Вводные сведения о землетрясении.


 

Для определения силы землетрясений применяется 12-балльная шка­ла сейсмической интенсивности MSK-64. В таблице приведены некоторые признаки, по которым можно определить интенсивность землетрясения. Таблица ограничена 9-ю баллами. При более сильных землетрясениях по­чти полностью разрушаются здания, плотины, мосты, железнодорожные пути, трубопроводы, на земле образуются трещины с вертикальными и горизонтальными смещениями грунта, изменяется ландшафт, меняются русла рек. Силу таких землетрясений необходимо рассматривать особо. В Красноярском крае такие землетрясения не ожидаются.

 

Таблица 10.

Признаки интенсивности землетрясения

Интенсивность землетрясения в баллах   Ощущения людей   Поведе­ние жи­вотных   «Реакция» окружающей среды  
1- неощутимое   Отсутствуют   Нормаль­ное   Сотрясение почвы регистрируют только приборы  
2 - едва ощу­тимое Отдельными   Беспоко­ятся Сотрясение почвы  
    людьми, на верхних этажах зда­ний   поч­венные (змеи, грызуны) животные   регистрируют только приборы  
3- слабое   Немногими   Беспоко­ятся   Сотрясение почвы  
    людьми в благо-прият­ных услови­ях   поч­венные и неко-торые   аналогичны сотрясе­нию легким автомо­билем; покачивание  
        домашние   подвешенных пред­  
        животные   матов  
4- заметное   Многими   Почвен­ные Сотрясение почвы  
    внутри зда­ний,   жи­вотные аналогичны сотрясениям­  
    немно­гими под открытым выходят на по­верхность,     домашние животные домашние тяжелым авто­мобилем; хлопанье  
    небом, неко­торые   Домашние животные ведут себя не­обычно   окон, дверей, дре­безжание посуды,  
    просыпаются,   себя необычно   скрип пола и стен,  
    но никто не     раскачивание под­вешенных  
    пугается       предме­тов, жидкость в от­крытых сосудах ко­леблется  

 

 

5- пробуждение Всеми, мно­гие спящие просыпают­ся, некото­рые выбе­гают из по­мещений Беспоко­ятся все животные Дома сотрясаются, неустойчивые пред­меты опрокидывают­ся и сдвигаются, из полных сосудов вы­плескивается жид­кость, тонкие трещи­ны и выпадение не­больших кусков штукатурки
6 - испуг Всеми, мно­гие спящие просыпают­ся, пугают­ся, выбега­ют из поме­щений; не­которые теряют рав­новесие Домашние птицы выбегают из укрытия Трещины в стенах, откалываются боль­шие куски штукатур­ки, бьется стеклян­ная посуда, движе­ния тяжелой мебели, возможны трещины в сырых грунтах до 1 см, в горных районах отдельные оползни, изменяются русла ручьев
7 - поврежде­ние зданий Всеми, мно­гие пугают­ся, выбега­ют из поме­щений, с трудом сто­ят на ногах Домашние животные подавле­ны, отка­зываются от пищи, рвутся наружу Большие глубокие трещины в стенах, падение труб, обру­шение частей зда­ний, внутренних стен, оползни на крутых склонах и дорогах, нарушение стыков трубопрово­дов, на поверхности воды образуются волны
8- сильное повреждение зданий Страх и паника в том числе среди водителей, сбивает с ног Животные мечутся и громко кричат Сильное поврежде­ние зданий, сквоз­ные трещины и про­ломы в стенах, тре­щины грунта до 10 см, оползни и камне­пады, разрыв стыков трубопроводов, об­ламываются ветви деревьев, на по­верхности воды об­разуются большие волны
9 - общее по­вреждение зда­ний Общая па­ника Животные мечутся и громко кричат Общее поврежде­ние, обвалы и раз­рушение некоторых зданий, лопаются трубопроводы, ис­кривляются желез­нодорожные рельсы, повреждаются доро­ги, гидротехнические сооружения

Где мы живем?

Обычно очаги землетрясений возникают в зоне глубоких разломов зем­ли на границе крупных блоков с разным геологическим строением. Напри­мер, между Сибирской платформой и Алтае-Саянской складчатой облас­тью проходит так называемый Главный Саянский разлом. Его сейсмичес­кая активность проявилась серией 5-6 балльных землетрясений в 1971,1982, 1989 гг. Последнее - Караганское, с силой подземных толчков в эпицентре в 7 баллов, в Красноярске вызвало сотрясения в 3 балла, во многих насе­ленных пунктах Саянского и Партизанского района-5 баллов.

На карте сейсмического районирования России почти вся территория Красноярского края отнесена к 5-6-балльным зонам интенсивности и веро­ятности сотрясений; только южная часть - к 7-балльной. В списке населен­ных пунктов в 7-балльную зону попадают Большая Ирба, Ермаковское, Идринское, Краснотуранск, Курагино, Шушенское, в 8-балльную - Верхнеусинское.

Приведенные цифры балльности относятся к средним грунтам. При улуч­шенных свойствах грунтов, например, скальных, землетрясение может проявиться на 1-2 балла ниже, на неблагоприятных грунтах - выше.

Для города Красноярска и прилегающих к нему территорий список из­вестных сильных землетрясений начинается с события 1806 г. 6-7 балль­ные землетрясения произошли 11 июня 1858 г., 29 августа 1892 г., 31 де­кабря 1901 г., 12 и 25 октября 1903 г. и т.д. После создания сети сейсмичес­ких станций за период с 1963 по 1991 гг. отмечено более 16000 местных землетрясений разной силы.

Сказанное объясняет причину необходимости быть готовым к встрече с этим самым грозным явлением природы.

С чего начать?

 

Готовясь к возможному сильному землетрясению, учтите, что его вне­запный толчок есть завершение длительного процесса нарастания напря­жений в земных недрах. Местные очаги готовящихся землетрясений так или иначе "сигналят" о скором приближении катастрофы.

Учитесь замечать предвестники землетрясения!

Известно немало видимых и ощутимых предвестников землетрясений:

необычное поведение домашних животных, зверей и птиц, рыб и, особен­но, почвенных животных (муравьев, змей, ящериц, мышей);

внезапное понижение воды в источниках или резкие колебания уровня грунтовых вод с помутнением воды в колодцах;

необычные электрические, магнитные и метеорологические явления и многое другое.

Поэтому очень важно обра­щать внимание на подобные факты, о которых нужно срочно сообщать в местные администрации и в органы управления по делам ГО и ЧС.

Не одно десятилетие люди скрупулезно подбирали факты, говорящие о том, что природа подавала нам сигналы опасности. И в первую очередь они обратили внимание на поведение диких и домашних животных, окру­жающих их. Органы чувств многих животных позволяют им регистриро­вать колебания почвы и изменения электромагнитного поля, которые чело­век не ощущает. Без всяких видимых причин животные начинают вести себя так, как повел бы себя человек, видя надвигающуюся опасность, - проявлять беспокойстве, нервозность, издавать тревожные крики. Если наблюдать за животными достаточно долго, то можно выделить именно ту реакцию, которая спровоцирована приближающимся землетрясением. Особенно чувствительны к готовящемуся землетрясению из домашних животных собаки, затем кошки, птицы, аквариумные рыбки. Человека дол­жно настораживать необычное поведение животных, например, появление змей зимой или обилие крыс днем в домах, кричащих без видимой причи­ны птиц и т.д.

Приведем известный исторический факт. На острове Мартиника в Ка­рибском море у подножья вулкана Мон-Пеле в портовом городе Сен-Пьер после сильного землетрясения 1902 г. под развалинами домов нашли все­го один труп кошки. Почти за месяц до извержения вулкана животные по­чувствовали опасность и покинули город. Первыми с криком улетали пти­цы, затем со склонов вулкана уползли змеи и убежали ящерицы.

Огромный опыт таких наблюдений накоплен, например, в Китае. Там в сборе предвестников землетрясений участвует практически все населе­ние, сообщая в местные сейсмологические бюро всю необычную и заслу­живающую внимания информацию, а уж о поведении домашних живот­ных каждый сообщает обязательно. Так же, как о поведении почвенных животных - муравьев, змей, мышей и др.

Предупреждение о возможном землетрясении может поступить по ра­дио и телевидению.

Важно оценить надежность своего жилья. Способность здания и соору­жения устоять от разрушительного воздействия на него сейсмических ко­лебаний называют его сейсмостойкостью. Она зависит от конструкции со­оружения, от прочности материалов, из которых оно построено, и даже от качества строительных работ.

Уверенность в достаточной надежности крыши над головой во многом обусловит состав и характер подготовительных мер и ваше поведение во время сотрясений здания.

Строения, находящиеся в неудовлетворительном техническом состоя­нии и ветхие, в условиях сильных землетрясений вдвойне опасны. Миро­вой опыт свидетельствует, что очень опасны всевозможные несанкциони­рованные «улучшения» конструкций, перепланировка помещений, особенно сопровождающиеся изменением несущих строительных элементов. По­этому такие самодеятельные нововведения строжайше запрещены.

Хорошие пятистенные рубленые дома обычно выдерживают 9-балль­ные землетрясения, новые деревянные дома каркасно-засыпного типа также выдерживают 8-балльные толчки и редко обрушиваются даже при 9 бал­лах, то есть они самые надежные.

ПОМНИТЕ: качественно возведенные и хорошо эксплуатируемые здания, даже не имеющие специальных антисейсмических допол­нений, способны выдержать без особых повреждений землетрясе­ния силой до 6 баллов.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 515;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.