Общие сведения о месторождении


Николаевское месторождение расположено в центральной части Удмуртии на территории Якшур-Бодьинского района, в 42 км севернее г. Ижевска. Районный центр Якшур-Бодья (расположенный в 8 км юго-западнее Николаевского месторождения. По территории Николаевского месторождения проходит газопровод Ямбург-Тула. В 10 км восточнее, по территории Чутырско-Киенгопского месторождения, проходит магистральный нефтепровод Ножовка-Киенгоп-Набережные Челны.

По характеру рельефа район представляет собой слабо приподнятую равнину, расчлененную речной и овражной сетью. По территории месторождения протекает р. Большой Иж с безымянными притоками. На территории месторождения находятся населенные пункты сельского типа Кечшур и Пушкари, через которые проходит дорога с асфальтовым покрытием, соединяющая административные районные центры Якшур-Бодья (расположенный в 8 км юго-западнее Николаевского месторождения) и Шаркан. Через п.Якшур-Бодья также проходит федеральная трасса, соединяющая г. Ижевск, п. Игру, г. Глазов. Ближайшая железная дорога, соединяющая две крупные железнодорожные станции Ижевск и Балезино, проходит в 17 км западнее месторождения.

Разработка месторождения осуществляется в соответствии с проектным документом «Проект разработки Николаевского месторождения нефти», 2003 г. (протокол ТКР УР № 26 от 30.12.2003 г.) и утвержденными решениями «Анализа разработки Николаевского месторождения», 2006 г. (протокол ТО ЦКР Роснедра по УР №85 от 13.07.2006 г.).

 

Рисунок 1 - Схема расположения Николаевского месторождения


1.2 Нефтегазоностность

Находящаяся в настоящее время в эксплуатации залежь нефти в турнейском ярусе нижнего карбона распространена почти на всей площади Николаевского месторождения.

Турнейский нефтяной пласт представлен органогенно-детритовыми известняками. Характерно чередование пористых и плотных прослоев. Максимальная эффективная нефтенасыщенная толщина 31,2 м.

Основная залежь нефти, находящаяся в настоящее время в разработке, приурочена к терригенным отложениям яснополянского надгоризонта нижнего карбона. Залежь представлена двумя пластами в бобриковском горизонте (нижний Б2 и верхний Б1) и одним пластом в тульском горизонте (пласт Тл2).

Тульский продуктивный пласт (Тл2) является основным промышленно-нефтеносным объектом разработки на Николаевское месторождении. Для более точной оценки запасов нефти и попутного газа пласта Тл2 выделено два подсчётных объекта (сверху вниз) Тл и Тл. На большей части площади месторождения объекты Тл и Тл чётко отделяются один от другого глинистым прослоем толщиной 1,6 - 14 м.

Подсчетный объект Тл представлен песчаниками, иногда алевролитами с редкими прослоями аргиллитов. В пределах пласта выделяется от 1 до 4 проницаемых прослоев. Эффективная нефтенасыщенная толщина до 14,5 м. Для подсчетного объекта Тл, характерны частые литологические замещения продуктивной части пласта плотными породами. Эффективная нефтенасыщенная толщина до 10,9 м.

Башкирский нефтяной пласт сложен известняками. В пределах пласта выделяется от 1 до 20 проницаемых пропластков. Эффективная нефтенасыщенная толщина до 15 м.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 685;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.