ЕЛЬНИКОВСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ. Общие сведения о месторождении


Ельниковское месторождение расположено на территории Каракулинского и Сарапульского районов Удмуртии, в 100 км от г. Ижевска.

Вдоль восточной границы месторождения проходит железнодорожная линия Москва – Казань – Екатеринбург.

Сеть автомобильных дорог в пределах месторождения представлена асфальтовым шоссе Ижевск – Сарапул – Камбарка, проходящим по территории месторождения. Асфальтированное шоссе связывает Ельниковское и Вятское месторождения.

По территории месторождения протекает судоходная река Кама, отделяющая Прикамский участок от Ельниковского месторождения. Речные пристани расположены в городах Сарапул и Камбарка (рис. 1.1).

Электроснабжение обеспечивается ЛЭП-110 Воткинская ГЭС – Сарапул и ЛЭП -35 Сарапул – Мостовое – Каракулино.

К наиболее крупным населенным пунктам относятся деревни: Мазунино, Соколово, Тарасово. Севернее, в 40 км от центра площади, расположен г. Сарапул, являющийся районным центром, крупной железнодорожной станцией и важным речным портом.

В орогидрографическом отношении Ельниковское месторождение расположено на Сарапульской возвышенности, служащей водоразделом между р. Камой и ее правым притоком р. Иж. С того же водораздела берет начало р. Ельниковс (левый приток р. Иж), пересекающая месторождение с востока на запад. Отметки рельефа в пределах рассматриваемой территории изменяются относительно уровня моря от 70 м до 350 м.

В климатическом отношении район месторождения относится к зоне континентального климата со среднегодовой температурой +2° С. Период отрицательных температур (до минус 45°С) начинается с сентября и заканчивается в первой половине апреля. В течение года выпадает 500 – 600 мм осадков, две трети которых приходятся на период с мая по октябрь.

Рисунок 1.1 - Схема размещения Ельниковского месторождения

 

В экономике района месторождения большое значение имеет сельскохозяйственное производство. Под посевом занято 70% его территории.

Из полезных ископаемых, кроме нефти, следует отметить аллювиально-деллювиальные суглинки, конгломераты и галечники татарского возраста, небольшие месторождения гравия, используемого для дорожного строительства, и пресные воды. Последние используются для бытовых нужд.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 1184;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.