ЧУТЫРСКО-КИЕНГОПСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ. Сведения о Чутырско-Киенгопском месторождении.


Чутырско-Киенгопское месторождение открыто в 1962 году. Промышленно-нефтеносными являются отложения верейского горизонта, башкирского яруса, яснополянского надгоризонта и турнейского яруса, основной объект разработки - залежь нефти башкирского яруса (пласт А4), содержащая 87 % извлекаемых запасов. Месторождение разделено на две площади: Чутырскую и Киенгопскую.

Чутырско-Киенгопское месторождение (рис.1) расположено в центральной части Удмуртской Республики на территории Якшур-Бодьинского и Игринского районов в 50-60 км к северу от г. Ижевска.

На территории месторождения проходит шоссейная дорога с асфальтовым покрытием, соединяющая г. Ижевск, п. Игра, г. Глазов. Ближайшая железная дорога, соединяющая две крупные железнодорожные станции Ижевск и Балезино, проходит в 25 км западнее месторождения.

Основная часть месторождения покрыта смешанными лесами типа: хвойные породы - ель, пихта, сосна; лиственные - береза, липа, осина с примесью кустарника. Площадь месторождения находится в бассейне р. Лоза с притоками Итой, Нязью. Рельеф района представляет собой возвышенную слабоприподнятую равнину, осложненную небольшими увалами и отдельными холмами с оврагами и долинами маленьких ручьев и речек. Средние отметки возвышенностей +200-+250м.

Водоснабжение месторождения осуществляется от водозабора на р. Лоза (район деревни Максимовка) мощностью 25,5 тыс.м3/сутки. Источником газоснабжения установки по подготовке нефти является попутный нефтяной газ. Питание электроэнергией осуществляется от подстанции 220/110/35 Воткинск через подстанцию 110/35/6 Кыква.

Климат района умеренно-континентальный. Среднегодовая температура воздуха +1,5-+20 С. Среднегодовое количество осадков около 500мм. Период со среднесуточной температурой 00 С и ниже с октября по апрель. Морозы в январе-феврале достигают -30-400С. Почва в конце марта промерзает на 1,3-1,5м. /1/

Рис.1.-Обзорная карта месторождений Удмуртской Республики

 

 

Чутырско-Киенгопское месторождение нефти и газа приурочено к крупному Чутырско-Киенгопскому поднятию, осложняющему Киенгопский вал, который в свою очередь расположен в пределах Верхнекамской впадины на восточном борту Камско-Кинельской системы прогибов.

По среднекоменноугольным отложениям Чутырско-Киенгопская структура выражена в виде двух самостоятельных Чутырского и Киенгопского поднятий. Чутырская площадь расположена в пределах первого.

По данным бурения осадочная толща Чутырско-Киенгопского месторождения представлена отложениями рифейско-вендского комплекса, девонской, каменноугольной, пермской и четвертичной систем.

Рифейско-вендский комплекс представлен толщей переслаивания извест-няков и доломитов, песчаников и алевролитов, аргиллитов и алевролитов.

Чутырское поднятие по среднему карбону представляет собой структуру облегания рифовых массивов фаменско-турнейского возраста. На общем фоне поднятия выделяются локальные купола, разделённые неглубокими прогибами. Размеры поднятия по замкнутой изогипсе-1070 м составляют 23,7×10,5 км, амплитуда 62 м.

Промышленно нефтеносными по разрезу сверху вниз являются карбонатные отложения верейского горизонта, башкирского яруса среднего карбона, терригенные отложения тульского горизонта и карбонатные отложения турнейского яруса нижнего карбона. В верейских и башкирских отложениях залежи являются едиными для Киенгопского и Чутырского поднятий.

В нижней части верейского горизонта выделяется два продуктивных пласта В-II и В-Ш. Пласт В-II прослеживается повсеместно, выдержан по толщине. Пласт В-Ш залегает ниже пласта В-II и отделен от него плотным прослоем толщиной 3-4 м. Указанный пропласток не может являться литологическим экраном разделяющим эти пласты, поэтому они образуют единую гидродинамическую систему. Пласт В-Ш состоит из двух проницаемых прослоев: хорошо выдержанного по толщине и повсеместно распространенного верхнего B-IIIa и прерывистого линзообразного B-IIIб.

Преобладающими разновидностями пород-коллекторов являются детритово-форамениферовые и форамениферово-водорослевые известняки. Тип коллектора преимущественно поровый, реже порово-кавернозный. Залежи нефти пластовые, с обширными газовыми шапками и небольшой нефтяной оторочкой. Залежи В-II и В-III имеют единые ГНК и ВНК, которые соответственно установлены на абсолютных отметках минус 1040м и 1061 м.

Основные промышленные скопления нефти на месторождении приурочены к пласту А4 башкирского яруса. Продуктивная толща представлена чередованием продуктивных и плотных известняков. Тип коллектора поровый, порово-кавернозный, реже трещинный. Проницаемые разности не выдержаны по толщине, часто расчленяются за счет замещения плотными породами, как по площади, так и по разрезу. Залежь единая, массивно-слоистая. По результатам опробования и данным промыслово-геофизических исследований установлены колебания ВНК не более 10 м. ВНК принят на отметке минус 1066 м. В наиболее приподнятом участке башкирской залежи на Чутырском поднятии выше отметки минус 1030 м выделяется газовая шапка.

Ниже залегающим объектом являются отложения яснополянского надгоризонта (пласты тульского и бобриковского возраста). На Чутырской площади отмечается наличие нефтенасыщенных пластов только в отложениях тульского горизонта.

В разрезе тульского горизонта выделяется шесть ритмов осадконакопления, каждому из которых соответствует пласт-коллектор. Индексация пластов принята сверху вниз: Тл-0, Тл-I, Тл-II, Тл-III, Тл-IV, Тл-V. Каждый из пластов в сводовых частях локальных поднятий образует самостоятельную залежь. На Чутырской площади установлено 6 небольших многопластовых залежей, контролируемых локальными куполами. Продуктивные пласты Тл-III, Тл-IV, Тл-V отделяются друг от друга глинистыми пропластками небольшой толщины (1–3 м), которые не могут считаться надежными гидродинамическими экранами. Пласты Тл-0, Тл-I залегают выше названных пластов на расстоянии 1015 м и гидродинамически изолированы от них. Залежи нефти яснополянского надгоризонта относятся к пластовым сводовым с незначительными по ширине водонефтяными зонами.

Породы турнейского яруса представлены чередованием пористых, низкопористых и плотных известняков. Продуктивный пласт представлен 1-9 проницаемыми пропластками. Залежи массивного типа. На Чутырской площади выявлена одна небольшая залежь размерами 0,5 х 0,34 км при высоте 3,6 м; продуктивный пласт вскрыт лишь одной скважиной 283. ВНК принят по результатам опробования и промыслово-геофизических исследований на абсолютной отметке минус 1325,6 м.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 2517;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.