КАРСОВАЙСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ. Общие сведения о месторождении


В административном отношении Карсовайское месторождение находится на территории Балезинского и Кезского районов Удмуртской Республики, в 40 км восточнее г. Глазова и в 25 км северо-восточнее п. Балезино (рисунок 1.1). Непосредственно на площади месторождения расположены населенные пункты Демино, Мокино, Коршуново, Верх-Люкино и др.

Ближайший нефтепровод расположен в 12 км южнее месторождения. Ближайшей железнодорожной станцией является ст. Балезино.

В орографическом отношении площадь работ находится в пределах Верхне-Камской возвышенности. Рассматриваемая территория представляет собой сильно-расчлененную возвышенность. Абсолютные отметки рельефа колеблются от +194 м в долинах реки до +300 м на берегах и водоразделах.

Гидрографическая сеть района работ представлена реками Люк, Мундес, Нюлса и их притоками.

Район месторождения характеризуется высокой степенью заселенности. Лесами занято более 50% территории, среди деревьев основными являются ель и пихта.

В климатическом отношении район относится к зоне умеренно-континентального климата с коротким прохладным летом и продолжительной зимой. Период отрицательных температур начинается в конце октября и заканчивается в первой половине апреля. Среднемесячная температура января - минус 15°С, а самого теплого месяца - июля составляет 18-19°С. Среднегодовая температура составляет +2оС. Глубина промерзания грунта зимой на открытых и высоких местах достигает 1.0-1.2 м, а толщина снегового покрова в конце зимы составляет 60-80 см. Среднегодовое количество осадков равно 500-600 мм, причем большая часть их выпадает в осенне-зимний период.

Рисунок 1.1 – Обзорная карта Карсовайского месторождения

 

Дорожная сеть в большинстве своем представлена дорогами с гравийной засыпкой или проселочными дорогами, которые в период осеннего и весеннего бездорожья, являются непроезжими для автотранспорта.

Основу энергетической системы района составляют действующие ЛЭП МРСК Поволжья.

В районе работ развито сельское хозяйство, нефтедобывающая отрасль и лесное хозяйство, на предприятиях, которых и занята основная масса населения.

На территории месторождения и в непосредственной близости от него находятся месторождения строительных материалов, в основном карбонатных пород.

В тектоническом отношении Карсовайское месторождение расположено в Северной структурно-тектонической зоне Верхнекамской впадины основной особенностью которой является отсутствие в разрезе отложений рифейского комплекса протерозоя. По данным геофизических исследований фундамент имеет блоковое строение, ступенчато погружаясь в юго-восточном направлении. Поверхность фундамента облекают породы вендской системы протерозоя. Близость поверхности фундамента к палеозойскому чехлу определила основную особенность тектонического строения Карсовайского участка: структуры имеют разнообразную форму - от вытянутых по простиранию складок до куполообразных поднятий.

Карсовайская структура представляет собой брахиантиклинальную складку северо-западного простирания, состоящую из двух поднятий: Карсовайского и Южно-Карсовайского, разделенные узким прогибом, которые в свою очередь осложнены рядом куполообразных поднятий разной величины и ориентировки.

В 2008 г. в пределах месторождения проведены сейсморазведочные работы 3D, которые уточнили структурный план Карсовайской площади. По отражающему горизонту ОГ-IIб (кровля башкирского яруса) Карсовайское поднятие представлено несколькими куполовидными поднятиями различной величины и ориентировки. Западный склон поднятия пологий, северо-восточный – крутой.

 

По замыкающей изогипсе минус 1220 м размеры поднятия составляют 19,0×7,5 км, амплитуда 35 м. Размеры Южно-Карсовайского поднятия составляют 5,5×6,0 км, амплитуда 15 м. Поднятие осложнено несколькими куполами различной величины.

Глубокими поисково-разведочными скважинами вскрыты породы кристаллического фундамента, венда, девонской, каменноугольной, пермской систем палеозоя и четвертичной системы. Кристаллический фундамент вскрыт скважиной 381 на глубине 2681 м. Вскрытая толщина фундамента составляет 122 м. Скважины 380 и 382 вскрыли отложения венда, остальные скважины закончены бурением в отложениях башкирского яруса среднего карбона.

Промышленная нефтегазоносность Карсовайского поднятия приурочена к карбонатным отложениям касимовского яруса верхнего карбона (пласт С3k), мячковского горизонта (пласт С2mc-II), подольского горизонта (пласты П2, П3), каширского горизонта (пласт К4), верейского горизонта (пласты В-0, В-II, В-IIIа, В-IIIб), башкирского яруса (пласты А4-0+1, А4-2, А4-3). Все залежи осложнены газовыми шапками. Содержание азота в газе составляет более 95 %.

На Южно-Карсовайском поднятии промышленная нефтеносность установлена в отложениях верейского горизонта (пласты В-II, В-IIIа, В-IIIб) и башкирского яруса (пласты А4-1, А4-2). Залежи азотного газа отсутствуют.

В 2013 году на Северо-Карсовайской структуре была заложена поисковая скважина 403П с целью поисков залежей углеводородного сырья в отложениях среднего карбона. По результатам испытаний промышленно нефтеносным в разрезе скважины 403П является пласт К4 каширского горизонта.

В региональном орогидрографическом плане Карсовайское месторождение приурочено к области Камско-Вятского водораздела. В соответствии с принятой в системе водного кадастра схемой гидрогеологического районирования [Островский Л.А. Перечень бассейнов подземных вод территории СССР для ведения Государственного водного кадастра, - М.,1988] Карсовайская площадь относится к Восточно-Русскому сложному бассейну пластовых вод, к гидрогеологическому району Камско-Вятского бассейна пластовых (блоково-пластовых) напорных вод.

В гидрогеологическом отношении Карсовайская площадь изучена весьма слабо и неравномерно как по разрезу, так и по площади.

Специальных гидрогеологических исследований гидродинамических систем не проводилось. Основные материалы по гидрогеологической характеристике Карсовайского месторождения получены при проведении геолого-разведочных работ и пробной эксплуатации на нефть силами ОАО «Удмуртгеология» (1997-2006 г.г.) и ОАО «Удмуртнефть» (2007-2009 г.г.) направленных, в основном, на оценку продуктивности исследуемых нефтеносных пластов и изучение солевого состава пластовых вод.

В вертикальном разрезе изучаемого района выделяется два гидродинамических этажа:

- верхний, в составе зоны активного и затруднённого водообмена;

- нижний, в составе зоны весьма затруднённого водообмена.

Этажи разделены региональным водоупором, представленным толщей нижнепермских гипсов, ангидритов, доломитов.

На Карсовайской площади в водонасыщенной толще осадочных пород выделяются три вертикальные гидрохимические зоны: верхняя зона пресных вод – гидрохимическая зона “А”, соответствующая зоне активного водообмена, средняя зона солоноватых и соленых вод – гид-рохимическая зона “Б”, соответствующая зоне замедленного водообмена и нижняя зона рассо-лов с высокой минерализацией – гидрохимическая зона “В”, в составе зоны весьма затруднён-ного водообмена.

Структурные модели нефтегазоносных залежей Карсовайского месторождения приведены на рисунках 1.2 и 1.3.

Рисунок 1.2 – Структурная модель касимовско-мячковско-подоло-каширского объекта

Рисунок 1.3 – Структурная модель верейско-башкирского объекта

 

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 1151;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.