Технология переработки продуктов разрушения


Количество строительных отходов при сносе и разборке зданий ежегодно возрастает. Так, в Москве с 2000 по 2005 г. объемы возросли с 200 тыс.м3 до 900 тыс.м3. Большая часть отходов вывозится на подмосковные полигоны и несанкционированные свалки, и только чуть более 10 % подвергаются переработке. Она является единственным экологически приемлемым способом утилизации строительных отходов.

При разрушении зданий образуются разнообразные отходы. Среди них 30-40 % - бетонные отходы, пригодные к дальнейшей переработке.

Получаемый в результате переработки бетона и кирпича щебень используется при изготовлении строительных материалов для возведения основания под дороги и фундаментные плиты, при благоустройстве территорий и т.п.

Исследования, проведенные в МГСУ, показали, что из вторичного сырья возможно получение бетонов классов В15-В20 с плотностью 2,18-2,20 т/м3 и расходом цемента 400- 450 кг/м3. Применение пластификаторов и других химических добавок способствует получению морозостойких сборных и монолитных конструкций.

Проблема переработки строительных отходов требует использования мобильного и высокопроизводительного дробильного оборудования, обеспечивающего получение материала требуемого качества.

Анализ эффективности использования различного дробильного оборудования показал, что для получения заполнителей для бетонов наиболее приемлемыми являются системы, оборудованные роторными или конусными дробилками, которые обеспечивают получение до 70 % фракций в диапазоне от 0,25 до 40 мм.

Переработка отходов железобетона и кирпича осуществляется на специальных полигонах или площадках массового сноса зданий, где размещаются мобильные дробилки, например фирмы PARKER PLAHT , с производительностью до 450 м3 в смену (рис. 13.11).

Рис . 13.11. Мобильные установки для переработки вторичного железобетона и строительных отходов фирмы PARKER
а - производительность до 200 т/ч с максимальным размером кусков до 400 мм; б - производительность до 400 т/ч с максимальным размером кусков до 1000 мм; в - на базе конусных дробилок производительность до 380 т/ч с максимальным размером кусков до 250 мм; г , д - рабочие моменты переработки отходов разборки зданий

Подача боя в дробилку осуществляется после сортировки экскаватором-погрузчиком на пневмоходу. Использование различного навесного оборудования обеспечивает дополнительное разрушение конструкций на требуемые габариты и подачу в загрузочный бункер дробилки.

Дробилка снабжена ленточным транспортером, по которому перемещаются в зону складирования материалы переработки в виде щебня. Как показала практика ведущей фирмы «Сатори», переработка отходов от разработки зданий в 2 раза дешевле, чем захоронение их на полигонах.

Получение материала в виде песка и щебня различной фракционности позволяет вторично использовать их при производстве бетонных и железобетонных изделий, а также для приготовления товарного бетона.

Следует отметить, что процесс переработки отходов требует создания технологических линий по разделению материалов из дерева, полимерных композиций и др., что является достаточно трудоемким и требующим механизации процессом.

Так, для извлечения битума от разборки плоских кровель разработана технология выпаривания, обеспечивающая отделение мастики от основы рулонных материалов. Она включает установку для размельчения, транспортер для подачи в технологическую емкость, сбора расплавленного битума в емкости. По мере наполнения основа извлекается из установки.

Разработаны установки цикличного и непрерывного действия, что позволяет получать высококачественный битумный материал для повторного использования.

Подобные технологии разработаны для утилизации дерева с измельчением, полимерных и других материалов от сноса жилых зданий.

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 242;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.