуту (вместо 240 м на обычных стан­ках).

Станки выпускаются одно-, двух-, четырехуточными, т.е. позволяют применять в утке сырье одного, двух и четырех различных видов; одно-, двух- и трехполотенными, т. е. на одном станке можно вырабатывать от одного до трех параллельных полотен ткани. При этом станки с заправочной шириной 175см. бывают только однополотенными, станки с заправочной шири­ной 216 и 250 см. могут вырабатывать от одного до двух поло­тен, а с заправочной шириной 330 см. — от двух до трех полотен. Конструкция всех типов станка принципиально одинакова, некоторые различия обусловлены шириной станка.

Технологическая схема ткацкого станка показана на рис. 1.34. Как и на обыкновенном ткацком станке, нити основы 2 свиваются с навоя 1, огибают качающееся скало 3 и через ла­мели 4 электрического основонаблюдателя, ремизы 5 и бердо 6 проходят к опушке ткани. В зев, образованный основными ни­тями, прокладывается уточная нить, которая прибивается бердом к опушке ткани.

 

 

Рис. 1.34. Технологиче­ская схема ткацкого станка типа СТБ

 

Суровая ткань, пройдя над опорой 7, огибает далее груд­ницу 8, вальян 10, прижимной валик 9, направляющую 11 и на­вивается на товарный валик 12.

Для прокладывания уточной нити в зев вместо обычного большого челнока, несущего уточную паковку, применяется ма­лый челнок — прокладчик утка — в виде стальной пластинки с пружинным захватом уточной нити. Масса такого прокладчика утка 40 г. Прокладчик утка выполняет роль нитеносителя. Пролетая через зев, он вводит между нитями основы захвачен­ную уточную пить, сматывая ее с конической бобины, установ­ленной на бобинодержателе сбоку станка.

После ввода уточины в зев прокладчик утка тормозится в приемной коробке, уточная пить обрезается и прокладчик воз­вращается в уточно-боевую коробку без уточной нити с по­мощью специального транспортирующего устройства, которое расположено под основой, между ремизом и бердом.

Конец нити рабочей бобины заранее связывается с началом нити на запасной бобине и станок при доработке бобины не ос­танавливается — процесс ткачества протекает непрерывно. На станке можно вырабатывать одно, два и более полотен одновременно. Образование кромок на станке выполняется специальными кромкообразовательными механизмами, которые располагаются по краям станка и посередине, когда на станке вырабатывается два или более полотен.

Проложенная через зев уточная нить захватывается с двух сторон каждого полотна выдвигающимися улавливателями-за­жимами и разрезается. Концы уточной нити, выступающие по­сле ее разрезания с обеих сторон каждого полотна, закладыва­ются кромкообразовательным механизмом в последующий зев и зарабатываются в ткань. Образованные таким образом кромки имеют ширину 13—15 мм и удовлетворяют всем требова­ниям, предъявляемым к ним со стороны отделочного производ­ства.

Станки этого типа оборудуются эксцентриковыми зевообразовательными механизмами на 10 ремизок и позволяют вырабатывать ткани полотняным, саржевым, атласным переплете­ниями и их производными с раппортом по утку до 8. На станке имеется механизм, позволяющий чередовать прокидку уточных нитей в зев с двух или четырех бобин. Это дает возможность работать на станке со сменой до четырех цветов утка, т. е. вы­рабатывать пестротканые ткани.

На рис. 1.35 приведена схема прокладывания уточной нити на станке типа СТБ.

Уточная нить с бобины 1, установленной на неподвижной раме станка, пройдя нитепроводник, находящийся на баллоногасительном щитке, попадает в тормоз 2, проходит глазок компенсатора 3 и удерживается губками возвратчика утка 4, находящегося в боевой коробке 5. Тормоз предупреждает образование петель при полете прокладчика с уточной нитью через зев. Нитепрокладчик 6 с разжатыми губками подается к возвратчику утка 4.

Рис. 1.35. Схема прокладывания уточной нити на станке типа СТБ

 

Губки возвратчика открываются, а губки прокладчика закрываются, нить передается прокладчику, который подготовлен к полету через зев. Тормоз открывается, а компенсатор опускается. Осуществляется бой и уточная нить, сматываемая с бобины, прокладывается в зев нитепрокладчиком, который движется внутри направляющей гребенки 7. Нитепрокладчик затормаживается в приемной коробке 8 и перемещается к боевой коробке 5 с помощью сравнительно медленно движущегося конвейера, поэтому на станке работает от 11 до 17 нитепрокладчиков, движущихся друг за другом.

Кроме перечисленных рабочих органов, в прокладывании уточной нити участвуют центрирующее устройство (располагает уточную нить по центру губок возвратчика утка); улавливатели–зажимы (удерживают проложенную уточную нить в натянутом состоянии и перемещают ее к опушке ткани вместе с бердом); ножницы (разрезают уточную нить у боевой коробки) и кромкообразующее устройство (кромки ткани на этом станке образуются путем закладки кончиков уточной нити в следующий зев).



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 2808;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.