Пути дальнейшего распространения инфекции


Клетчаточное пространство корня языка, поднижнечелюстных областей.

Методика операции вскрытия флегмоны дна полости рта с локализацией гнойно-воспалительного процесса в подъязычной области с обеих сторон

При гнойном процессе данной локализации (рис. 81, А):

— обезболивание — местная инфильтрационная анестезия в сочетании с двухсторонней проводниковой мандибулярной или торусальной анестезией на фоне премедикации.

— разрез слизистой оболочки дна полости рта с одной стороны в промежутке между подъязычной складкой (plica submandibularis) и альвеолярным отростком нижней челюсти параллельно последнему (рис. 81, Б, В).

— вскрытие гнойного очага путем расслоения клетчатки вдоль верхней поверхности челюстно-подьязычной мышцы (m. mylohyoideis) и по направлению к центру воспалительного инфильтрата с помощью кровоостанавливающего зажима (рис. 81, Г).

— разрез слизистой оболочки дна полости рта и вскрытие гнойно-воспалительного очага в подъязычной области с противоположной стороны аналогичным путем (рис. 81, Е, Ж, З).

— введение в подъязычное клетчаточное пространство через операционную
рану справа и слева ленточных дренажей из перчаточной резины или поли-
этиленовой пленки (рис. 81, Д, И).

Флегмона дна полости рта с локализацией гнойно-воспалительного процесса в
поднижнечелюстной и подъязычной областях одноименной стороны

Основные источники и пути проникновения инфекции

Очаги одонтогенной инфекции в области зубов нижней челюсти, инфекционно-воспалительные поражения и инфицированные раны слизистой оболочки дна полости рта и кожных покровов поднижнечелюстной области. Вторичное поражение в результате распространения инфекции по протяжению из подъязычной, подподбородочной, околоушно-жевательной областей, из крыловидно-челюстного пространства, а также лимфогенным путем, так как в поднижнечелюстной области расположены лимфатические узлы, являющиеся коллекторами для лимфы, оттекающей от тканей всей челюстно-лицевой зоны.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.