Опыт 2. Влияние температуры на скорость реакции.


В три пробирки внести по 10 капель 1 н раствора тиосульфата натрия, в другие три – по 10 капель 0,5 н раствора серной кислоты и опустить в них пипетки. По одной пробирке с тиосульфатом и серной кислотой поставить в стакан с водой при комнатной температуре. Остальные попарно поместить в два других стакана с водой, опустить в них термометры, нагреть один на 10 0С выше комнатной, другой – выше на 20 0С. Следить за тем, чтобы температура растворов не поднималась выше указанной. Нагрев растворы, одновременно слить их попарно, тотчас включить секундомер, определить время до начала появления мути. Полученные данные занести в таблицу 2.

Таблица 2

 

№ опыта Температура, 0С Промежуток времени от начала отсчета до появления мути, t, с Скорость реакции
     
     
     

Вычислить температурный коэффициент изучаемой реакции. Как изменится скорость химической реакции при повышении температуры?

 

Опыт 3. Влияние катализатора на скорость химической

Реакции.

В пробирку внести 5 – 10 капель 10% -ного раствора перекиси водорода. Отметить, что в обычных условиях заметного разложения перекиси водорода не наблюдается. Добавить в пробирку несколько крупинок диоксида марганца. Наблюдается энергичное выделение кислорода. Составить уравнение реакции. В отчете указать, что называется катализатором и каков механизм его действия.

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 385;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.