По всему организму. Лимфатические сосуды собирают лимфу от большей части тела


ЛИМФОИДНЫЕ ОРГАНЫ

В организме имеется иммунная система, которая содержит совокупность клеток, обладающих способностью различать «свое» (собственные молекулы организма) и «не свое» (чужеродные вещества). Эта система может нейтрализовать или инактивировать чужеродные вещества (такие, как растворимые молекулы, а также молекулы, присутствующие в вирусах, бактериях и паразитах) и уничтожать микроорганизмы и другие клетки (например, инфицированные вирусами клетки, клетки трансплантированных органов и раковые клетки). Иногда иммунная система человека агрессивно реагирует на нормальные ткани и собственные молекулы организма, вызывая аутоиммунные заболевания.

Клетки иммунной системы распределены по всему организму, они находятся в крови, лимфе, эпителиальных и соединительных тканях; формируют мелкие сферические скопления — лимфоидные узелки, которые обнаруживаются в соединительной ткани и внутри некоторых органов, и образуют органы различных размеров, известные как лимфоидные органы.

Различают центральные и периферические органы иммунной системы.Центральные органы иммунной системы — красный костный мозг и тимус, в них происходит антигеннезависимая дифференцировка, размножение и созревание В- и Т- лимфоцитов. В ходе дифференцировки лимфоциты начинают экспрессировать рецепторы, в дальнейшем способные связываться с антигеном.

Периферические органы иммунной системы — лимфоузлы, селезенка. Лимфоидные узелки и изолированные клетки иммунной системы, которые обнаруживаются в слизистой оболочке пищеварительной (миндалины, пейеровы бляшки и червеобразный отросток), дыхательной, репродуктивной и выделительной систем, в совокупности известны как лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистыми оболочками (англ. — mucosa-associated lymphoid tissue MALT), и рассматриваются также как лимфоидный орган. В эти органы из костного мозга и тимуса мигрируют лимфоциты и заселяют соответственно В- и Т-зоны. Здесь они при встречи с антигеном превращаются в зрелые иммунные лимфоциты, т. е. происходит антигензависимая дифференцировка.

Главными клетками, осуществляющими контроль и иммунологическую защиту в организме являются лимфоциты, а также плазматические клетки и макрофаги. Доказана иммунная роль эозинофилов и тучных клеток. Широкое распространение этих клеток иммунной системы и постоянное перемещение лимфоцитов с кровью и лимфой через соединительные ткани и лимфоидные органы обеспечивают организм обширной и эффективной системой надзора и защиты (рисунок 1).

Рисунок 1 — Лимфоидные органы и лимфатические сосуды распространены

по всему организму. Лимфатические сосуды собирают лимфу от большей части тела



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1660;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.