Классификация резьб


В зависимости от формы поверхности детали, на которой нарезается резьба, различают цилиндрические и конические резьбы (рис.1.6).

 

 

Рис. 1.6. Пример конической и цилиндрической резьб

 

В зависимости от формы профиля различают следующие основные типы резьб: треугольные (рис. 1.7, а), упорные (рис. 1.7, б), трапецеидальные
(рис. 1.7, в), прямоугольные (рис. 1.7, г), и круглые (рис. 1.7, д).

 

 

 

Рис. 1.7. Профили резьб

 

В зависимости от направления винтовой линии резьбы бывают правые (рис. 1.8, а) и левые (рис.1.8, б). У правой резьбы винтовая линия поднимается слева направо, у левой – справа налево. Левая резьба имеет ограниченное применение.

 

 

Рис. 1.8. Винты с правойтрехзаходной (а)

и левой однозаходной (б) резьбой

В зависимости от числа заходов резьбы делят на однозаходные (рис.1.8, б) и многозаходные (рис. 1.8, а). Многозаходные резьбы получают при перемещении профилей по нескольким винтовым линиям. Заходность резьбы можно определить с торца винта по числу сбегающих витков. Обычно число заходов ≤ 3. Наиболее часто применяют однозаходную резьбу.

В зависимости от назначения резьбы делят на крепежные, крепежно-уплотняющие и для преобразования движения.

Крепежные резьбы применяют в соединениях для скрепления деталей. Они имеют треугольный профиль, отличающийся повышенным моментом сопротивления отвинчиванию и высокой прочностью (рис. 1.3).

Как правило, все крепежные резьбовые детали имеют однозаходную резьбу.

Крепежно-уплотняющие резьбы применяют для скрепления деталей в соединениях, требующих герметичности. Их также выполняют треугольного профиля, но без зазоров в сопряжении болта и гайки (рис. 1.12).

Резьбы для преобразования движения (вращательного в поступательное или наоборот) применяют в винтовых механизмах. Они имеют трапецеидальный (реже прямоугольны) профиль, который характеризуется малым моментом сопротивления вращению.

В зависимости от расположения резьбы делят на наружную (рис. 1.9) и внутреннюю (рис. 1.10). Наружная резьба на стержне изображается сплошными основными линиями по наружному диаметру и сплошными тонкими – по внутреннему диаметру. Внутренняя резьба – изображается сплошной основ­ной линией по внутреннему диаметру и сплошной тонкой – по наружному.

 

Рис. 1.9. Наружная резьба Рис. 1.10. Внутренняя резьба



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.